Prix immobilier à Sablé-sur-Sarthe
Sablé-sur-Sarthe
Découvrez Sablé-sur-Sarthe : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sablé-sur-Sarthe
Découvrez Sablé-sur-Sarthe : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 311 €/m² pour les appartements et 1 404 €/m² pour les maisons, en hausse de +12,3% sur un an à Sablé-sur-Sarthe, sous la moyenne nationale. 113 ventes enregistrées sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,7%, un rythme régulier pour cette gamme de prix.
Analyse
113 transactions à Sablé-sur-Sarthe sur un an, dont 20 appartements et 93 maisons. Les loyers médians à Sablé-sur-Sarthe : 9,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,2 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 8,7%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 181 à 1 392 €/m², soit +18%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 311 € | 3 750 € | -65% |
| Prix maison m² | 1 404 € | 2 400 € | -41% |
| Loyer apt. | 9,5 €/m² | 10,1 €/m² | -6% |
| Rendement brut | 8,7% | 3,2% | +5,4 pts |
À retenir
Bon rapport prix/liquidité. Le volume de transactions facilite la revente si vous changez de projet.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions facilite la revente en cas de changement de projet. Un bon point pour un premier achat.
Pour les investisseurs : 8,7% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +18% entre 2015 et 2025 (1 181 € → 1 392 €/m²).
Maisons : +14% entre 2015 et 2025 (1 232 € → 1 409 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 332 € | 299–365 € |
| 40 m² | 398 € | 358–438 € |
| 60 m² | 568 € | 511–625 € |
| 80 m² | 667 € | 600–734 € |
| 100 m² | 739 € | 665–813 € |
Loyer estimé — maison (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 654 € | 589–719 € |
| 100 m² | 776 € | 698–854 € |
| 120 m² | 882 € | 794–970 € |
| 150 m² | 1 042 € | 938–1 146 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Sablé-sur-Sarthe a évolué de 0% sur 5 ans (+15% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -20% sur 5 ans, soit 113 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 181 € | 1 232 € | 1 226 € |
| 2016 | 1 081 € | 1 297 € | 1 258 € |
| 2017 | 1 195 € | 1 260 € | 1 248 € |
| 2018 | 1 025 € | 1 235 € | 1 200 € |
| 2019 | 1 102 € | 1 272 € | 1 238 € |
| 2020 | 1 138 € | 1 283 € | 1 254 € |
| 2021 | 1 200 € | 1 441 € | 1 402 € |
| 2022 | 1 397 € | 1 425 € | 1 420 € |
| 2023 | 1 284 € | 1 440 € | 1 415 € |
| 2024 | 1 240 € | 1 370 € | 1 337 € |
| 2025 | 1 392 € | 1 409 € | 1 406 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 11 | 94 | 105 |
| 2016 | 15 | 67 | 82 |
| 2017 | 22 | 99 | 121 |
| 2018 | 19 | 93 | 112 |
| 2019 | 26 | 105 | 131 |
| 2020 | 22 | 87 | 109 |
| 2021 | 23 | 119 | 142 |
| 2022 | 26 | 114 | 140 |
| 2023 | 18 | 96 | 114 |
| 2024 | 28 | 82 | 110 |
| 2025 | 20 | 93 | 113 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Souvigné-sur-Sarthe | — | 1 354 | 4.5 km |
| Pincé | — | 1 128 | 4.5 km |
| Courtillers | — | 1 697 | 4.6 km |
| Bouessay | — | 1 633 | 4.7 km |
| Solesmes | 1 188 | 1 603 | 5.6 km |
| Juigné-sur-Sarthe | 1 309 | 1 285 | 5.8 km |
| Saint-Brice | — | 1 515 | 6.9 km |
| Vion | — | 1 486 | 7.3 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Centre | 1 597 | 1 555 | 32 |
| Rocade- Chartrie | 1 227 | 1 235 | 27 |
| Montreux | 1 033 | 1 243 | 12 |
| Gastines-Leclerc | 1 012 | 1 716 | 33 |
| Le Pré | — | 1 475 | 12 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 55 k€ | 33 k€–60 k€ |
| 50 m² | 78 k€ | 54 k€–90 k€ |
| 70 m² | 94 k€ | 74 k€–116 k€ |
| 90 m² | 119 k€ | 91 k€–145 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 126 k€ | 102 k€–166 k€ |
| 120 m² | 182 k€ | 135 k€–219 k€ |
| 150 m² | 220 k€ | 167 k€–266 k€ |
À Sablé-sur-Sarthe, le prix moyen au m² s'établit à 1 311 €/m² pour un appartement et 1 404 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 58 995 €, un T3 de 65 m² environ 85 215 €. Les prix sont stables depuis un an (+2,8%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Sablé-sur-Sarthe ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +17,8%. Les maisons ont évolué de +14,4%. Cette évolution modérée témoigne d'un marché stable et mature.
Le marché immobilier à Sablé-sur-Sarthe est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Sablé-sur-Sarthe est estimé à 8,7% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 72 105 € se loue environ 521 €/mois, soit 6 252 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 7,0%.
En 2025, Sablé-sur-Sarthe a enregistré 113 ventes immobilières (20 appartements, 93 maisons). C'est un marché dynamique. L'activité est stable par rapport à l'année précédente.
Les 1 404 €/m² affichés pour Sablé-sur-Sarthe correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 113 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.