Habity, accueil

Pierrefiques

128habitants
2 072€/m²
6,4% brut/an
Forces
Revenus confortables
Climat doux
Air de qualité
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Pierrefiques

2 072€/m²
+11% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

2 072 €/m² en maison à Pierrefiques. Rendement locatif brut de 6,4%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 4 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

4
ventes / an
5,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Étretat2 956€/m²
Rouen2 722€/m²
Le Havre2 292€/m²
Les Loges2 208€/m²
Pierrefiques2 072€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 262€/m²2025 · 2 220€/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2025
AnnéePrix /m²
20191 262€
20202 000€
20222 072€
20242 524€
20252 220€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Pierrefiques. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 072 €/m².

À Pierrefiques, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 145 040 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Pierrefiques. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Pierrefiques. La scolarisation passe par Villainville, à 1,7 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Poterie-Cap-d'Antifer (3.6 km)
PrimaireVillainville (1.7 km)
CollègeCriquetot-l'Esneval (5.4 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Pierrefiques

128habitants

Jeune mais en retrait, la commune perd des habitants sans vieillir

Pierrefiques affiche un âge médian de 38 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -7,9%, 8,9 pts vs le département.

38 ans
Âge médian
-8 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
30%
Enfants

42% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 010€/an
+13% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Pierrefiques ont progressé de 3,9% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,8 pts vs le département.

26 010€
Revenu médian
+13% vs France
9,1%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 790€

5 790€ - 26 010€

26 010€ - 42 050€

> 42 050€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 790€10%Revenus modestes
5 790€ - 26 010€40%Classes populaires
26 010€ - 42 050€40%Classes moyennes +
> 42 050€10%Revenus élevés
Pierrefiques : 26 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 629hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Pierrefiques ne présente pas d'extrême. 4 jours de chaleur, 18 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 952 mm de pluie par an. Parmi les 7% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
4 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Particules en hiver, ozone en été. Pierrefiques connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 7 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
294j
63j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Bolbec
83/100
Moins bon proche
Le Havre
25/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Pierrefiques se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 32,3%. Au second tour, il obtient 59.52%, Le Pen est cantonnée à 40.48%. Clement FONTAINE (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CF
Clement FONTAINEMAIRE

36 ans • Ouvrier agricole

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PC
Pascal COUTEYANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
59.52%
Macron au T2
Législatives 2024
57.1%
ENS
Détail législatives79.28% participation
ENS
57.1%
RN
42.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Pierrefiques

49,33%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Pierrefiques investit 47,34 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 518,54 €/habitant, taux 49,3%) ne présente pas de particularité. Investissement de 47 euros par habitant, -655 euros vs le département.

Dette
79€/hab
Faible
Investissement
47€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 440 € de plus, soit 1 519 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Pierrefiques vous49.3%
Étretat 47.9%
Le Havre 67.2%
Les Loges 75.1%
Rouen 57.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Pierrefiques49.3%
Étretat47.9%
Le Havre67.2%
Les Loges75.1%
Rouen57.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Pierrefiques. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Criquetot-l'Esneval (5,4 km), gymnase à Gonneville-la-Mallet (5,2 km). Densité d'équipements sportifs 4 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2

A proximité

Villainville1.7 km
🎾Tennis
Le Tilleul2.1 km
⚽Foot🐴Équestre
Étretat3.7 km
🥋Arts martiaux
Gonneville-la-Mallet5.2 km
🤸Gymnases🧗Escalade
Criquetot-l'Esneval5.4 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Turretot7.3 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Graimbouville12.9 km
🏃Parcours santé
Fécamp14.8 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Le Tilleul (2,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Le Tilleul2.1 km
🥖Boulangeries
La Poterie-Cap-d'Antifer3.6 km
📚Médiathèques
Étretat3.7 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques
Gonneville-la-Mallet5.2 km
⛽Stations-service
Rolleville10.9 km
🚂Gares
Fécamp14.8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Pierrefiques. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Pierrefiques. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Pierrefiques.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Pierrefiques

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.