Habity, accueil

Saint-Quentin-de-Blavou

80habitants
1 778€/m²
5,7% brut/an
Forces
Fiscalité raisonnable
Environnement préservé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Quentin-de-Blavou

1 778€/m²

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Saint-Quentin-de-Blavou se situe dans la moyenne nationale avec 1 778 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 1 vente par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

1
ventes / an
5,8 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Quentin-de-Blavou1 778€/m²
Mortagne-au-Perche1 598€/m²
Belforêt-en-Perche1 434€/m²
Alençon1 390€/m²
Courtomer1 262€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Quentin-de-Blavou. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 778 €/m².

À Saint-Quentin-de-Blavou, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 124 460 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

66/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tous les compteurs de délinquance sont à zéro à Saint-Quentin-de-Blavou, un niveau que moins de 5% des communes atteignent.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Saint-Quentin-de-Blavou ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Pervenchères (4,3 km). Pour le collège, direction Le Mêle-sur-Sarthe (6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMamers (14.3 km)
PrimairePervenchères (4.3 km)
CollègeLe Mêle-sur-Sarthe (6 km)
LycéeMortagne-au-Perche (11.6 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Quentin-de-Blavou

80habitants

Une dynamique retraités plutôt qu'actifs

La population de Saint-Quentin-de-Blavou progresse à un rythme soutenu (+8,1%) mais ce sont surtout les retraités qui s'installent. 34% de seniors, un profil résidentiel marqué. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

55 ans
Âge médian
+9 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
36%
Préretraités
45-59
16%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

34% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 370€/an
-7% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Saint-Quentin-de-Blavou se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,9% de chômage et 21 370 €/an de revenu médian.

21 370€
Revenu médian
-7% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
0,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 280€

9 280€ - 21 370€

21 370€ - 37 010€

> 37 010€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 280€10%Revenus modestes
9 280€ - 21 370€40%Classes populaires
21 370€ - 37 010€40%Classes moyennes +
> 37 010€10%Revenus élevés
Saint-Quentin-de-Blavou : 21 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 765hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Saint-Quentin-de-Blavou se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 817 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 12% de communes les plus ensoleillées du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Saint-Quentin-de-Blavou affiche une qualité d'air confortable. Parmi les 18% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
289j
66j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La gauche domine les urnes, du municipal au national

La mairie de Saint-Quentin-de-Blavou est à gauche. Le vote national va dans le même sens : 44,7% pour la gauche au premier tour 2022. Pierre CAPRON dirige la commune. Participation inférieure de 11 points à la moyenne du département.

Maire
PC
Pierre CAPRONMAIRE

80 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PC
Pierre CAPRONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.15%
Macron au T2
Législatives 2024
58.3%
LR
Détail législatives67.21% participation
LR
58.3%
RN
41.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Quentin-de-Blavou

47,03%taxe foncière

La gestion locale reste dans les clous, sans à-coup

Les finances de Saint-Quentin-de-Blavou ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 47% et dette à 1 116,22 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Taux d'épargne de 32,5%, +14,1 pts vs le département.

Dette
100€/hab
Faible
Investissement
286€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 017 € de plus, soit 1 116 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Quentin-de-Blavou vous47.0%
Alençon 66.6%
Courtomer 48.4%
Belforêt-en-Perche 54.5%
Mortagne-au-Perche 65.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Quentin-de-Blavou47.0%
Alençon66.6%
Courtomer48.4%
Belforêt-en-Perche54.5%
Mortagne-au-Perche65.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Mortagne-au-Perche (11,6 km), gymnase à Coulonges-sur-Sarthe (5,8 km). Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Coulimer3.3 km
🎾Tennis
Pervenchères4.3 km
🛹Skateparks🐴Équestre
Coulonges-sur-Sarthe5.8 km
🤸Gymnases⚽Foot
Le Mêle-sur-Sarthe6 km
🥋Arts martiaux
Le Pin-la-Garenne10.5 km
🏋️Fitness
Mortagne-au-Perche11.6 km
🏊Piscines🏀Basket🏟️Athlétisme
Villaines-la-Carelle13.2 km
🏃Parcours santé
Neufchâtel-en-Saosnois16.3 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Saint-Quentin-de-Blavou dispose de garages auto mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Le Mêle-sur-Sarthe (6,0 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Julien-sur-Sarthe3.6 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Pervenchères4.3 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Le Mêle-sur-Sarthe6 km
🥖Boulangeries🏦Banques
Mortagne-au-Perche11.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

92/100
Fibre 88%4G1 Gbps

SFR et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Saint-Quentin-de-Blavou. La fibre (88%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Saint-Quentin-de-Blavou sont parcellaires (3 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Quentin-de-Blavou.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Quentin-de-Blavou

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.