Habity, accueil

Salvagnac

1 237habitants
2 043€/m²
5,8% brut/an
Forces
Ville en essor
Climat méditerranéen
Médecins accessibles
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Salvagnac

2 043€/m²
+31% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Salvagnac (2 043 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 31%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

9
ventes / an
7,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
5,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Albi2 183€/m²
Rabastens2 074€/m²
Salvagnac2 043€/m²
Lisle-sur-Tarn1 910€/m²
Gaillac1 899€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 154€/m²2025 · 2 333€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 154€
20161 726€
20171 545€
20181 817€
20191 156€
20201 778€
20211 768€
20221 667€
20231 934€
20241 793€
20252 333€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Salvagnac. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 043 €/m².

À Salvagnac, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 143 010 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Salvagnac ne dispose pas de données de sécurité publiées. Consultez la page détaillée pour plus d'informations.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Salvagnac sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Lisle-sur-Tarn (8,8 km). Densité d'établissements scolaires 42% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLisle-sur-Tarn (8.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeLisle-sur-Tarn (8.8 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins courants sur place, avec des ratios au-dessus de la moyenne

Offre de santé complète à Salvagnac avec 2 médecins, 1 pharmacie et 1 dentiste. Pour le nombre d'habitants, les praticiens dépassent la moyenne nationale de +42%.

2
Médecins
+29% vs France
1
Pharmacies
+124% vs France
1
Dentistes
-20% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
6Bien doté
Kinés
4Bien doté
Psychologues
1En dessous
Ophtalmo
Rabastens (10.1 km)
Pédiatres
Lavaur (27.9 km)
Sages-femmes
Lisle-sur-Tarn (8.8 km)
Pas d'urgences sur place
Lavaur — 27.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Salvagnac

1 237habitants

Boom démographique à dominante seniors, profil résidentiel assumé

Croissance démographique à Salvagnac, mais à dominante seniors : 30% de plus de 65 ans et un âge médian de 50 ans. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,8%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

30% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 360€/an
-12% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Salvagnac se situe à 7,9%, au-dessus de la moyenne (7,5%). Les revenus (20 360 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte.

20 360€
Revenu médian
-12% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 560€

8 560€ - 20 360€

20 360€ - 38 800€

> 38 800€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 560€10%Revenus modestes
8 560€ - 20 360€40%Classes populaires
20 360€ - 38 800€40%Classes moyennes +
> 38 800€10%Revenus élevés
Salvagnac : 20 360€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 125hde soleil/an

Le thermomètre reste haut la nuit, même en l'absence de pics diurnes

La chaleur estivale marque le climat de Salvagnac : 41 jours au-dessus de 30°C. Les hivers restent modérés (29 jours de gel). 880 mm de pluie par an.

14 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
41 j/an
Forte chaleur
Fréquente
110 j/an
Pluie
Modéré
Explorer le climat
☀️Été
29°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
18°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
20°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Salvagnac, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure. Parmi les 1% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
279j
84j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Gaillac
81/100
Moins bon proche
Fronton
44/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Aucune alternance depuis trois mandats, continuité politique marquée

Le même bord politique dirige Salvagnac depuis plus de dix ans, un fait qui dit beaucoup sur l'ancrage local. Au national, le territoire vote à gauche : Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 37,9% des suffrages. La mairie reste à un élu divers.

Maire
FF
Fabien FENESTREMAIRE

49 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BM
Bernard MIRAMONDANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.61%
Macron au T2
Législatives 2024
54.8%
NFP
Détail législatives71.24% participation
NFP
54.8%
RN
45.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Salvagnac

80,72%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

La taxe foncière à Salvagnac atteint 80,7%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (33,2%) indique si la commune convertit ces recettes en marges. Investissement de 228 euros par habitant, -602 euros vs le département.

Dette
926€/hab
Élevée
Investissement
228€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 447 € de plus, soit 1 374 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Salvagnac vous80.7%
Albi 74.6%
Gaillac 73.0%
Lisle-sur-Tarn 76.2%
Rabastens 75.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Salvagnac80.7%
Albi74.6%
Gaillac73.0%
Lisle-sur-Tarn76.2%
Rabastens75.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Salvagnac. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Lisle-sur-Tarn (8,8 km), gymnase à Beauvais-sur-Tescou (8,3 km). Densité d'équipements sportifs 69% sous la moyenne départementale.

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2

A proximité

Saint-Urcisse6 km
🎾Tennis
Beauvais-sur-Tescou8.3 km
🤸Gymnases
Lisle-sur-Tarn8.8 km
🏊Piscines🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux
Rabastens10.1 km
🏟️Athlétisme
Verlhac-Tescou12.3 km
🏀Basket
Bessières16.1 km
🛹Skateparks
Villemur-sur-Tarn16.4 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Salvagnac a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale +53% supérieure à la moyenne du département.

15
commerces
7
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs4
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
🏪Épiceries2
📮Bureaux de poste2
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Lisle-sur-Tarn8.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Rabastens10.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

88/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Fibre à 99% (France : 76%), bonne couverture 4G (72%). Salvagnac couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Salvagnac. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Salvagnac.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Salvagnac

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.