Habity, accueil

Plouha

4 634habitants
2 299€/m²
5,7% brut/an
Forces
Marché actif
Air de qualité
Tout sur place
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Plouha

2 299€/m²
+24% sur 5 ans

Les biens trouvent preneur sans tension excessive

Prix intermédiaires et activité régulière à Plouha (2 446 €/m² en appartement, 2 275 €/m² en maison). Tendance récente : +7,8% sur un an en appartement. Le marché tourne à un rythme sain (environ 85 ventes par an).

85
ventes / an
7,0 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Plouha2 299€/m²
Pléhédel1 990€/m²
Saint-Brieuc1 850€/m²
Châtelaudren-Plouagat1 812€/m²
Pléguien1 739€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 505€/m²2025 · 2 365€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 505€
20161 612€
20171 670€
20181 612€
20191 637€
20201 856€
20212 052€
20222 208€
20232 263€
20242 411€
20252 365€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Plouha. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 446 €/m².

À Plouha, vous pouvez viser
65m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 171 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

53/100
Sûre
Score de sécurité Habity

La courbe recule encore, le calme se renforce

Le score de sécurité a gagné 9 points en trois ans, une nette amélioration. Plouha maintient un profil de sécurité favorable, 33% en dessous de la moyenne. La commune se situe pourtant parmi le tiers le moins bien classé de son département en nombre de faits.

CambriolagesModéré
EscroqueriesModéré
AgressionsFaible
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité couverte jusqu'à la 3e, le lycée impose un trajet

Plouha assure la scolarité jusqu'au collège avec 2 écoles et 1 collège. Pour le lycée, direction Paimpol (13,3 km). Densité d'établissements scolaires 47% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Quay-Portrieux (7.6 km)
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéePaimpol (13.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sont là, mais plusieurs ratios en retrait

L'offre de santé à Plouha couvre 5 des 6 types de soins courants avec 6 médecins, 1 pharmacie et 3 dentistes. Rapporté à la population, plusieurs praticiens restent sous la moyenne nationale.

6
Médecins
+3% vs France
1
Pharmacies
-40% vs France
3
Dentistes
-36% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
24Bien doté
Kinés
5En dessous
Psychologues
2Insuffisant
Sages-femmes
2Bien doté
Ophtalmo
Saint-Quay-Portrieux (7.6 km)
Pédiatres
Paimpol (13.3 km)
Pas d'urgences sur place
Paimpol — 13.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Plouha

4 634habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Plouha, les retraités dominent la sociologie locale (53% de la population active). L'âge médian de 59 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : 2,9%, +1,1 pts vs le département.

59 ans
Âge médian
+13 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
35%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
11%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

41% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 140€/an
0% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Plouha se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,8% de chômage et 23 140 €/an de revenu médian.

23 140€
Revenu médian
0% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 550€

13 550€ - 23 140€

23 140€ - 36 090€

> 36 090€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 550€10%Revenus modestes
13 550€ - 23 140€40%Classes populaires
23 140€ - 36 090€40%Classes moyennes +
> 36 090€10%Revenus élevés
Plouha : 23 140€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 652hde soleil/an

Influence océanique marquée, les extrêmes sont rares

Plouha reçoit 747 mm de pluie par an. Les extrêmes sont rares : 10 jours de gel, 0 jour de canicule. Parmi les 15% de communes les plus douces en hiver du département.

137 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
17 j/an
Pluies fortes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été frais et changeant, la chaleur reste l'exception

🍂Automne
16°C

Automne doux mais gris, la pluie s'installe

❄️Hiver
8°C

Hiver tempéré par l'océan, ni froid ni sec

🌸Printemps
16°C

Printemps doux, le redoux arrive en douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan de Plouha est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres. Parmi les 8% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
279j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Guingamp
79/100
Moins bon proche
Binic-Étables-sur-Mer
75/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La commune passe de la gauche au centre

Plouha a changé de cap politique en 2026. La mairie passe de la gauche au centre, une alternance qui marque une rupture. Au national, le territoire vote au centre : Macron en tête au premier tour (28,3%).

Maire
VR
Valerie RUMIANOMAIRE

60 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (7 mois)LDVC
XC
Xavier COMPAINANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
60.35%
Macron au T2
Législatives 2024
35.5%
ENS
Détail législatives74.33% participation
ENS
35.5%
RN
35%
NFP
29.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Plouha

61,72%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La TEOM représente 24% de la taxe foncière totale à Plouha (61,7%). La dette (1 714,39 €/habitant) est le signal d'alerte principal.

Dette
984€/hab
Élevée
Investissement
316€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 730 € de plus, soit 1 714 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Plouha vous61.7%
Pléguien 64.0%
Pléhédel 57.1%
Châtelaudren-Plouagat 57.1%
Saint-Brieuc 62.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Plouha61.7%
Pléguien64.0%
Pléhédel57.1%
Châtelaudren-Plouagat57.1%
Saint-Brieuc62.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi pratiquer au quotidien, le complément dans les communes proches

L'essentiel se pratique sur la commune. 5 essentiels sur 8 sont couverts. Pour le complément, les communes voisines prennent le relais (piscine a 8 km (Saint-Quay-Portrieux)). Densité d'équipements sportifs 34% sous la moyenne départementale.

16
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot3
🎾Tennis3
🤸Gymnases2
🎱Pétanque2
🏋️Fitness1
🛹Skateparks1
🐴Équestre1
🥋Arts martiaux1
🏟️Athlétisme1
🤾Handball1

A proximité

Pludual4.5 km
🏀Basket
Saint-Quay-Portrieux7.6 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie, supermarché, banque, coiffeur : tout est là

boulangerie, supermarché, banque : tout est sur place à Plouha. 26 commerces et services recensés sur la commune.

26
commerces
12
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs6
🥖Boulangeries4
🔧Garages auto4
🏦Banques3
🥩Boucheries2
🛒Supermarchés1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Quay-Portrieux7.6 km
🎬Cinémas
Paimpol13.3 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

97/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Plouha est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels mais une tendance à l'amélioration

Bon
99% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Plouha affiche 99% de conformité sur 107 prélèvements. Les écarts restent marginaux, mais ils empêchent la commune d'atteindre la conformité totale. Score ARS : 99.1/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Plouha.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Plouha

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.