Politique à Saint-Pierre-des-Corps
Saint-Pierre-des-Corps
Découvrez Saint-Pierre-des-Corps : cadre de vie, immobilier et données clés.

Saint-Pierre-des-Corps
Découvrez Saint-Pierre-des-Corps : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Ancrage à gauche net à Saint-Pierre-des-Corps. Jean-Luc Mélenchon capte 39,1% des suffrages au 1er tour, un score qui se traduit par 68,2% pour Macron au 2nd grâce au report de voix. Côté mairie, Olivier CONTE, étiqueté Droite, dirige la commune depuis 2026, un bord différent du vote à la présidentielle. Triangulaires, alliances locales ou reports de voix aux municipales peuvent expliquer cet écart.
Analyse
Le 1er tour donne Jean-Luc Mélenchon en tête (39,1%), suivi de Emmanuel Macron (21,1%) et Marine Le Pen (16,8%). Gauche cumulée : 53,4% des voix au 1er tour (+21,5 pts vs France). Aux législatives 2024, Henri ALFANDARI (Ensemble) remporte l'élection avec 74,2% des voix. Jules ROBIN (UXD) arrive en seconde position avec 25,8%. Participation au 2nd tour : 62,9% (-9,1 pts vs France), sous la moyenne. Les blancs et nuls représentent 12,3% des votants, au-dessus de la moyenne.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 68,2% | 58,5% | +9,6 pts |
| Le Pen (T2) | 31,8% | 41,5% | -9,6 pts |
| Participation (T2) | 62,9% | 72% | -9,1 pts |
| Gauche (T1) | 53,4% | 31,9% | +21,5 pts |
À retenir
Ville ancrée à gauche, large victoire de Macron au 2nd tour.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2026. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Olivier CONTE, 51 ans, cadre administratif et commercial d'entreprise. Élu depuis 2026 (7 mois).
Maire précédent : Emmanuel FRANÇOIS (2020-2026, LDVD).
| Extrême gauche | 2,3 % |
|---|---|
| Gauche | 51,1 % |
| Centre | 22,8 % |
| Droite | 3,3 % |
| Extrême droite | 20,5 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 39,1 % |
|---|---|
| Emmanuel Macron | 21,1 % |
| Marine Le Pen | 16,8 % |
| Fabien Roussel | 5,5 % |
| Yannick Jadot | 4,5 % |
| Éric Zemmour | 3,8 % |
| Anne Hidalgo | 2,1 % |
| Valérie Pécresse | 1,9 % |
| Jean Lassalle | 1,7 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 1,4 % |
| ENS | 74,2 % |
|---|---|
| EXD | 25,8 % |
Participation : 58,4 %.
Le maire actuel de Saint-Pierre-des-Corps est Olivier CONTE, âgé de 51 ans. Il occupe cette fonction depuis moins d'un an, élu sous l'étiquette droite (LDVD) lors des élections municipales de 2026.
Saint-Pierre-des-Corps penche à gauche. Au 1er tour des présidentielles 2022, Jean-Luc Mélenchon arrive en tête (39.1%). Répartition : gauche 51%, centre 23%, extrême droite 21%. Toutefois, la mairie droite contraste avec les votes nationaux.
Emmanuel Macron a remporté le second tour à Saint-Pierre-des-Corps avec 68.2% des voix contre 31.8% pour Marine Le Pen (victoire nette). Le Pen y fait moins qu'au niveau national.
Henri ALFANDARI (Ensemble (majorité présidentielle), centre) représente Saint-Pierre-des-Corps à l'Assemblée nationale depuis les législatives 2024, élu avec 74.2% des voix face à Jules ROBIN (Union de l'extrême droite). Le taux de participation au T2 était de 58.4%.
La classification utilisée sur Habity reprend les 5 blocs officiels du Ministère de l'Intérieur. Extrême gauche : Lutte ouvrière, divers extrême gauche. Gauche : La France insoumise, Parti communiste, Les Écologistes, Parti socialiste, divers gauche, union de la gauche. Centre : Renaissance, Mouvement démocrate, Horizons, UDI, divers centre. Droite : Les Républicains, divers droite. Extrême droite : Rassemblement national, Reconquête, divers extrême droite. Cette grille de lecture est appliquée aux résultats présidentiels et législatifs.