Habity, accueil

Penchard

1 373habitants
2 776€/m²
8,1% brut/an
Forces
Boom démographique
Ville qui attire
Vigilances
Prix immo en recul
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Penchard

2 776€/m²
-20% sur 5 ans

Le volume de ventes ne suit pas, les biens peinent à partir

Les prix restent élevés à Penchard (2 280 €/m² en appartement, 2 804 €/m² en maison) mais le marché manque de liquidité : environ 14 ventes par an.

14
ventes / an
7,2 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
8,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Meaux3 012€/m²
Crégy-lès-Meaux2 985€/m²
Penchard2 776€/m²
Chambry2 672€/m²
Melun2 671€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 150€/m²2025 · 2 564€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 150€
20162 297€
20172 175€
20182 383€
20192 443€
20203 213€
20212 775€
20223 545€
20233 461€
20242 569€
20252 564€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Penchard. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 280 €/m².

À Penchard, vous pouvez viser
83m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 159 600 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Les données de sécurité sont partielles pour Penchard. Un seul indicateur est disponible.

Vols véhiculesÉlevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Penchard sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Crégy-lès-Meaux (2 km). Densité d'établissements scolaires 36% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCrégy-lès-Meaux (2 km)
Primaire1 étab.
CollègeCrégy-lès-Meaux (2 km)
LycéeMeaux (5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Penchard

1 373habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Penchard ne cesse de grandir. L'âge médian de 35 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

35 ans
Âge médian
-11 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+2,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
14%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
29%
Enfants

+28% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 080€/an
+17% vs France

Peu de pauvreté et un marché de l'emploi stable

Le revenu médian à Penchard dépasse la moyenne nationale de 17%. Le taux de pauvreté (15%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé. Taux de création d'entreprises de 29%, +7,4 pts vs le département.

27 080€
Revenu médian
+17% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 370€

7 370€ - 27 080€

27 080€ - 41 840€

> 41 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 370€10%Revenus modestes
7 370€ - 27 080€40%Classes populaires
27 080€ - 41 840€40%Classes moyennes +
> 41 840€10%Revenus élevés
Penchard : 27 080€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 772hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Penchard bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 8% en dessous de la moyenne nationale, 34 jours de gel, 759 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Penchard, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
258j
83j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Coulommiers
85/100
Moins bon proche
Tremblay-en-France
36/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Marc ROUQUETTE (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 43,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 55.84% au second.

Maire
MR
Marc ROUQUETTEMAIRE

59 ans • Ingénieur et cadre technique d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
MR
Marc ROUQUETTEANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
44.16%
Macron au T2
Législatives 2024
58.9%
RN
Détail législatives67.43% participation
RN
58.9%
NFP
41.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Penchard

56,38%taxe foncière

Fiscalité élevée mais budget bien géré, le paradoxe local

La TEOM pèse 21% de la taxe foncière à Penchard (56,4%). Si on la retire, le taux effectif est plus proche de la moyenne. Le budget reste sain.

Dette
137€/hab
Faible
Investissement
869€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 370 € de plus, soit 507 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Penchard vous56.4%
Chambry 48.9%
Crégy-lès-Meaux 71.5%
Meaux 62.4%
Melun 56.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Penchard56.4%
Chambry48.9%
Crégy-lès-Meaux71.5%
Meaux62.4%
Melun56.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Penchard. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 5 km pour la piscine la plus proche.

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Crégy-lès-Meaux2 km
🏀Basket🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Chambry2.3 km
🛹Skateparks
Chauconin-Neufmontiers3 km
🏋️Fitness🐴Équestre
Meaux5 km
🏊Piscines🧗Escalade🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un village avec médiathèque, les courses dans les bourgs proches

2 types de commerces et une médiathèque à Penchard. Les essentiels manquants se trouvent dans les bourgs proches. Densité commerciale 33% sous la moyenne départementale.

5
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries2
🔧Garages auto2
📚Médiathèques1

A proximité

Crégy-lès-Meaux2 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Meaux5 km
🏦Banques
Isles-les-Meldeuses11.2 km
🚂Gares
Claye-Souilly14.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

96/100
Fibre 93%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Penchard bénéficie d'une couverture fibre très large (93%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les quatre FAI majeurs sont présents : Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free. Score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Penchard. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Penchard.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Penchard

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.