Habity, accueil

Économie à Saint-Thurial

Saint-Thurial

Découvrez Saint-Thurial : cadre de vie, immobilier et données clés.

2 184habitants
2 260€/m²
Forces
Ville jeune et en croissance
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Vigilances
Loin de tout
Peu de médecins
Fibre incomplète
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À SAINT-THURIAL

En bref

Économie à Saint-Thurial : ce qu'il faut savoir

Saint-Thurial se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs économiques : des revenus de 24 030 €/an et un chômage de 6,5%. Un profil stable, sans écart marqué. La commune se classe 74ème sur 160 dans la zone d'emploi Rennes en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Saint-Thurial fait partie de la Communauté de communes CC Brocéliande Communauté. Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 2,3 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 9,5% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. Ce profil dans la moyenne offre un cadre économique stable, sans tension particulière sur l'emploi ou les prix.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian24 030 €23 080 €+4%
Taux de pauvreté7,7%14,5%-6,8 pts
Taux de chômage6,5%7,5%-1,0 pts

À retenir

Les principaux indicateurs économiques sont proches des moyennes nationales. Un profil stable, sans écart marqué.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Rennes).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

SAINT-THURIAL FACE À RENNES

Saint-Thurial, Rennes et la France
IndicateurSaint-ThurialRennesFrance
Revenu médian24 030 €22 770 €23 080 €
Taux de chômage6,5 %6,5 %7,5 %
Taux de pauvreté7,7 %21 %14,5 %

Rennes = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Saint-Thurial est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Saint-Thurial, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian21 356 €201524 030 €2021+13 %
Taux de chômage6,6 %20206,5 %2025-2 %
Accessibilité logement5,6 ans20155,5 ans2021-2 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Rennes). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À SAINT-THURIAL

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)15 840 €
Revenu médian24 030 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)37 060 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Saint-Thurial
Revenus modestesmoins de 15 840 €
Classes populaires15 840 € – 24 030 €
Classes moyennes24 030 € – 30 545 €
Classes moyennes supérieures30 545 € – 37 060 €
Revenus aisésplus de 37 060 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule124 030 €37 060 €
Couple sans enfant1,536 045 €55 590 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,150 463 €77 826 €

Exemples calculés à partir des déciles de Saint-Thurial et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À SAINT-THURIAL

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 74 en 2014 → 126 en 2023 (+70 %).

AnnéeÉtablissements
201474
201583
201690
201779
201882
201991
202088
202194
2022106
2023126

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201414,9 %
201512,1 %
201613,3 %
201711,4 %
20188,5 %
201925,3 %
202013,6 %
202116 %
202217 %
202325,4 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Saint-Thurial est une commune de 2 184 habitants. Pour les petites communes comme Saint-Thurial, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 105 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Saint-Thurial, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Saint-Thurial, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Saint-Thurial. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.