Prix immobilier à Saint-Juéry
Saint-Juéry
Découvrez Saint-Juéry : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Juéry
Découvrez Saint-Juéry : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 886 €/m² pour les appartements et 1 789 €/m² pour les maisons, en hausse de +9,6% sur un an à Saint-Juéry, avec 65 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 7,1%. Un marché dynamique porté par l'attractivité du territoire.
Analyse
Le marché de Saint-Juéry a enregistré 65 ventes (13 appartements, 52 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 11,2 €/m²/mois pour un appartement et 9,7 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 7,1%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les appartements ont pris 23% (de 1 571 à 1 935 €/m²), un mouvement qui s'est amplifié ces dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 886 € | 3 750 € | -50% |
| Prix maison m² | 1 789 € | 2 400 € | -25% |
| Loyer apt. | 11,2 €/m² | 10,1 €/m² | +11% |
| Rendement brut | 7,1% | 3,2% | +3,9 pts |
À retenir
Bassin attractif avec un rythme de transactions soutenu. Comparez avec les communes voisines pour optimiser.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines : les écarts de prix peuvent être significatifs à quelques kilomètres pour un cadre de vie équivalent.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 7,1% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +23% entre 2015 et 2025 (1 571 € → 1 935 €/m²).
Maisons : +16% entre 2015 et 2025 (1 557 € → 1 812 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 392 € | 353–431 € |
| 40 m² | 470 € | 423–517 € |
| 60 m² | 671 € | 604–738 € |
| 80 m² | 788 € | 709–867 € |
| 100 m² | 873 € | 786–960 € |
Loyer estimé — maison (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 774 € | 697–851 € |
| 100 m² | 919 € | 827–1 011 € |
| 120 m² | 1 044 € | 940–1 148 € |
| 150 m² | 1 233 € | 1 110–1 356 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Saint-Juéry a évolué de +4% sur 5 ans (+18% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -34% sur 5 ans, soit 65 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 571 € | 1 557 € | 1 559 € |
| 2016 | 1 489 € | 1 380 € | 1 398 € |
| 2017 | 1 510 € | 1 335 € | 1 374 € |
| 2018 | 1 464 € | 1 388 € | 1 405 € |
| 2019 | 1 640 € | 1 565 € | 1 581 € |
| 2020 | 1 602 € | 1 622 € | 1 618 € |
| 2021 | 1 714 € | 1 776 € | 1 765 € |
| 2022 | 1 885 € | 1 687 € | 1 728 € |
| 2023 | 2 122 € | 1 857 € | 1 881 € |
| 2024 | 1 765 € | 1 695 € | 1 712 € |
| 2025 | 1 935 € | 1 812 € | 1 836 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | 42 | 49 |
| 2016 | 9 | 46 | 55 |
| 2017 | 19 | 66 | 85 |
| 2018 | 17 | 62 | 79 |
| 2019 | 17 | 63 | 80 |
| 2020 | 16 | 74 | 90 |
| 2021 | 18 | 80 | 98 |
| 2022 | 25 | 94 | 119 |
| 2023 | 6 | 61 | 67 |
| 2024 | 14 | 43 | 57 |
| 2025 | 13 | 52 | 65 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Cunac | 1 607 | 1 942 | 1.3 km |
| Arthès | 1 273 | 1 951 | 2.8 km |
| Cambon | 1 429 | 1 843 | 3.0 km |
| Saint-Grégoire | — | 1 813 | 3.3 km |
| Lescure-d'Albigeois | 1 545 | 1 896 | 4.6 km |
| Bellegarde-Marsal | 2 440 | 1 401 | 5.6 km |
| Crespinet | — | 1 444 | 5.8 km |
| Saussenac | — | 1 836 | 6.4 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Quartier Périphérique | 1 979 | 1 905 | 22 |
| Zone Rurale | 1 963 | 1 812 | 23 |
| Centre Ville | 1 481 | 1 529 | 19 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 68 k€ | 54 k€–76 k€ |
| 50 m² | 96 k€ | 88 k€–110 k€ |
| 70 m² | 124 k€ | 99 k€–148 k€ |
| 90 m² | 155 k€ | 97 k€–188 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 185 k€ | 136 k€–220 k€ |
| 120 m² | 194 k€ | 146 k€–249 k€ |
| 150 m² | 222 k€ | 172 k€–316 k€ |
À Saint-Juéry, le prix moyen au m² s'établit à 1 886 €/m² pour un appartement et 1 789 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 84 870 €, un T3 de 65 m² environ 122 590 €. Le marché est orienté à la hausse (+6,9% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Saint-Juéry ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +23,1%. Les maisons ont évolué de +16,4%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché immobilier à Saint-Juéry est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
Le rendement locatif brut à Saint-Juéry est estimé à 7,1% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 103 730 € se loue environ 615 €/mois, soit 7 380 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,5%.
En 2025, Saint-Juéry a enregistré 65 ventes immobilières (13 appartements, 52 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 14% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 1 789 €/m² affichés pour Saint-Juéry correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 65 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.