Habity, accueil

Sabadel-Latronquière

92habitants
1 783€/m²
5,6% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Climat ensoleillé
Vigilances
Budget sous pression
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sabadel-Latronquière

1 783€/m²

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Sabadel-Latronquière se situe dans la moyenne nationale avec 1 783 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 1 vente par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

1
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Sabadel-Latronquière1 783€/m²
Figeac1 782€/m²
Cahors1 644€/m²
Maurs1 295€/m²
Bagnac-sur-Célé1 226€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sabadel-Latronquière. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 783 €/m².

À Sabadel-Latronquière, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 124 810 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

55/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Sabadel-Latronquière, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Sabadel-Latronquière. La scolarisation passe par Montet-et-Bouxal, à 3,2 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCardaillac (6.2 km)
PrimaireMontet-et-Bouxal (3.2 km)
CollègeLatronquière (8.3 km)
LycéeFigeac (13.7 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sabadel-Latronquière

92habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

À Sabadel-Latronquière, les retraités dominent la sociologie locale (50% de la population active). L'âge médian de 60 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Diplômés du supérieur : 12,6%, 16,4 pts vs le département.

60 ans
Âge médian
+14 ans vs France
13%
Diplômés Bac+
-17 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
20%
Seniors
60-74
30%
Préretraités
45-59
13%
Actifs +
30-44
14%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

41% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 650€/an
-6% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Sabadel-Latronquière colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 21 650 €/an, chômage de 6,7% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre. Taux de création d'entreprises de 20%, +5,3 pts vs le département.

21 650€
Revenu médian
-6% vs France
6,7%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 200€

9 200€ - 21 650€

21 650€ - 37 980€

> 37 980€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 200€10%Revenus modestes
9 200€ - 21 650€40%Classes populaires
21 650€ - 37 980€40%Classes moyennes +
> 37 980€10%Revenus élevés
Sabadel-Latronquière : 21 650€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

133jde pluie/an

Les précipitations augmentent décennie après décennie

Les précipitations à Sabadel-Latronquière ont augmenté de 49% en dix ans. Le climat devient encore plus humide. Parmi les 9% de communes les plus ensoleillées du département.

2 126 h/an
Soleil
Top 15% France
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
51 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Sabadel-Latronquière affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
284j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
Decazeville
85/100
Moins bon proche
Figeac
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Le profil électoral de Sabadel-Latronquière échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (21,5%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Jean LAPORTE (NC) dirige la commune.

Maire
JL
Jean LAPORTEMAIRE

74 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JL
Jean LAPORTEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.93%
Macron au T2
Législatives 2024
59.7%
NFP
Détail législatives82.76% participation
NFP
59.7%
RN
23.9%
ENS
16.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sabadel-Latronquière

54,52%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Sabadel-Latronquière n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 54,5%. L'épargne dégagée atteint 16,5% des recettes. La commune investit 50 €/habitant. Investissement de 50 euros par habitant, -773 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
50€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 322 € par habitant, soit 322 € au total. Les 1 071 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Sabadel-Latronquière vous54.5%
Maurs 47.5%
Bagnac-sur-Célé 63.4%
Cahors 79.2%
Figeac 63.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sabadel-Latronquière54.5%
Maurs47.5%
Bagnac-sur-Célé63.4%
Cahors79.2%
Figeac63.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Sabadel-Latronquière ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Maurs (8,6 km), gymnase à Latronquière (8,3 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Montet-et-Bouxal3.2 km
⚽Foot🎾Tennis
Linac7.2 km
🏋️Fitness
Gorses7.9 km
🐴Équestre
Latronquière8.3 km
🤸Gymnases
Maurs8.6 km
🏊Piscines
Bagnac-sur-Célé9.3 km
🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Lacapelle-Marival10.4 km
🏀Basket🧗Escalade
Figeac13.7 km
🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Zéro commerce, la voiture est indispensable au quotidien

Pas de commerce à Sabadel-Latronquière, mais une médiathèque sur la commune. Pour les courses, la boulangerie la plus proche est à Cardaillac (6,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Montet-et-Bouxal3.2 km
📮Bureaux de poste
Cardaillac6.2 km
🥖Boulangeries
Latronquière8.3 km
🏦Banques
Maurs8.6 km
⛽Stations-service🚂Gares
Bagnac-sur-Célé9.3 km
🛒Supermarchés
Figeac13.7 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

86/100
Fibre 92%4G1 Gbps

Fibre à 92% (France : 76%), bonne couverture 4G (75%). Sabadel-Latronquière couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Sabadel-Latronquière. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sabadel-Latronquière.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sabadel-Latronquière

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.