Habity, accueil

Ruoms

2 311habitants
2 677€/m²
4,9% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Tout sur place
Médecins accessibles
Vigilances
Budget sous pression
Prix en hausse rapide
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Ruoms

2 677€/m²
+39% sur 5 ans

Demande soutenue, les biens partent vite

Marché actif à Ruoms avec 2 596 €/m² en appartement, 2 720 €/m² en maison et environ 36 ventes par an. Rendement locatif brut de 4,9%.

36
ventes / an
8,8 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
4,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Ruoms2 677€/m²
Vallon-Pont-d'Arc2 552€/m²
Lagorce2 470€/m²
Saint-Alban-Auriolles2 438€/m²
Privas1 565€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 029€/m²2025 · 2 812€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 029€
20161 782€
20171 883€
20182 039€
20192 123€
20201 956€
20212 476€
20222 764€
20232 414€
20242 678€
20252 812€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Ruoms. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 596 €/m².

À Ruoms, vous pouvez viser
73m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 181 720 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Le profil de sécurité de Ruoms est dans la moyenne française. Pas de signal fort dans un sens ou dans l'autre.

EscroqueriesModéré
VolsModéré
VandalismeFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Ruoms dispose de 1 collège et 2 écoles. Une crèche complète l'offre petite enfance. A partir de la seconde, direction Aubenas (18,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVallon-Pont-d'Arc (7.3 km)
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeAubenas (18.2 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Médecins, pharmacies, dentistes : tous au-dessus de la moyenne

Ruoms remplit tous les critères : 7 médecins, 2 pharmacies et 2 dentistes, avec des ratios de praticiens +105% au-dessus de la moyenne nationale rapporté à la population. L'accès aux soins ne pose pas de difficulté.

7
Médecins
+141% vs France
2
Pharmacies
+140% vs France
2
Dentistes
-15% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
20Bien doté
Kinés
7Bien doté
Psychologues
2En dessous
Sages-femmes
1Bien doté
Ophtalmo
Saint-Étienne-de-Fontbellon (16.4 km)
Pédiatres
Saint-Didier-sous-Aubenas (18.7 km)
Pas d'urgences sur place
Aubenas — 18.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Ruoms

2 311habitants

Retraités majoritaires, l'âge médian dépasse la norme

Ruoms vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 58 ans accompagne ce profil mature. La population progresse de 0,3% par an. Dans une commune de cette taille, la part des seniors structure l'offre de services. Croissance 10 ans : 2,5%, 2,1 pts vs le département.

58 ans
Âge médian
+12 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
33%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
12%
Enfants

40% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 260€/an
-8% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Le marché de l'emploi est tendu à Ruoms : 9,2% de chômage. Les revenus (21 260 €/an) ne compensent pas. Taux de création d'entreprises de 8,7%, -7,3 pts vs le département.

21 260€
Revenu médian
-8% vs France
9,2%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 540€

12 540€ - 21 260€

21 260€ - 34 000€

> 34 000€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 540€10%Revenus modestes
12 540€ - 21 260€40%Classes populaires
21 260€ - 34 000€40%Classes moyennes +
> 34 000€10%Revenus élevés
Ruoms : 21 260€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 470hde soleil/an

Les nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne

La chaleur estivale marque le climat de Ruoms : 67 jours au-dessus de 30°C. L'hiver confirme avec 39 jours de gel, l'amplitude thermique est forte. 1 066 mm de pluie par an. Parmi les 14% de communes les plus ensoleillées du département.

11 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
67 j/an
Forte chaleur
Fréquente
78 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
31°C

Été chaud et sec, la chaleur s'installe durablement

🍂Automne
17°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps agréable, les beaux jours arrivent tôt

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le bilan annuel de Ruoms est tiré vers le bas par une seule saison. Les épisodes peuvent durer 11 jours d'affilée pendant cette période. Pour les familles, c'est un paramètre à connaître avant de s'installer. Hors saison critique, l'air est correct. Parmi les 10% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
260j
83j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Aubenas
84/100
Moins bon proche
Pierrelatte
46/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Ruoms est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.06% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 42,2% pour le RN.

Maire
GC
Guy CLEMENTMAIRE

73 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GC
Guy CLEMENTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.94%
Macron au T2
Législatives 2024
42.2%
RN
Détail législatives68.95% participation
RN
42.2%
LR
38.4%
NFP
19.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Ruoms

59,66%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Pas de signal fort sur les finances de Ruoms. La taxe foncière à 59,7%, au-dessus de la médiane nationale (~50%), la dette à 1 015,51 €/habitant. Investissement de 640 euros par habitant, -508 euros vs le département.

Dette
475€/hab
Modérée
Investissement
640€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 541 € de plus, soit 1 016 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Ruoms vous59.7%
Lagorce 51.7%
Privas 63.0%
Saint-Alban-Auriolles 60.8%
Vallon-Pont-d'Arc 53.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ruoms59.7%
Lagorce51.7%
Privas63.0%
Saint-Alban-Auriolles60.8%
Vallon-Pont-d'Arc53.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations.

13
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre5
🎾Tennis2
🏟️Athlétisme2
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🥋Arts martiaux1
🎯Tir1

A proximité

Chauzon4.8 km
🏊Piscines
Salavas7.1 km
🏀Basket
Vallon-Pont-d'Arc7.3 km
🧗Escalade
Laurac-en-Vivarais7.7 km
🏋️Fitness
Joyeuse8.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

2 lieux culturels en plus des commerces du quotidien

Les 5 essentiels sur place, 8 catégories de commerces et un cinéma et une médiathèque : Ruoms couvre le quotidien. Densité commerciale +67% supérieure à la moyenne du département.

37
commerces
13
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs7
🔧Garages auto6
🥖Boulangeries5
🏦Banques5
🏪Épiceries4
🥩Boucheries2
🔌Bornes électriques2
🛒Supermarchés1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

85/100
Fibre 68%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Le déploiement fibre est en cours à Ruoms : 68% du territoire couvert. L'éligibilité varie selon l'adresse, il faut vérifier avant de s'installer. La 4G compense en attendant.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Ruoms. Nitrates à 2.09 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ruoms.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ruoms

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.