Habity, accueil

Parroy

183habitants
1 053€/m²
10,0% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Fiscalité très légère
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Parroy

1 053€/m²
+27% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Les prix sont bas à Parroy (1 053 €/m² en maison) mais les transactions se font rares : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
10,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Chanteheux1 692€/m²
Einville-au-Jard1 108€/m²
Parroy1 053€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 241€/m²2023 · 1 053€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2023
AnnéePrix /m²
20151 241€
2016826€
20191 721€
2020637€
20231 053€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Parroy. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 053 €/m².

À Parroy, vous pouvez viser
95m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 73 710 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

78/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Parroy, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Parroy. L'école la plus proche se trouve à Laneuveville-aux-Bois (6,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleChanteheux (10.3 km)
PrimaireLaneuveville-aux-Bois (6.2 km)
CollègeEinville-au-Jard (9.8 km)
LycéeLunéville (11.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Parroy

183habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Parroy est en transition démographique. 23% de jeunes, 27% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
-6,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-63,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 750€/an
-6% vs France

L'emploi tient, mais les revenus et la pauvreté nuancent le profil

Les revenus à Parroy ont progressé de -0,1% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +12,3 pts vs le département.

21 750€
Revenu médian
-6% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
8%
Taux pauvreté
-6,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 090€

12 090€ - 21 750€

21 750€ - 39 120€

> 39 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 090€10%Revenus modestes
12 090€ - 21 750€40%Classes populaires
21 750€ - 39 120€40%Classes moyennes +
> 39 120€10%Revenus élevés
Parroy : 21 750€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 829hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Parroy se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 852 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 10% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

125 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
21 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
RW
Roland WAGNERMAIRE

76 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
RW
Roland WAGNERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.92%
Macron au T2
Législatives 2024
50.4%
RN
Détail législatives77.27% participation
RN
50.4%
LR
49.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Parroy

27,39%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Parroy n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 27,4%. L'épargne dégagée atteint 14,5% des recettes. La commune investit 500 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
500€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 691 € par habitant, soit 691 € au total. Les 2 191 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Parroy vous27.4%
Chanteheux 29.3%
Einville-au-Jard 29.9%
Nancy 50.7%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Parroy27.4%
Chanteheux29.3%
Einville-au-Jard29.9%
Nancy50.7%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 11 km (Lunéville), gymnase a 8 km (Croismare). Densité d'équipements sportifs 5 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🤾Handball1
🏅City stades1

A proximité

Bures4 km
🏀Basket
Croismare7.6 km
🤸Gymnases
Ley7.6 km
🧗Escalade
Marainviller8 km
🏋️Fitness🏟️Athlétisme
Jolivet9.8 km
🎾Tennis🛹Skateparks
Einville-au-Jard9.8 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Lunéville11.3 km
🏊Piscines🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Parroy, seulement garages auto. Pour le pain, direction Laneuveville-aux-Bois (6,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Laneuveville-aux-Bois6.2 km
🥖Boulangeries
Emberménil6.6 km
📮Bureaux de poste
Lagarde7.5 km
📚Médiathèques
Chanteheux10.3 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Lunéville11.3 km
🏦Banques🎬Cinémas
Saint-Clément14.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

90/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Parroy avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, la couverture vient des relais voisins, pour un score global de 90/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Parroy dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Parroy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Parroy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Parroy en Meurthe-et-Moselle

Avec un prix médian de 1 053 €/m², Parroy reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 419 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.