Prix immobilier à Remomeix
Remomeix
Découvrez Remomeix : cadre de vie, immobilier et données clés.

Remomeix
Découvrez Remomeix : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix contenus à Remomeix : 870 €/m² pour les appartements et 1 336 €/m² pour les maisons, en baisse de -23,8% sur un an. Avec 6 transactions sur un an, avec un rendement locatif brut de 11,3%, le rythme des ventes laisse de la marge pour négocier.
Analyse
Le marché de Remomeix a enregistré 6 ventes (1 appartements, 5 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 8,2 €/m²/mois pour un appartement et 9,5 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 11,3%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les maisons ont pris 24% (de 913 à 1 130 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 870 € | 3 750 € | -77% |
| Prix maison m² | 1 336 € | 2 400 € | -44% |
| Loyer apt. | 8,2 €/m² | 10,1 €/m² | -19% |
| Rendement brut | 11,3% | 3,2% | +8,1 pts |
À retenir
Volume modeste. La revente peut prendre du temps, privilégiez un achat pour y vivre durablement.
Pour les acheteurs : Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur. Le faible volume de transactions peut rallonger la revente de plusieurs mois.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 11,3% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +24% entre 2015 et 2025 (913 € → 1 130 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 287 € | 258–316 € |
| 40 m² | 344 € | 310–378 € |
| 60 m² | 492 € | 443–541 € |
| 80 m² | 577 € | 519–635 € |
| 100 m² | 639 € | 575–703 € |
Loyer estimé — maison (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 759 € | 683–835 € |
| 100 m² | 901 € | 811–991 € |
| 120 m² | 1 024 € | 922–1 126 € |
| 150 m² | 1 209 € | 1 088–1 330 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Remomeix a évolué de -13% sur 5 ans (+24% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -29% sur 5 ans, soit 5 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 913 € | 913 € |
| 2017 | — | 1 202 € | 1 202 € |
| 2018 | — | 1 011 € | 1 011 € |
| 2019 | — | 1 501 € | 1 501 € |
| 2020 | — | 1 304 € | 1 304 € |
| 2021 | — | 1 598 € | 1 598 € |
| 2022 | — | 1 486 € | 1 486 € |
| 2023 | — | — | — |
| 2024 | — | 1 483 € | 1 483 € |
| 2025 | — | 1 130 € | 1 130 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 9 | 10 |
| 2017 | — | 6 | 6 |
| 2018 | — | 7 | 7 |
| 2019 | — | 6 | 6 |
| 2020 | — | 4 | 4 |
| 2021 | — | 7 | 7 |
| 2022 | — | 5 | 5 |
| 2023 | 1 | 2 | 3 |
| 2024 | — | 8 | 8 |
| 2025 | — | 5 | 5 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Pair-et-Grandrupt | 916 | 1 797 | 1.8 km |
| Coinches | 588 | 1 477 | 2.4 km |
| Raves | 970 | 1 621 | 2.5 km |
| Sainte-Marguerite | 1 717 | 1 561 | 2.8 km |
| Neuvillers-sur-Fave | 1 409 | 1 358 | 2.9 km |
| Entre-deux-Eaux | — | 1 989 | 3.0 km |
| Nayemont-les-Fosses | 1 094 | 1 564 | 3.8 km |
| Bertrimoutier | 1 541 | 1 985 | 3.9 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 22 k€ | 17 k€–28 k€ |
| 50 m² | 37 k€ | 28 k€–46 k€ |
| 70 m² | 52 k€ | 39 k€–65 k€ |
| 90 m² | 67 k€ | 50 k€–83 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 138 k€ | 121 k€–211 k€ |
| 120 m² | 223 k€ | 163 k€–242 k€ |
| 150 m² | 230 k€ | 184 k€–276 k€ |