Habity, accueil

Saint-Laurent-des-Vignes

1 038habitants
2 087€/m²
5,4% brut/an
Forces
Boom démographique
Climat ensoleillé
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Laurent-des-Vignes

2 087€/m²
+20% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Positionnement médian à Saint-Laurent-des-Vignes (2 087 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 20%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

8
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
5,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Libourne2 451€/m²
Saint-Laurent-des-Vignes2 087€/m²
Périgueux1 846€/m²
Lamonzie-Saint-Martin1 782€/m²
Bergerac1 643€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 504€/m²2025 · 1 989€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 504€
20161 612€
20171 387€
20181 478€
20191 453€
20201 660€
20211 893€
20221 816€
20232 092€
20242 154€
20251 989€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Laurent-des-Vignes. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 087 €/m².

À Saint-Laurent-des-Vignes, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 146 090 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Saint-Laurent-des-Vignes. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Bergerac (4,4 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 35% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBergerac (4.4 km)
Primaire1 étab.
CollègeBergerac (4.4 km)
LycéeMonbazillac (4.3 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Ni médecin, ni pharmacie : chaque consultation impose un trajet

Zéro offre de soins à Saint-Laurent-des-Vignes. Le médecin le plus proche est à Bergerac (4.4 km), la pharmacie la plus proche à Bergerac (4.4 km). La distance au premier praticien conditionne le quotidien.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1En dessous
Infirmiers
Monbazillac (4.3 km)
Kinés
Bergerac (4.4 km)
Ophtalmo
Bergerac (4.4 km)
Pédiatres
Bergerac (4.4 km)
Sages-femmes
Bergerac (4.4 km)
Pas d'urgences sur place
Bergerac — 4.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Laurent-des-Vignes

1 038habitants

Commune en plein boom, l'attractivité se lit dans les chiffres

Saint-Laurent-des-Vignes ne cesse de grandir. L'âge médian de 49 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+1,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

+15,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 760€/an
-1% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Saint-Laurent-des-Vignes se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,9% de chômage et 22 760 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 10,7%, -4,6 pts vs le département.

22 760€
Revenu médian
-1% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 060€

7 060€ - 22 760€

22 760€ - 37 660€

> 37 660€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 060€10%Revenus modestes
7 060€ - 22 760€40%Classes populaires
22 760€ - 37 660€40%Classes moyennes +
> 37 660€10%Revenus élevés
Saint-Laurent-des-Vignes : 22 760€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 051hde soleil/an

L'été s'installe et ne lâche rien, la chaleur dure

La chaleur estivale marque le climat de Saint-Laurent-des-Vignes : 41 jours au-dessus de 30°C. L'hiver confirme avec 32 jours de gel, l'amplitude thermique est forte. 877 mm de pluie par an. Parmi les 10% de communes les plus sèches du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
41 j/an
Forte chaleur
Fréquente
120 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
28°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Peu de jours où la qualité pose question à Saint-Laurent-des-Vignes. Le sport en extérieur, les balades, le vélo se pratiquent sans contrainte saisonnière majeure. Quand le ozone grimpe, les épisodes restent brefs. Parmi les 7% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
301j
58j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Saint-Laurent-des-Vignes ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (31,3%)). La mairie est à un élu divers.

Maire
PB
Philippe BIARDMAIRE

56 ans • Chef d'entreprise de 10 salariés ou plus

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JP
Jean-Claude PORTOLANANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.68%
Macron au T2
Législatives 2024
59.5%
RN
Détail législatives74.64% participation
RN
59.5%
NFP
40.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Laurent-des-Vignes

46,38%taxe foncière

Fiscalité, dette et épargne sans signal d'alerte

La taxe foncière à Saint-Laurent-des-Vignes (46,4%) est proche de la médiane nationale (~50%), la dette (1 401,93 €/habitant) au-dessus de la moyenne (~957 €), l'épargne (18,9%) correcte. Investissement de 382 euros par habitant, -357 euros vs le département.

Dette
438€/hab
Faible
Investissement
382€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 964 € de plus, soit 1 402 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Laurent-des-Vignes vous46.4%
Bergerac 64.9%
Lamonzie-Saint-Martin 54.4%
Périgueux 73.8%
Libourne 75.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Laurent-des-Vignes46.4%
Bergerac64.9%
Lamonzie-Saint-Martin54.4%
Périgueux73.8%
Libourne75.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : gymnase a 4 km (Bergerac), fitness a 4 km (Pomport).

8
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏊Piscines4
🎾Tennis2
🏀Basket1
🎳Bowling1

A proximité

Monbazillac4.3 km
⚽Foot🏟️Athlétisme
Pomport4.4 km
🏋️Fitness
Bergerac4.4 km
🤸Gymnases🧗Escalade🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux
La Force9.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

De quoi faire les courses (boulangerie, banque), mais pas de poste ni de gare

Quelques commerces à Saint-Laurent-des-Vignes : boulangerie, banque. Pour le reste, il faut se déplacer. Bureau de poste le plus proche : Monbazillac (4,3 km). 3 essentiels manquants : supermarché, poste, station-service.

12
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto4
💇Coiffeurs4
🥖Boulangeries2
🏦Banques1
📚Médiathèques1

A proximité

Monbazillac4.3 km
📮Bureaux de poste
Bergerac4.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas
Lamonzie-Saint-Martin4.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

100/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Saint-Laurent-des-Vignes dispose de la fibre à 99% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des prélèvements bactério hors norme, le reste dans les clous

Satisfaisant
86% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité bactériologique de l'eau à Saint-Laurent-des-Vignes affiche 83% de conformité, ce qui signifie que des bactéries ont été détectées au-delà des seuils sur certains prélèvements. Le volet physico-chimique reste conforme (7 prélèvements analysés).

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Laurent-des-Vignes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Laurent-des-Vignes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Laurent-des-Vignes en Dordogne

À 2 087 €/m², Saint-Laurent-des-Vignes se situe au-dessus de la moyenne locale (1 805 €/m²). 7 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 9 km.