Habity, accueil

Économie à Pont-Évêque

Pont-Évêque

Découvrez Pont-Évêque : cadre de vie, immobilier et données clés.

6 213habitants
2 477€/m²
Forces
Marché actif
Climat méditerranéen
Boom démographique
Vigilances
Chaleur jour et nuit
Air dégradé
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À PONT-ÉVÊQUE

En bref

Économie à Pont-Évêque : ce qu'il faut savoir

L'économie de Pont-Évêque est marquée par de forts contrastes : 19 800 €/an de médiane, et pourtant 22% sous le seuil de pauvreté. D'un quartier à l'autre, le cadre de vie et l'offre commerciale varient fortement. Le taux de chômage s'établit à 7,0% dans le bassin d'emploi. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 144 communes de la zone d'emploi Vienne-Annonay en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté d'agglomération CA Vienne Condrieu. Avec 26% d'établissements industriels (France : 14.8%), le tissu productif local garde un ancrage manufacturier. Le faible écart entre hauts et bas revenus (ratio 3,1) traduit une population aux profils économiques proches. Avec 23,8% de demandeurs seniors (France : 29,3%), les 50+ s'en sortent mieux qu'ailleurs. La cohabitation de populations aux revenus très différents crée des micro-marchés locaux contrastés.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian19 800 €23 080 €-14%
Taux de pauvreté22,0%14,5%+7,5 pts
Taux de chômage7,0%7,5%-0,5 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Vienne-Annonay).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

PONT-ÉVÊQUE FACE À GRENOBLE

Pont-Évêque, Grenoble et la France
IndicateurPont-ÉvêqueGrenobleFrance
Revenu médian19 800 €22 140 €23 080 €
Taux de chômage7 %6,5 %7,5 %
Taux de pauvreté22 %21 %14,5 %

Grenoble = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Pont-Évêque est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Pont-Évêque, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian17 432 €201519 800 €2021+14 %
Taux de chômage7,6 %20207 %2025-8 %
Taux de pauvreté24 %201522 %2021-8 %
Accessibilité logement6 ans20156,5 ans2021+8 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Vienne-Annonay). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À PONT-ÉVÊQUE

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)10 920 €
Revenu médian19 800 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)33 630 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Pont-Évêque
Revenus modestesmoins de 10 920 €
Classes populaires10 920 € – 19 800 €
Classes moyennes19 800 € – 26 715 €
Classes moyennes supérieures26 715 € – 33 630 €
Revenus aisésplus de 33 630 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule119 800 €33 630 €
Couple sans enfant1,529 700 €50 445 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,141 580 €70 623 €

Exemples calculés à partir des déciles de Pont-Évêque et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À PONT-ÉVÊQUE

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 321 en 2014 → 483 en 2023 (+50 %).

AnnéeÉtablissements
2014321
2015332
2016325
2017329
2018346
2019355
2020385
2021462
2022479
2023483

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201417,5 %
201511,5 %
201614,8 %
201715,8 %
201819,1 %
201915,2 %
202021 %
202123,4 %
202222,8 %
202322 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Pont-Évêque fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 19 800 €/an, soit 3 280 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -14.2%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Vienne-Annonay) est de 7.0% (proche de la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : précarité importante.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Vienne-Annonay est de 7.0% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 505 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée.

Le revenu médian disponible par ménage à Pont-Évêque s'élève à 19 800 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -14%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.5% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Pont-Évêque s'élève à 22.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+52%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 4.3 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Pont-Évêque compte 483 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 106 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 21.9% (France : 18.6%). Ce taux légèrement supérieur (+18%) traduit un tissu économique dynamique. Structure économique : dominante services (52%), base industrielle significative (26%). C'est un territoire intéressant pour lancer une activité, avec un écosystème local porteur.

Avant de vous installer à Pont-Évêque, sécurisez votre situation professionnelle. Le taux de pauvreté élevé (22.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Pont-Évêque.