Habity, accueil

Saint-Méard-de-Gurçon

809habitants
1 485€/m²
8,1% brut/an
Forces
Ville en essor
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Méard-de-Gurçon

1 485€/m²
+5% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison est 38% sous la médiane française. Le marché de Saint-Méard-de-Gurçon manque de dynamisme (environ 13 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

13
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Périgueux1 846€/m²
Saint-Méard-de-Gurçon1 485€/m²
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt1 451€/m²
Le Fleix1 346€/m²
Saint-Antoine-de-Breuilh1 216€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 891€/m²2025 · 1 358€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015891€
20161 215€
2017808€
20181 338€
2019972€
20201 288€
20211 158€
20221 610€
20231 705€
20241 556€
20251 358€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Méard-de-Gurçon. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 485 €/m².

À Saint-Méard-de-Gurçon, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 103 950 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Saint-Méard-de-Gurçon. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Vélines (7,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternellePort-Sainte-Foy-et-Ponchapt (5.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeVélines (7.6 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Plusieurs types de soins présents, mais pas tous

Saint-Méard-de-Gurçon couvre 3 types de soins courants sur 6 : médecins, pharmacies et infirmiers. Il manque dentiste, kiné et laboratoire sur place.

2
Médecins
+97% vs France
1
Pharmacies
+243% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Correct
Kinés
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (5.5 km)
Ophtalmo
Montpon-Ménestérol (12.1 km)
Pédiatres
Sigoulès-et-Flaugeac (25.5 km)
Psychologues
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt (5.5 km)
Sages-femmes
Vélines (7.6 km)
Pas d'urgences sur place
Sainte-Foy-la-Grande — 8.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Méard-de-Gurçon

809habitants

Toutes les générations cohabitent, aucune ne domine

Pas de tendance tranchée à Saint-Méard-de-Gurçon : 50 ans d'âge médian, 19% de diplômés. La commune n'entre dans aucune case, ce qui peut séduire des profils variés. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 5,1%, +4,2 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
19%
Diplômés Bac+
-11 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
29%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

28% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 000€/an
-9% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Les revenus ont bougé de 5,1% en six ans à Saint-Méard-de-Gurçon. La progression reste en deçà de la tendance nationale (+12,5%).

21 000€
Revenu médian
-9% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 620€

7 620€ - 21 000€

21 000€ - 35 900€

> 35 900€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 620€10%Revenus modestes
7 620€ - 21 000€40%Classes populaires
21 000€ - 35 900€40%Classes moyennes +
> 35 900€10%Revenus élevés
Saint-Méard-de-Gurçon : 21 000€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 9% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
293j
65j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Coutras
88/100
Moins bon proche
Bergerac
86/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
CB
Cyril BARDEMAIRE

55 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
CB
Cyril BARDEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.76%
Macron au T2
Législatives 2024
60%
RN
Détail législatives78.06% participation
RN
60%
NFP
40%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Méard-de-Gurçon

44,02%taxe foncière

Pas de signal d'alerte, la commune tient l'équilibre

Saint-Méard-de-Gurçon investit 240,47 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 352,09 €/habitant, taux 44%) ne présente pas de particularité.

Dette
396€/hab
Faible
Investissement
240€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 956 € de plus, soit 1 352 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Méard-de-Gurçon vous44.0%
Le Fleix 49.2%
Périgueux 73.8%
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt 51.2%
Saint-Antoine-de-Breuilh 41.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Méard-de-Gurçon44.0%
Le Fleix49.2%
Périgueux73.8%
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt51.2%
Saint-Antoine-de-Breuilh41.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 7 km (Monfaucon), gymnase a 6 km (Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt)). Densité d'équipements sportifs +100% supérieure à la moyenne du département.

10
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre4
⚽Foot2
⛳Golf2
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt5.5 km
🤸Gymnases🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Monfaucon6.7 km
🏊Piscines
Carsac-de-Gurson7.3 km
🛹Skateparks
Le Fleix7.8 km
🥋Arts martiaux
Montpon-Ménestérol12.1 km
🏋️Fitness🏀Basket
La Force14.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à Saint-Méard-de-Gurçon : boulangerie et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

6
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Fougueyrolles4.6 km
📚Médiathèques
Port-Sainte-Foy-et-Ponchapt5.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Vélines7.6 km
🚂Gares
Sainte-Foy-la-Grande8.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

98/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Saint-Méard-de-Gurçon avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 1 opérateur y couvre plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Saint-Méard-de-Gurçon dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Méard-de-Gurçon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Méard-de-Gurçon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.