Habity, accueil

Râches

2 672habitants
1 533€/m²
11,1% brut/an
Forces
Tout sur place
Médecins accessibles
Ville-centre proche
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Râches

1 533€/m²
-7% sur 5 ans

Rotation rapide malgré des tarifs contenus

Les prix restent contenus à Râches (1 533 €/m² en maison) avec un marché fluide : environ 33 ventes par an.

33
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
11,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Raimbeaucourt1 911€/m²
Roost-Warendin1 734€/m²
Douai1 585€/m²
Râches1 533€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 422€/m²2025 · 1 555€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 422€
20161 449€
20171 543€
20181 341€
20191 421€
20201 679€
20211 824€
20221 319€
20231 501€
20241 519€
20251 555€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Râches. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 533 €/m².

À Râches, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 107 310 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les cambriolages concentrent l'essentiel des faits

À Râches, ce sont surtout les cambriolages qui pèsent dans les statistiques (18% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

CambriolagesTrès élevé
Vols véhiculesModéré
Vol dans voitureModéré
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Râches dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Roost-Warendin (2,7 km). Densité d'établissements scolaires 31% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeRoost-Warendin (2.7 km)
LycéeDouai (5.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : tous au-dessus de la moyenne

Râches remplit tous les critères : 5 médecins, 1 pharmacie et 4 dentistes, avec des ratios de praticiens +18% au-dessus de la moyenne nationale rapporté à la population. L'accès aux soins ne pose pas de difficulté.

5
Médecins
+49% vs France
1
Pharmacies
+4% vs France
4
Dentistes
+48% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
6En dessous
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
2En dessous
Ophtalmo
Douai (5.3 km)
Pédiatres
Douai (5.3 km)
Sages-femmes
Roost-Warendin (2.7 km)
Pas d'urgences sur place
Dechy — 7.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Râches

2 672habitants

Renouvellement sans croissance, un profil jeune malgré le léger recul

L'âge médian de 42 ans place Râches parmi les communes jeunes du département. 25% de diplômés du supérieur. La population recule de 0,2% par an. Croissance 10 ans : -1,8%, 2,5 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 130€/an
-4% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Chômage nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), revenus 4% sous la moyenne nationale, pauvreté à 12% (nettement au-dessus de la moyenne nationale de 14,4%) : les indicateurs économiques de Râches convergent vers un profil fragile.

22 130€
Revenu médian
-4% vs France
11,2%
Chômage
Au-dessus
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 080€

13 080€ - 22 130€

22 130€ - 35 620€

> 35 620€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 080€10%Revenus modestes
13 080€ - 22 130€40%Classes populaires
22 130€ - 35 620€40%Classes moyennes +
> 35 620€10%Revenus élevés
Râches : 22 130€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 603hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Râches bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 17% en dessous de la moyenne nationale, 30 jours de gel, 750 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 15% de communes les moins ensoleillées du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Râches est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.37% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 62,7% pour le RN.

Maire
EB
Edith BOURELMAIRE

75 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
EB
Edith BOURELANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.63%
Macron au T2
Législatives 2024
62.7%
RN
Détail législatives61.62% participation
RN
62.7%
NFP
37.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Râches

64,20%taxe foncière

La collecte des ordures pèse lourd dans la facture fiscale

La taxe foncière à Râches atteint 64,2%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (21,3%) indique si la commune convertit ces recettes en marges.

Dette
166€/hab
Faible
Investissement
729€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 056 € de plus, soit 1 222 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Râches vous64.2%
Douai 70.6%
Lille 63.5%
Raimbeaucourt 64.4%
Roost-Warendin 61.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Râches64.2%
Douai70.6%
Lille63.5%
Raimbeaucourt64.4%
Roost-Warendin61.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un peu de salle, un peu de plein air. Le gros se joue ailleurs

Un peu d'intérieur, un peu de plein air. De quoi dépanner au quotidien pour les pratiques les plus courantes. Le gros de l'offre sportive se trouve dans les communes proches. Densité d'équipements sportifs 47% sous la moyenne départementale.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🤸Gymnases1
🎱Pétanque1

A proximité

Anhiers2.4 km
🐴Équestre
Roost-Warendin2.7 km
🏋️Fitness🎾Tennis🧗Escalade🥋Arts martiaux
Raimbeaucourt2.9 km
🏃Parcours santé
Faumont3.3 km
🏟️Athlétisme
Waziers4.4 km
🏊Piscines
Lallaing4.7 km
🛹Skateparks
Auby5.2 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le quotidien alimentaire couvert intégralement

Les courses se font sur place à Râches : boulangerie, supermarché, bureau de poste. Pas de banque sur place. L'offre culturelle reste à chercher ailleurs. Densité commerciale +41% supérieure à la moyenne du département.

19
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs8
🔧Garages auto5
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés2
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1

A proximité

Roost-Warendin2.7 km
🏦Banques
Faumont3.3 km
📚Médiathèques
Douai5.3 km
🎬Cinémas
Sin-le-Noble6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 96%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Râches remplit tous les critères avec 96% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Râches est conforme à 100% sur 5 prélèvements. Les nitrates (19.67 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Râches.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Râches

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.