Habity, accueil

Prades-Salars

311habitants
1 308€/m²
7,9% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Revenus modestes
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Prades-Salars

1 308€/m²
-4% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est resté stable sur cinq ans (-4%). À Prades-Salars (1 308 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rodez2 088€/m²
Salles-Curan1 939€/m²
Pont-de-Salars1 854€/m²
Flavin1 844€/m²
Prades-Salars1 308€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 380€/m²2025 · 1 122€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 380€
2017957€
20181 165€
20211 419€
20222 407€
20231 972€
20241 292€
20251 122€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Prades-Salars. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 308 €/m².

À Prades-Salars, vous pouvez viser
76m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 560 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Prades-Salars, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Prades-Salars sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Pont-de-Salars (6,8 km). Densité d'établissements scolaires +88% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
PrimaireCanet-de-Salars (4.2 km)
CollègePont-de-Salars (6.8 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Prades-Salars compte 2 infirmiers, sans plus. Le médecin le plus proche est à Pont-de-Salars (6.8 km), la pharmacie la plus proche à Pont-de-Salars (6.8 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Bien doté
Kinés
Pont-de-Salars (6.8 km)
Ophtalmo
Rodez (21.6 km)
Pédiatres
Rodez (21.6 km)
Psychologues
Pont-de-Salars (6.8 km)
Sages-femmes
Laissac-Sévérac l'Église (14.1 km)
Pas d'urgences sur place
Rodez — 21.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Prades-Salars

311habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Prades-Salars fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,3 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

+10,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 970€/an
-13% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le bassin d'emploi de Prades-Salars tourne au quasi plein emploi, avec 4,7% de chômage. Taux de création d'entreprises de 9,1%, -6 pts vs le département.

19 970€
Revenu médian
-13% vs France
4,7%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 510€

12 510€ - 19 970€

19 970€ - 39 110€

> 39 110€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 510€10%Revenus modestes
12 510€ - 19 970€40%Classes populaires
19 970€ - 39 110€40%Classes moyennes +
> 39 110€10%Revenus élevés
Prades-Salars : 19 970€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

7jde neige/an

L'altitude se lit dans les températures et les saisons

Prades-Salars reçoit 1 140 mm de précipitations par an et bénéficie de 2 213 heures de soleil. Le gel (53 jours) et la neige (7 jours) imposent isolation renforcée et anticipation des déplacements. Parmi les 23% de communes les plus ensoleillées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
2 213 h/an
Soleil
Top 15% France
53 j/an
Forte chaleur
Fréquente
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable en vallée, fraîcheur en altitude le soir

🍂Automne
16°C

Automne frais en altitude, les couleurs s'installent

❄️Hiver
7°C

Hiver froid en altitude, neige régulière

🌸Printemps
17°C

Printemps frais en montagne, les vallées reverdiront d'abord

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Une saison plombe le bilan de Prades-Salars. L'ozone explose de juin à septembre, formé par le soleil sur les polluants du trafic. Le reste de l'année, la qualité est acceptable. Parmi les 2% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
283j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Prades-Salars se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 34,5%. Au second tour, il obtient 57.85%, Le Pen est cantonnée à 42.15%. David BOUSQUET (NC) dirige la commune.

Maire
DB
David BOUSQUETMAIRE

52 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JF
Julien FAVIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.85%
Macron au T2
Législatives 2024
61.6%
ENS
Détail législatives71.93% participation
ENS
61.6%
EXD
38.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Prades-Salars

47,40%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La TEOM représente 31% de la taxe foncière totale à Prades-Salars (47,4%). La dette (3 096,7 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Investissement de 788 euros par habitant, -516 euros vs le département.

Dette
2 172€/hab
Élevée
Investissement
788€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 925 € de plus, soit 3 097 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Prades-Salars vous47.4%
Flavin 53.0%
Pont-de-Salars 51.7%
Rodez 56.4%
Salles-Curan 50.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Prades-Salars47.4%
Flavin53.0%
Pont-de-Salars51.7%
Rodez56.4%
Salles-Curan50.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Prades-Salars. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Salles-Curan (9,7 km), gymnase à Pont-de-Salars (6,8 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1

A proximité

Canet-de-Salars4.2 km
🎾Tennis
Pont-de-Salars6.8 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Curan7.8 km
🐴Équestre
Salles-Curan9.7 km
🏊Piscines
Arvieu11.4 km
🏀Basket
Flavin13.5 km
🏋️Fitness🏃Parcours santé🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Ségur (5,8 km)

Côté commerces, Prades-Salars se limite à coiffeurs. Pour l'alimentaire, Ségur (5,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Canet-de-Salars4.2 km
📮Bureaux de poste
Ségur5.8 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Pont-de-Salars6.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Salles-Curan9.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

87/100
Fibre 86%4G1 Gbps

Prades-Salars bénéficie de la fibre à 86% et d'une bonne couverture 4G (83%), pour un score global de 87/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Prades-Salars est conforme à 100% sur 9 prélèvements. Les nitrates (12.99 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Prades-Salars.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Prades-Salars

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Prades-Salars en Aveyron

Avec un prix médian de 1 308 €/m², Prades-Salars reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 558 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.