Habity, accueil

Saint-Gence

2 204habitants
1 711€/m²
7,0% brut/an
Forces
Ville qui attire
Médecins accessibles
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Gence

1 711€/m²
+5% sur 5 ans

Prix intermédiaires et transactions régulières

Le prix au m² en maison est 29% sous la médiane française. Le bon volume de transactions (environ 17 ventes par an) traduit un marché fluide à Saint-Gence (1 711 €/m² en maison).

17
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Gence1 711€/m²
Nieul1 675€/m²
Limoges1 659€/m²
Saint-Junien1 575€/m²
Veyrac1 529€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 139€/m²2025 · 1 727€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 139€
20161 493€
20171 382€
20181 321€
20191 559€
20201 650€
20211 812€
20221 860€
20231 622€
20241 751€
20251 727€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Gence. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 711 €/m².

À Saint-Gence, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 119 770 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Saint-Gence. Un seul indicateur est disponible.

EscroqueriesTrès faible
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Saint-Gence sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Couzeix (6,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeCouzeix (6.3 km)
LycéeVerneuil-sur-Vienne (7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une offre de santé partielle, certains soins restent inaccessibles sur place

L'offre de santé à Saint-Gence couvre une partie des besoins : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. Certains soins restent inaccessibles sur place.

4
Médecins
+44% vs France
1
Pharmacies
+26% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
5En dessous
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Sages-femmes
1Bien doté
Ophtalmo
Limoges (9.1 km)
Pédiatres
Limoges (9.1 km)
Pas d'urgences sur place
Limoges — 9.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Gence

2 204habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Saint-Gence est en légère hausse, avec un âge médian de 44 ans et 37% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 6,6%, +7,1 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 730€/an
+7% vs France

Revenus au-dessus de la moyenne, mais une pauvreté qui nuance le profil

Saint-Gence affiche un revenu médian de 24 730 €/an, 7% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises. Taux de pauvreté de 17,6%, +5,6 pts vs le département.

24 730€
Revenu médian
+7% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 700€

15 700€ - 24 730€

24 730€ - 37 650€

> 37 650€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 700€10%Revenus modestes
15 700€ - 24 730€40%Classes populaires
24 730€ - 37 650€40%Classes moyennes +
> 37 650€10%Revenus élevés
Saint-Gence : 24 730€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 917hde soleil/an

Le thermomètre reste haut la nuit, même en l'absence de pics diurnes

24 jours de forte chaleur dont 5 au-dessus de 35°C. Les étés à Saint-Gence sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale. Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
24 j/an
Forte chaleur
Modérée
137 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Saint-Gence se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
300j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Ambazac
85/100
Moins bon proche
Limoges
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Saint-Gence échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (26,3%). En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Thierry LACHAISE (LNC) dirige la commune.

Maire
TL
Thierry LACHAISEMAIRE

54 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SR
Serge ROUXANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.68%
Macron au T2
Législatives 2024
41.8%
NFP
Détail législatives76.68% participation
NFP
41.8%
RN
39.2%
ENS
19%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Gence

50,56%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Saint-Gence affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 41/100 (moyen). La taxe foncière à 50,6% et la dette à 1 436,53 €/habitant restent dans une fourchette acceptable, même si la dette est au-dessus de la moyenne nationale. Investissement de 49 euros par habitant, -712 euros vs le département.

Dette
204€/hab
Faible
Investissement
49€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 233 € de plus, soit 1 437 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Gence vous50.6%
Limoges 50.7%
Nieul 42.9%
Saint-Junien 54.4%
Veyrac 52.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Gence50.6%
Limoges50.7%
Nieul42.9%
Saint-Junien54.4%
Veyrac52.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Saint-Gence. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Limoges (9,1 km), gymnase à Couzeix (6,3 km).

7
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2
🏀Basket1
🏟️Athlétisme1
🏐Volley1

A proximité

Veyrac3.6 km
🐴Équestre
Peyrilhac6.2 km
🎾Tennis
Couzeix6.3 km
🤸Gymnases🧗Escalade🛹Skateparks
Verneuil-sur-Vienne7 km
🏋️Fitness🥋Arts martiaux
Limoges9.1 km
🏊Piscines🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Saint-Gence. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. Densité commerciale 47% sous la moyenne départementale.

8
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Nieul3.4 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Limoges9.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

97/100
Fibre 99%4G5G Orange, Bouygues, Free1 Gbps

Saint-Gence est bien connectée : fibre quasi totale, couverture 5G et 4G au maximum. Débit max : 1000 Mbps. Score : 97/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Saint-Gence est conforme à 100% sur 27 prélèvements. Les nitrates (2.43 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Gence.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Gence

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.