Habity, accueil

Saint-Paër

1 308habitants
1 865€/m²
6,4% brut/an
Forces
Environnement préservé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Paër

1 865€/m²
+6% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Le prix au m² en maison est 22% sous la médiane française. À Saint-Paër (1 865 €/m² en maison), le volume modéré (environ 14 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

14
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Bouville2 005€/m²
Saint-Étienne-du-Rouvray1 877€/m²
Villers-Écalles1 871€/m²
Saint-Paër1 865€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 378€/m²2025 · 1 840€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 378€
20161 416€
20171 228€
20181 783€
20191 609€
20201 736€
20211 921€
20222 025€
20231 882€
20241 896€
20251 840€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Paër. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 865 €/m².

À Saint-Paër, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Saint-Paër sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Duclair (4,2 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeDuclair (4.2 km)
LycéeYvetot (13.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Paër

1 308habitants

La commune a trouvé son rythme, la population ne bouge plus

La population de Saint-Paër est stable, avec un âge médian de 43 ans et 23% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -0,4%, 1,4 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 090€/an
+9% vs France

Le paradoxe local : les revenus tiennent malgré un marché de l'emploi fragile

Les revenus à Saint-Paër ont progressé de 5% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil.

25 090€
Revenu médian
+9% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 5 580€

5 580€ - 25 090€

25 090€ - 43 190€

> 43 190€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 5 580€10%Revenus modestes
5 580€ - 25 090€40%Classes populaires
25 090€ - 43 190€40%Classes moyennes +
> 43 190€10%Revenus élevés
Saint-Paër : 25 090€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 618hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Saint-Paër se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 20% de communes les plus froides en hiver du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

L'air à Saint-Paër subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
288j
67j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Yvetot
85/100
Moins bon proche
Le Grand-Quevilly
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Valère HIS (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 36,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 51.36% au second.

Maire
VH
Valère HISMAIRE

60 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
VH
Valère HISANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.64%
Macron au T2
Législatives 2024
51.1%
RN
Détail législatives69.94% participation
RN
51.1%
NFP
48.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Paër

58,98%taxe foncière

La pression fiscale est faible, les marges budgétaires aussi

Saint-Paër pratique une fiscalité légère (59% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 1 523,39 €/habitant de dette et 9,2% d'épargne seulement.

Dette
79€/hab
Faible
Investissement
144€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 445 € de plus, soit 1 523 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Paër vous59.0%
Bouville 58.7%
Rouen 57.5%
Saint-Étienne-du-Rouvray 69.2%
Villers-Écalles 55.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Paër59.0%
Bouville58.7%
Rouen57.5%
Saint-Étienne-du-Rouvray69.2%
Villers-Écalles55.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Saint-Paër. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Barentin (5,6 km), gymnase à Duclair (4,2 km).

5
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre2
⚽Foot1
🏀Basket1
🎱Pétanque1

A proximité

Villers-Écalles3.2 km
🎾Tennis🛹Skateparks
Saint-Pierre-de-Varengeville3.4 km
🏟️Athlétisme
Duclair4.2 km
🤸Gymnases🧗Escalade🥋Arts martiaux
Barentin5.6 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Jumièges11.2 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Médiathèque sur la commune, les courses à faire ailleurs

À Saint-Paër, une médiathèque maintient un point de vie, mais aucun commerce essentiel n'est présent. Tout le quotidien alimentaire passe par les communes voisines.

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Villers-Écalles3.2 km
🥖Boulangeries
Saint-Pierre-de-Varengeville3.4 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Duclair4.2 km
🏦Banques
Barentin5.6 km
🎬Cinémas
Le Houlme11 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

95/100
Fibre 90%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 3 en 5G. La couverture fibre (90%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Saint-Paër. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Paër.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Paër

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.