Prix immobilier à Plélan-le-Grand
Plélan-le-Grand
Découvrez Plélan-le-Grand : cadre de vie, immobilier et données clés.

Plélan-le-Grand
Découvrez Plélan-le-Grand : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 230 €/m² pour les appartements et 2 064 €/m² pour les maisons, en hausse de +6,3% sur un an à Plélan-le-Grand, avec 44 ventes sur un an. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Plélan-le-Grand a enregistré 44 ventes (2 appartements, 42 maisons), un volume en baisse de 21% par rapport à la moyenne quinquennale de 56. Côté location, le loyer médian s'établit à 11,6 €/m²/mois pour un appartement et 8,6 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,3%. En 9 ans, les appartements ont pris 47% (de 1 550 à 2 275 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 230 € | 3 750 € | -41% |
| Prix maison m² | 2 064 € | 2 400 € | -14% |
| Loyer apt. | 11,6 €/m² | 10,1 €/m² | +15% |
| Rendement brut | 6,3% | 3,2% | +3 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rendement correct (6,3%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +47% entre 2015 et 2024 (1 550 € → 2 275 €/m²).
Maisons : +38% entre 2015 et 2025 (1 422 € → 1 957 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 407 € | 366–448 € |
| 40 m² | 488 € | 439–537 € |
| 60 m² | 698 € | 628–768 € |
| 80 m² | 819 € | 737–901 € |
| 100 m² | 907 € | 816–998 € |
Loyer estimé — maison (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 687 € | 618–756 € |
| 100 m² | 815 € | 734–897 € |
| 120 m² | 927 € | 834–1 020 € |
| 150 m² | 1 094 € | 985–1 203 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Plélan-le-Grand a évolué de +11% sur 5 ans (+36% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -29% sur 5 ans, soit 44 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 550 € | 1 422 € | 1 434 € |
| 2016 | 1 694 € | 1 355 € | 1 390 € |
| 2017 | 1 695 € | 1 329 € | 1 359 € |
| 2018 | 1 517 € | 1 434 € | 1 451 € |
| 2019 | 1 575 € | 1 623 € | 1 615 € |
| 2020 | 1 729 € | 1 685 € | 1 687 € |
| 2021 | 2 043 € | 1 751 € | 1 770 € |
| 2022 | 2 222 € | 2 084 € | 2 095 € |
| 2023 | 2 141 € | 2 101 € | 2 106 € |
| 2024 | 2 275 € | 2 224 € | 2 229 € |
| 2025 | — | 1 957 € | 1 957 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 4 | 42 | 46 |
| 2016 | 5 | 43 | 48 |
| 2017 | 4 | 45 | 49 |
| 2018 | 7 | 28 | 35 |
| 2019 | 8 | 40 | 48 |
| 2020 | 3 | 47 | 50 |
| 2021 | 4 | 58 | 62 |
| 2022 | 7 | 78 | 85 |
| 2023 | 6 | 45 | 51 |
| 2024 | 4 | 34 | 38 |
| 2025 | 2 | 42 | 44 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Maxent | 887 | 1 671 | 5.2 km |
| Saint-Malo-de-Beignon | — | 1 935 | 6.5 km |
| Treffendel | 1 250 | 2 257 | 6.6 km |
| Loutehel | 1 267 | 1 415 | 6.7 km |
| Saint-Péran | — | 2 077 | 6.8 km |
| Paimpont | 1 247 | 1 723 | 7.8 km |
| Beignon | 1 863 | 1 889 | 8.2 km |
| Monterfil | 1 539 | 2 121 | 9.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 68 k€ | 51 k€–85 k€ |
| 50 m² | 114 k€ | 85 k€–142 k€ |
| 70 m² | 159 k€ | 119 k€–199 k€ |
| 90 m² | 205 k€ | 154 k€–256 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 190 k€ | 142 k€–217 k€ |
| 120 m² | 237 k€ | 190 k€–296 k€ |
| 150 m² | 261 k€ | 217 k€–359 k€ |
À Plélan-le-Grand, le prix moyen au m² s'établit à 2 230 €/m² pour un appartement et 2 064 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 100 350 €, un T3 de 65 m² environ 144 950 €. Le marché est en correction (-12,0% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2015 et 2024, les prix immobiliers à Plélan-le-Grand ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +46,8%. Les maisons ont évolué de +37,6%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Les conditions actuelles à Plélan-le-Grand sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse, forte activité du marché, marché calme avec peu de concurrence. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Plélan-le-Grand est estimé à 6,3% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 122 650 € se loue environ 640 €/mois, soit 7 680 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,0%.
En 2025, Plélan-le-Grand a enregistré 44 ventes immobilières (2 appartements, 42 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 16% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 2 064 €/m² affichés pour Plélan-le-Grand correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 44 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.