Habity, accueil

Saint-Vincent-de-Mercuze

1 532habitants
3 420€/m²
5,5% brut/an
Forces
Revenus confortables
Climat ensoleillé
Ville-centre proche
Vigilances
Vieillissement marqué
Air dégradé
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Saint-Vincent-de-Mercuze

3 420€/m²
+0% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

3 065 €/m² en appartement, 3 534 €/m² en maison à Saint-Vincent-de-Mercuze. Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (+0%). Peu de mouvement : environ 15 ventes par an.

15
ventes / an
8,0 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
5,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Crolles3 698€/m²
Saint-Vincent-de-Mercuze3 420€/m²
Le Touvet3 270€/m²
Le Cheylas2 785€/m²
Grenoble2 558€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 908€/m²2025 · 3 355€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 908€
20162 404€
20172 701€
20183 051€
20192 464€
20203 352€
20212 921€
20223 157€
20233 732€
20243 649€
20253 355€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Saint-Vincent-de-Mercuze. Ajustez le curseur sur votre budget.

240 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 065 €/m².

À Saint-Vincent-de-Mercuze, vous pouvez viser
78m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 214 550 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Saint-Vincent-de-Mercuze ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

EscroqueriesÉlevé
CambriolagesÉlevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Saint-Vincent-de-Mercuze dispose de 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Le Touvet (2,6 km). Densité d'établissements scolaires 44% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Touvet (2.6 km)
Primaire1 étab.
CollègeLe Touvet (2.6 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

3 types de soins sur 6 à Saint-Vincent-de-Mercuze : médecins, infirmiers et kinés. L'absence de pharmacie, dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

3
Médecins
+56% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3En dessous
Kinés
3Correct
Ophtalmo
Pontcharra (7.5 km)
Pédiatres
Theys (9.5 km)
Psychologues
Le Touvet (2.6 km)
Sages-femmes
Le Touvet (2.6 km)
Pas d'urgences sur place
Challes-les-Eaux — 19.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Saint-Vincent-de-Mercuze

1 532habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Les retraités (38%) constituent le groupe dominant à Saint-Vincent-de-Mercuze, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 51 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -10,6%, 16,8 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
54%
Diplômés Bac+
+24 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

28% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 770€/an
+29% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Saint-Vincent-de-Mercuze ont progressé de 1,6% en six ans. Le revenu médian atteint 29 770 €/an.

29 770€
Revenu médian
+29% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 740€

14 740€ - 29 770€

29 770€ - 54 700€

> 54 700€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 740€10%Revenus modestes
14 740€ - 29 770€40%Classes populaires
29 770€ - 54 700€40%Classes moyennes +
> 54 700€10%Revenus élevés
Saint-Vincent-de-Mercuze : 29 770€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

5jde canicule/an

Un climat de contrastes, les intersaisons sont courtes

La température moyenne à Saint-Vincent-de-Mercuze a gagné 0,6°C en dix ans. Les étés se réchauffent plus vite que les hivers ne s'adoucissent. Parmi les 10% de communes les plus arrosées du département.

7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
123 j/an
Pluie
Modéré
2 032 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

73/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à Saint-Vincent-de-Mercuze se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
232j
115j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
68%
Meilleur air proche
La Ravoire
77/100
Moins bon proche
Saint-Martin-d'Hères
39/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Saint-Vincent-de-Mercuze depuis 2014. Un élu divers gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Philippe BAUDAIN. Au national, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Macron recueille +13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PB
Philippe BAUDAINMAIRE

80 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Philippe BAUDAINANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
67.8%
Macron au T2
Législatives 2024
60.8%
NFP
Détail législatives77.44% participation
NFP
60.8%
RN
39.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Saint-Vincent-de-Mercuze

47,82%taxe foncière

Un niveau d'investissement au-dessus de la moyenne sans fragiliser les comptes

Saint-Vincent-de-Mercuze consacre 1 007,43 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 1,5 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants.

Dette
584€/hab
Modérée
Investissement
1 007€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 025 € de plus, soit 1 609 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Saint-Vincent-de-Mercuze vous47.8%
Le Cheylas 45.2%
Crolles 47.6%
Grenoble 76.8%
Le Touvet 49.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Saint-Vincent-de-Mercuze47.8%
Le Cheylas45.2%
Crolles47.6%
Grenoble76.8%
Le Touvet49.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 5 essentiels sur 8 sont couverts (pas de gymnase, salle de fitness, terrain de foot), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs +77% supérieure à la moyenne du département.

10
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
🏊Piscines2
🎾Tennis2
🏀Basket1
🏃Parcours santé1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Sainte-Marie-d'Alloix1.8 km
⚽Foot
Le Touvet2.6 km
🤸Gymnases🛹Skateparks
Le Cheylas3.8 km
🏋️Fitness
Crêts en Belledonne6.1 km
🏟️Athlétisme
Barraux6.7 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le ravitaillement sur place, les démarches ailleurs

Saint-Vincent-de-Mercuze dispose de quelques commerces (boulangerie), mais pas de bureau de poste (le plus proche est à Le Touvet (2,6 km)) ni de gare sur la commune. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

9
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto6
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1
📚Médiathèques1

A proximité

Le Touvet2.6 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Pontcharra7.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Saint-Vincent-de-Mercuze avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Saint-Vincent-de-Mercuze. Nitrates à 2.31 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Saint-Vincent-de-Mercuze.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Saint-Vincent-de-Mercuze

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Saint-Vincent-de-Mercuze en Isère

À 3 420 €/m², Saint-Vincent-de-Mercuze se situe au-dessus de la moyenne locale (3 006 €/m²). 6 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 7 km.