Habity, accueil

Sonchamp

1 678habitants
2 898€/m²
6,5% brut/an
Forces
Fiscalité très légère
Ville en essor
Commune aisée
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Sonchamp

2 898€/m²
+6% sur 5 ans

La demande reste soutenue, les ventes tournent bien

Marché actif à Sonchamp avec 2 748 €/m² en appartement, 2 905 €/m² en maison et environ 20 ventes par an. Rendement locatif brut de 6,5%, au-dessus de la moyenne.

20
ventes / an
6,8 ans
pour un 70m²
15€/m²
loyer moyen
6,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Versailles6 749€/m²
Rambouillet3 796€/m²
Saint-Arnoult-en-Yvelines3 008€/m²
Sonchamp2 898€/m²
Ablis2 652€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 614€/m²2025 · 2 784€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 614€
20162 450€
20172 655€
20182 577€
20192 834€
20202 683€
20212 778€
20222 907€
20233 072€
20243 073€
20252 784€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Sonchamp. Ajustez le curseur sur votre budget.

200 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 748 €/m².

À Sonchamp, vous pouvez viser
73m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 192 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Les données de sécurité ne sont pas disponibles pour Sonchamp. Le secret statistique s'applique aux petites communes.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Lycée sur place mais pas de collège, départ dès la 6e

Sonchamp propose 1 lycée et 1 école. Une crèche complète l'offre petite enfance. Le collège le plus proche est dans une commune voisine. Pour le supérieur, il faudra se tourner vers une ville universitaire.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Arnoult-en-Yvelines (4.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Arnoult-en-Yvelines (4.1 km)
Lycée1 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

3 types de soins sur 6 à Sonchamp : médecins, infirmiers et kinés. L'absence de pharmacie, dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

2
Médecins
-5% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
Ophtalmo
Rambouillet (8.2 km)
Pédiatres
Les Molières (17.2 km)
Sages-femmes
Rambouillet (8.2 km)
Pas d'urgences sur place
Rambouillet — 8.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Sonchamp

1 678habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Sonchamp a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 45 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
47%
Diplômés Bac+
+17 pts
+0,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

30 050€/an
+30% vs France

Chômage bas et revenus hauts, la combinaison rare

Le chômage ne dépasse pas 4,8% à Sonchamp, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 30 050 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

30 050€
Revenu médian
+30% vs France
4,8%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 870€

14 870€ - 30 050€

30 050€ - 57 810€

> 57 810€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 870€10%Revenus modestes
14 870€ - 30 050€40%Classes populaires
30 050€ - 57 810€40%Classes moyennes +
> 57 810€10%Revenus élevés
Sonchamp : 30 050€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 738hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Sonchamp bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 40 jours de gel, 748 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 7% de communes les plus froides en hiver du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

72/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Sonchamp passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares. Parmi les 0% de communes les moins exposées du département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
246j
116j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
68%
Meilleur air proche
La Verrière
79/100
Moins bon proche
Jouy-en-Josas
62/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Sonchamp se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 29,6% au premier tour, puis l'emporte avec 62.04% au second. Marie-Alice LESAGE (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
ML
Marie-Alice LESAGEMAIRE

58 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de moins de 60 ans

Depuis 2026 (8 mois)Divers
YM
Ysabelle MAY-OTTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
62.04%
Macron au T2
Législatives 2024
51.1%
ENS
Détail législatives75.94% participation
ENS
51.1%
RN
35.6%
NFP
13.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Sonchamp

28,07%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

Sur les 28,1% de taxe foncière totale, la part communale (19,6%) reste contenue. La TEOM ajoute 5,9%. L'intercommunalité complète avec 1,7%. Investissement de 186 euros par habitant, -507 euros vs le département.

Dette
163€/hab
Faible
Investissement
186€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 465 € de plus, soit 628 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Sonchamp vous28.1%
Ablis 38.2%
Rambouillet 51.0%
Saint-Arnoult-en-Yvelines 38.6%
Versailles 32.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Sonchamp28.1%
Ablis38.2%
Rambouillet51.0%
Saint-Arnoult-en-Yvelines38.6%
Versailles32.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 4 essentiels sur 8 sont couverts (pas de piscine, salle de fitness), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs 2 fois supérieure à la moyenne du département.

10
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre3
⚽Foot2
🎾Tennis2
🤸Gymnases1
🏀Basket1
🏓Fronton1

A proximité

Saint-Arnoult-en-Yvelines4.1 km
🏋️Fitness🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Clairefontaine-en-Yvelines4.1 km
🏃Parcours santé
Rambouillet8.2 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

coiffeurs, épiceries et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Sonchamp. Il manque boulangerie, supermarché et banque sur la commune. 3 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, banque.

7
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Saint-Arnoult-en-Yvelines4.1 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Sermaise17 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

94/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Sonchamp dispose d'une couverture fibre solide (93%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Sonchamp est conforme à 100% sur 12 prélèvements. Les nitrates (12.7 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Sonchamp.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Sonchamp

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.