Habity, accueil

Rousseloy

277habitants
1 997€/m²
8,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Vigilances
Population en baisse
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Rousseloy

1 997€/m²
-23% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

1 997 €/m² en maison à Rousseloy. Rendement locatif brut estimé à 8,2%, parmi les plus élevés. Avec environ 3 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

3
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
8,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Laigneville2 233€/m²
Rousseloy1 997€/m²
Beauvais1 927€/m²
Bury1 896€/m²
Creil1 872€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 053€/m²2025 · 1 722€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 053€
20161 743€
20192 188€
20202 228€
20212 354€
20232 513€
20251 722€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Rousseloy. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 997 €/m².

À Rousseloy, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 139 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Rousseloy, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Cauffry (3,1 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLaigneville (2.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeCauffry (3.1 km)
LycéeBeaumont-sur-Oise (19.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Rousseloy

277habitants

Un recul démographique marqué

9,2% d'habitants en moins en dix ans à Rousseloy. 20% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
27%
Diplômés Bac+
-3 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

-9,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 410€/an
+10% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

À l'échelle d'un village comme Rousseloy, chaque emploi perdu se ressent directement. Le revenu médian de 25 410 €/an reflète la fragilité du tissu local. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +11,7 pts vs le département.

25 410€
Revenu médian
+10% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
31%
Taux pauvreté
+16,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 3 240€

3 240€ - 25 410€

25 410€ - 32 100€

> 32 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 3 240€10%Revenus modestes
3 240€ - 25 410€40%Classes populaires
25 410€ - 32 100€40%Classes moyennes +
> 32 100€10%Revenus élevés
Rousseloy : 25 410€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 721hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Rousseloy ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 36 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 797 mm de pluie par an.

126 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
DL
Dominique LESUEURMAIRE

69 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DR
Didier ROSIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
35.5%
Macron au T2
Législatives 2024
55.7%
RN
Détail législatives73.19% participation
RN
55.7%
NFP
25.8%
LR
18.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Rousseloy

51,93%taxe foncière

La taxe foncière progresse plus vite que la moyenne nationale

La hausse intègre en partie le transfert de la taxe d'habitation (2023). Sur les 51,9% de taxe foncière totale, la part communale atteint 34,8% à Rousseloy. Investissement de 81 euros par habitant, -530 euros vs le département.

Dette
181€/hab
Faible
Investissement
81€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 342 € de plus, soit 523 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Rousseloy vous51.9%
Beauvais 65.0%
Bury 69.9%
Creil 66.1%
Laigneville 73.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Rousseloy51.9%
Beauvais65.0%
Bury69.9%
Creil66.1%
Laigneville73.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 5 km (Montataire), gymnase a 3 km (Laigneville). Densité d'équipements sportifs +35% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏀Basket1

A proximité

Mello2.6 km
🎾Tennis
Laigneville2.8 km
🤸Gymnases
Cauffry3.1 km
🏟️Athlétisme
Montataire4.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🥋Arts martiaux
Nogent-sur-Oise5.6 km
🛹Skateparks
Balagny-sur-Thérain5.6 km
🐴Équestre
Mogneville6.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Rousseloy dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Laigneville2.8 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste
Bury3 km
⛽Stations-service
Montataire4.6 km
🏦Banques🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Rousseloy bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Rousseloy bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 7.69 mg/L. PFAS non détectés. 7 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Rousseloy.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Rousseloy

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.