Habity, accueil

Reilhac

1 090habitants
1 843€/m²
5,7% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Vigilances
Fiscalité lourde
Air pollué en été
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Reilhac

1 843€/m²
+11% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

1 843 €/m² en maison à Reilhac. Rendement locatif brut de 5,7%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 9 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

9
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Reilhac1 843€/m²
Naucelles1 721€/m²
Jussac1 496€/m²
Aurillac1 432€/m²
Tulle1 000€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 338€/m²2025 · 2 126€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 338€
20161 646€
20171 709€
20181 154€
20191 190€
20201 909€
20211 500€
20221 812€
20231 766€
20241 087€
20252 126€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Reilhac. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 843 €/m².

À Reilhac, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 129 010 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

49/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Reilhac affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Reilhac. L'école la plus proche se trouve à Naucelles (1,8 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAurillac (4.6 km)
PrimaireNaucelles (1.8 km)
CollègeAurillac (4.6 km)
LycéeAurillac (4.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Reilhac

1 090habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 49 ans et une population qui évolue peu, Reilhac a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -0,5%, +2,1 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
12%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

27% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 880€/an
+3% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le chômage ne dépasse pas 4,8% à Reilhac, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 880 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 28,2%, +13,2 pts vs le département.

23 880€
Revenu médian
+3% vs France
4,8%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 090€

10 090€ - 23 880€

23 880€ - 39 830€

> 39 830€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 090€10%Revenus modestes
10 090€ - 23 880€40%Classes populaires
23 880€ - 39 830€40%Classes moyennes +
> 39 830€10%Revenus élevés
Reilhac : 23 880€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 155hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

La température moyenne à Reilhac a gagné 1,1°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (7 par an). La tendance est installée. Parmi les 21% de communes les plus arrosées du département.

7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
25 j/an
Forte chaleur
Modérée
143 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Reilhac n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
262j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Arpajon-sur-Cère
83/100
Moins bon proche
Aurillac
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Reilhac ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (25,8%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
JP
Jean-Pierre PICARDMAIRE

77 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JP
Jean-Pierre PICARDANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.39%
Macron au T2
Législatives 2024
66.8%
LR
Détail législatives69.63% participation
LR
66.8%
RN
33.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Reilhac

63,38%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Sur les 63,4% de taxe foncière, le taux communal (50,7%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 2%. Investissement de 172 euros par habitant, -1 279 euros vs le département.

Dette
636€/hab
Modérée
Investissement
172€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 998 € de plus, soit 1 634 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Reilhac vous63.4%
Aurillac 64.2%
Jussac 55.9%
Naucelles 57.3%
Tulle 66.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Reilhac63.4%
Aurillac64.2%
Jussac55.9%
Naucelles57.3%
Tulle66.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 5 km (Aurillac), gymnase a 2 km (Naucelles).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Naucelles1.8 km
🤸Gymnases⚽Foot🎾Tennis
Jussac3.3 km
🐴Équestre
Aurillac4.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie, pas de supermarché : tout se fait ailleurs

Reilhac n'a ni boulangerie, ni épicerie, ni supermarché. Le premier commerce alimentaire se situe à Naucelles (1,8 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Naucelles1.8 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Jussac3.3 km
🏦Banques⛽Stations-service
Aurillac4.6 km
🎬Cinémas
Ytrac8.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

94/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Reilhac avec 99% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 94/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Reilhac bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 13.24 mg/L. PFAS non détectés. 9 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Reilhac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Reilhac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.