Habity, accueil

Saint-Léger

244habitants
1 796€/m²
8,6% brut/an
Forces
Environnement préservé
Ville qui attire
Fiscalité raisonnable
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Léger

1 796€/m²
+5% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Saint-Léger se situe dans la moyenne nationale avec 1 796 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 5 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

5
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Melun2 671€/m²
Jouy-sur-Morin2 088€/m²
Rebais1 944€/m²
La Ferté-Gaucher1 820€/m²
Saint-Léger1 796€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 576€/m²2024 · 1 796€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20151 576€
20171 761€
20181 718€
20211 499€
20241 796€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Léger. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 796 €/m².

À Saint-Léger, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 125 720 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

67/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Saint-Léger, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Léger

244habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

Avec 29% de moins de 25 ans et un âge médian de 41 ans, Saint-Léger reste jeune malgré une démographie stable. La population progresse de 0,6% par an. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 25%, +13,1 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+0,6%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 050€/an
+17% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Revenus nettement au-dessus de la moyenne nationale et chômage 1,5 points en dessous de la moyenne : Saint-Léger affiche un double avantage économique rare parmi les communes françaises. Taux de création d'entreprises de 5,9%, -15,7 pts vs le département.

27 050€
Revenu médian
+17% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 130€

10 130€ - 27 050€

27 050€ - 40 030€

> 40 030€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 130€10%Revenus modestes
10 130€ - 27 050€40%Classes populaires
27 050€ - 40 030€40%Classes moyennes +
> 40 030€10%Revenus élevés
Saint-Léger : 27 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 817hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Saint-Léger se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 783 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Saint-Léger affiche une qualité d'air confortable. Parmi les 1% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
272j
71j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Coulommiers
85/100
Moins bon proche
Nanteuil-lès-Meaux
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Saint-Léger est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 66.38% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 65,2% pour le RN. Macron recueille -14 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MG
Marie-France GUIGNIERMAIRE

77 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MG
Marie-France GUIGNIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.62%
Macron au T2
Législatives 2024
65.2%
RN
Détail législatives71.69% participation
RN
65.2%
LR
34.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Léger

49,25%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

Saint-Léger n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 49,3%. L'épargne dégagée atteint 9,5% des recettes. Investissement de 0 euros par habitant, -853 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
0€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 681 € par habitant, soit 681 € au total. Les 350 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Léger vous49.3%
La Ferté-Gaucher 57.6%
Jouy-sur-Morin 53.3%
Melun 56.8%
Rebais 52.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Léger49.3%
La Ferté-Gaucher57.6%
Jouy-sur-Morin53.3%
Melun56.8%
Rebais52.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Saint-Léger dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Léger sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Léger.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Léger

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.