Prix immobilier à Nogent-le-Rotrou
Nogent-le-Rotrou
Découvrez Nogent-le-Rotrou : cadre de vie, immobilier et données clés.

Nogent-le-Rotrou
Découvrez Nogent-le-Rotrou : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix sous la moyenne nationale à Nogent-le-Rotrou, dans le quart inférieur des prix du département (290e/361) (1 166 €/m² pour les appartements et 1 456 €/m² pour les maisons, en baisse de -10% sur un an) et 132 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 9,9%. Un marché accessible où l'offre se renouvelle.
Analyse
132 ventes à Nogent-le-Rotrou sur un an (33% d'appartements, 67% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 9,6 €/m²/mois pour un appartement et 7,8 €/m²/mois pour une maison, pour un rendement brut de 9,9%, au-dessus du marché. Hausse de 5% sur 10 ans pour les appartements, de 1 040 à 1 096 €/m², une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 166 € | 3 750 € | -69% |
| Prix maison m² | 1 456 € | 2 400 € | -39% |
| Loyer apt. | 9,6 €/m² | 10,1 €/m² | -5% |
| Rendement brut | 9,9% | 3,2% | +6,7 pts |
À retenir
Prix modérés et marché fonctionnel. L'accession est accessible, avec des marges de négociation raisonnables.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché à prix modéré, les vendeurs sont plus flexibles.
Pour les investisseurs : Rendement attractif (9,9%). Ciblez les T1/T2 proches des transports et des commerces.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +5% entre 2015 et 2025 (1 040 € → 1 096 €/m²).
Maisons : +13% entre 2015 et 2025 (1 279 € → 1 444 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 338 € | 304–372 € |
| 40 m² | 405 € | 365–446 € |
| 60 m² | 579 € | 521–637 € |
| 80 m² | 679 € | 611–747 € |
| 100 m² | 752 € | 677–827 € |
Loyer estimé — maison (7,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 621 € | 559–683 € |
| 100 m² | 738 € | 664–812 € |
| 120 m² | 839 € | 755–923 € |
| 150 m² | 990 € | 891–1 089 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Nogent-le-Rotrou a évolué de +3% sur 5 ans (+9% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -11% sur 5 ans, soit 132 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 040 € | 1 279 € | 1 221 € |
| 2016 | 1 086 € | 1 208 € | 1 182 € |
| 2017 | 1 019 € | 1 172 € | 1 137 € |
| 2018 | 990 € | 1 234 € | 1 166 € |
| 2019 | 885 € | 1 173 € | 1 097 € |
| 2020 | 901 € | 1 278 € | 1 187 € |
| 2021 | 1 011 € | 1 395 € | 1 294 € |
| 2022 | 1 089 € | 1 600 € | 1 419 € |
| 2023 | 1 281 € | 1 447 € | 1 396 € |
| 2024 | 1 217 € | 1 484 € | 1 409 € |
| 2025 | 1 096 € | 1 444 € | 1 328 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 25 | 79 | 104 |
| 2016 | 22 | 82 | 104 |
| 2017 | 28 | 94 | 122 |
| 2018 | 33 | 85 | 118 |
| 2019 | 32 | 89 | 121 |
| 2020 | 35 | 110 | 145 |
| 2021 | 39 | 110 | 149 |
| 2022 | 51 | 93 | 144 |
| 2023 | 45 | 102 | 147 |
| 2024 | 29 | 74 | 103 |
| 2025 | 44 | 88 | 132 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Saint-Jean-Pierre-Fixte | 1 068 | 1 346 | 3.5 km |
| Arcisses | 1 333 | 1 681 | 4.1 km |
| Saint-Hilaire-sur-Erre | — | 1 375 | 4.3 km |
| Saint-Pierre-la-Bruyère | — | 1 510 | 4.6 km |
| Souancé-au-Perche | 1 020 | 1 046 | 5.7 km |
| Berd'huis | 2 558 | 1 484 | 5.9 km |
| Trizay-Coutretot-Saint-Serge | — | 1 674 | 6.1 km |
| Champrond-en-Perchet | — | 1 727 | 6.3 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre Ville Nord | 1 161 | 1 283 | 55 |
| Centre Ville Sud | 833 | 1 286 | 31 |
| Plateau et Écarts Est | — | 1 516 | 21 |
| Gauchetières Sud et Écarts Ouest et Sud | — | 1 588 | 8 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 31 k€ | 24 k€–39 k€ |
| 50 m² | 53 k€ | 38 k€–65 k€ |
| 70 m² | 75 k€ | 56 k€–96 k€ |
| 90 m² | 91 k€ | 73 k€–126 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 137 k€ | 101 k€–167 k€ |
| 120 m² | 151 k€ | 127 k€–227 k€ |
| 150 m² | 204 k€ | 161 k€–292 k€ |
À Nogent-le-Rotrou, le prix moyen au m² s'établit à 1 166 €/m² pour un appartement et 1 456 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 52 470 €, un T3 de 65 m² environ 75 790 €. Les prix sont stables depuis un an (-2,7%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Nogent-le-Rotrou ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +5,3%. Les maisons ont évolué de +12,9%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché immobilier à Nogent-le-Rotrou est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Nogent-le-Rotrou est estimé à 9,9% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 64 130 € se loue environ 531 €/mois, soit 6 372 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,4%.
En 2025, Nogent-le-Rotrou a enregistré 132 ventes immobilières (44 appartements, 88 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 28% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 1 456 €/m² affichés pour Nogent-le-Rotrou correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 132 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.