Habity, accueil

Économie à Saint-Georges-Buttavent

Saint-Georges-Buttavent

Découvrez Saint-Georges-Buttavent : cadre de vie, immobilier et données clés.

1 367habitants
1 293€/m²
Forces
Coût de vie maîtrisé
Air de qualité
Marché accessible
Vigilances
Prix en hausse rapide
Loin de tout
Eau à surveiller
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À SAINT-GEORGES-BUTTAVENT

En bref

Économie à Saint-Georges-Buttavent : ce qu'il faut savoir

Le bassin d'emploi de Saint-Georges-Buttavent affiche un chômage de 5,5%, bien en dessous de la moyenne nationale. Ce dynamisme se traduit par des recrutements actifs et une tension sur certains profils. Les revenus (23 530 €/an) sont également au-dessus de la moyenne française. La commune se situe dans le top 10% des 92 communes de la zone d'emploi Mayenne en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Saint-Georges-Buttavent fait partie de la Communauté de communes CC Mayenne Communauté. Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 3,3 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 14,3% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Le dynamisme économique local soutient les créations de postes et l'installation de nouvelles activités.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian23 530 €23 080 €+2%
Taux de pauvreté10,2%14,5%-4,3 pts
Taux de chômage5,5%7,5%-2,0 pts

À retenir

Le marché de l'emploi est dynamique, avec un chômage nettement sous la moyenne nationale. Les recrutements sont actifs, ce qui peut créer une tension sur certains profils.

Pour les familles : Le dynamisme économique soutient l'offre de services et les opportunités professionnelles sur place.

Pour les actifs : Marché de l'emploi porteur avec des recrutements actifs. Tension possible sur certains profils qualifiés.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Mayenne).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

SAINT-GEORGES-BUTTAVENT FACE À LAVAL

Saint-Georges-Buttavent, Laval et la France
IndicateurSaint-Georges-ButtaventLavalFrance
Revenu médian23 530 €21 660 €23 080 €
Taux de chômage5,5 %5,7 %7,5 %
Taux de pauvreté10,2 %18 %14,5 %

Laval = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Saint-Georges-Buttavent est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Saint-Georges-Buttavent, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian20 600 €201523 530 €2021+14 %
Taux de chômage5,7 %20205,5 %2025-4 %
Accessibilité logement1,9 ans20151,9 ans20200 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Mayenne). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À SAINT-GEORGES-BUTTAVENT

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)11 060 €
Revenu médian23 530 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)36 650 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Saint-Georges-Buttavent
Revenus modestesmoins de 11 060 €
Classes populaires11 060 € – 23 530 €
Classes moyennes23 530 € – 30 090 €
Classes moyennes supérieures30 090 € – 36 650 €
Revenus aisésplus de 36 650 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule123 530 €36 650 €
Couple sans enfant1,535 295 €54 975 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,149 413 €76 965 €

Exemples calculés à partir des déciles de Saint-Georges-Buttavent et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À SAINT-GEORGES-BUTTAVENT

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 45 en 201490 en 2023 (+100 %).

AnnéeÉtablissements
201445
201555
201659
201764
201866
201966
202068
202173
202280
202390

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201411,1 %
201512,7 %
201617 %
20179,4 %
20184,6 %
20197,6 %
202014,7 %
202115,1 %
202212,5 %
202314,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Saint-Georges-Buttavent est une commune de 1 367 habitants. Pour les petites communes comme Saint-Georges-Buttavent, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 70 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Saint-Georges-Buttavent, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Saint-Georges-Buttavent, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Saint-Georges-Buttavent. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.