Habity, accueil

Saint-Clément

80habitants
3 118€/m²
2,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Climat ensoleillé
Vigilances
Budget sous pression
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Clément

3 118€/m²

Faible liquidité, la revente peut traîner

4 659 €/m² en appartement, 1 576 €/m² en maison à Saint-Clément. Peu de mouvement : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
10,6 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
2,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Clément3 118€/m²
Figeac1 782€/m²
Aurillac1 432€/m²
Polminhac1 386€/m²
Vic-sur-Cère1 149€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Clément. Ajustez le curseur sur votre budget.

220 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 4 659 €/m².

À Saint-Clément, vous pouvez viser
47m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 326 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Saint-Clément affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Clément

80habitants

La commune attire, mais surtout les plus de 60 ans

La population de Saint-Clément progresse à un rythme soutenu (+21,2%) mais ce sont surtout les retraités qui s'installent. 36% de seniors, un profil résidentiel marqué. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 28,3%, +7,7 pts vs le département.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+2,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
34%
Préretraités
45-59
16%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

36% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 670€/an
-10% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Avec un chômage de 4,8% (France : 7,5%) et un revenu médian 10% sous la moyenne nationale, Saint-Clément fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays. Taux de création d'entreprises de 25%, +10 pts vs le département.

20 670€
Revenu médian
-10% vs France
4,8%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 680€

10 680€ - 20 670€

20 670€ - 37 760€

> 37 760€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 680€10%Revenus modestes
10 680€ - 20 670€40%Classes populaires
20 670€ - 37 760€40%Classes moyennes +
> 37 760€10%Revenus élevés
Saint-Clément : 20 670€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

6jde neige/an

Les hivers pèsent lourd dans le bilan climatique

Saint-Clément a des hivers parmi les plus froids du pays. 11 jours de forte chaleur l'été. 1 834 mm de précipitations, 2 084 heures de soleil. Parmi les 4% de communes les plus arrosées du département.

2 084 h/an
Soleil
Top 15% France
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
3°C

Hiver froid et long, gelées fréquentes

🌸Printemps
13°C

Printemps lent et pluvieux, patience avant la douceur

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Saint-Clément fait partie des communes les plus exposées à la pollution en France. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient des niveaux élevés une grande partie de l'année. Les épisodes peuvent durer 20 jours d'affilée, ce qui limite sérieusement les activités d'extérieur. Parmi les 2% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
226j
134j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
63%
Meilleur air proche
Arpajon-sur-Cère
83/100
Moins bon proche
Aurillac
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Saint-Clément se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 31,5% au premier tour, puis l'emporte avec 61.54% au second. Jean-Baptiste AMILHAUD (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
JA
Jean-Baptiste AMILHAUDMAIRE

63 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JA
Jean-Baptiste AMILHAUDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
61.54%
Macron au T2
Législatives 2024
67.9%
LR
Détail législatives87.14% participation
LR
67.9%
RN
32.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Clément

50,13%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Saint-Clément consacre 1 700,94 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 0 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 701€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 057 € de plus, soit 1 057 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Clément vous50.1%
Aurillac 64.2%
Polminhac 58.5%
Vic-sur-Cère 66.8%
Figeac 63.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Clément50.1%
Aurillac64.2%
Polminhac58.5%
Vic-sur-Cère66.8%
Figeac63.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

76/100
Fibre 70%4G1 Gbps

Le déploiement fibre à Saint-Clément atteint 70%. La commune la mieux connectée à proximité est Vic-sur-Cère à 4.4 km (92% fibre, 5G).

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Saint-Clément. Nitrates à 3.62 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Clément.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Clément

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.