Habity, accueil

Saint-Julien-de-Briola

79habitants
1 548€/m²
8,5% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Climat méditerranéen
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Julien-de-Briola

1 548€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 36% sous la médiane française. Le marché de Saint-Julien-de-Briola manque de dynamisme (environ 1 vente par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

1
ventes / an
5,4 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mirepoix1 674€/m²
Saint-Julien-de-Briola1 548€/m²
Bram1 489€/m²
Villasavary1 481€/m²
Carcassonne1 479€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Julien-de-Briola. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 548 €/m².

À Saint-Julien-de-Briola, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 108 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

51/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Saint-Julien-de-Briola affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 8 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Julien-de-Briola

79habitants

Ici les diplômés se sont installés, le profil est établi

Saint-Julien-de-Briola se distingue par sa sociologie : 58% de diplômés du supérieur et les cadres comme première CSP. L'âge médian atteint 51 ans. Croissance 10 ans : -1,3%, 6,5 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
58%
Diplômés Bac+
+28 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
33%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

58% de diplômés du supérieur, 28 points au-dessus de la moyenne

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 010€/an
-13% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Saint-Julien-de-Briola cumule les fragilités. Le chômage atteint 9,8%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 20 010 €/an reste nettement en dessous de la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +15,4 pts vs le département.

20 010€
Revenu médian
-13% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 430€

7 430€ - 20 010€

20 010€ - 35 950€

> 35 950€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 430€10%Revenus modestes
7 430€ - 20 010€40%Classes populaires
20 010€ - 35 950€40%Classes moyennes +
> 35 950€10%Revenus élevés
Saint-Julien-de-Briola : 20 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 131hde soleil/an

Les nuits tropicales limitent le rafraîchissement nocturne

La température moyenne à Saint-Julien-de-Briola a gagné 1,4°C en dix ans. Les étés deviennent plus chauds, les nuits tropicales plus fréquentes (19 par an). La tendance est installée. Parmi les 12% de communes les plus enneigées du département.

19 nuits/an
Nuits chaudes
Fréquentes
40 j/an
Forte chaleur
Fréquente
90 j/an
Pluie
Peu pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
8°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

76/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. À Saint-Julien-de-Briola, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 14 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées. Parmi les 0% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
93j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Lavelanet
88/100
Moins bon proche
Castelnaudary
76/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers mais électorat fortement ancré à gauche

La mairie de Saint-Julien-de-Briola est à gauche. Le vote national va dans le même sens : 60,9% pour la gauche au premier tour 2022. Loïc ALBERT dirige la commune.

Maire
LA
Loïc ALBERTMAIRE

36 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
BD
Bernard DELPOUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.94%
Macron au T2
Législatives 2024
61.9%
NFP
Détail législatives85.19% participation
NFP
61.9%
RN
38.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Julien-de-Briola

55,95%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Saint-Julien-de-Briola sont saines sur tous les axes : dette faible (454,62 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (22,2%). Le score de santé financière (78/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale.

Dette
258€/hab
Faible
Investissement
1 361€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 197 € de plus, soit 455 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Julien-de-Briola vous56.0%
Mirepoix 65.7%
Bram 66.0%
Carcassonne 84.8%
Villasavary 66.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Julien-de-Briola56.0%
Mirepoix65.7%
Bram66.0%
Carcassonne84.8%
Villasavary66.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Julien-de-Briola bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (97%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Julien-de-Briola sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Julien-de-Briola.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Julien-de-Briola

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.