Habity, accueil

Soulaire-et-Bourg

1 467habitants
2 169€/m²
12,8% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Ville-centre proche
Climat doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Soulaire-et-Bourg

2 169€/m²
+14% sur 5 ans

Bon rythme de rotation, acheteurs et vendeurs trouvent leur compte

Soulaire-et-Bourg affiche 1 104 €/m² en appartement, 2 195 €/m² en maison, dans la moyenne, avec un marché actif (environ 16 ventes par an). Un positionnement qui offre un bon équilibre entre accessibilité et liquidité.

16
ventes / an
6,2 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
12,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Angers3 184€/m²
Feneu2 311€/m²
Briollay2 299€/m²
Soulaire-et-Bourg2 169€/m²
Laval2 108€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 508€/m²2025 · 2 096€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 508€
20161 767€
20171 688€
20181 615€
20191 617€
20201 833€
20212 112€
20222 012€
20232 507€
20242 193€
20252 096€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Soulaire-et-Bourg. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 104 €/m².

À Soulaire-et-Bourg, vous pouvez viser
136m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 77 280 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Les données de sécurité ne sont pas disponibles pour Soulaire-et-Bourg. Le secret statistique s'applique aux petites communes.

EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Soulaire-et-Bourg dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Montreuil-Juigné (6,8 km). Densité d'établissements scolaires 44% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉcouflant (6 km)
Primaire1 étab.
CollègeMontreuil-Juigné (6.8 km)
LycéeVerrières-en-Anjou (8.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

L'offre se résume au strict minimum, le reste impose un déplacement

Kinés sur la commune, c'est tout ce que propose Soulaire-et-Bourg. Le médecin le plus proche est à Briollay (3.4 km), la pharmacie la plus proche à Briollay (3.4 km).

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1Insuffisant
Infirmiers
Briollay (3.4 km)
Ophtalmo
Avrillé (9.4 km)
Pédiatres
Avrillé (9.4 km)
Psychologues
Feneu (4.8 km)
Sages-femmes
Montreuil-Juigné (6.8 km)
Pas d'urgences sur place
Angers — 10.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Soulaire-et-Bourg

1 467habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

L'âge médian de 41 ans place Soulaire-et-Bourg parmi les communes jeunes du département. 37% de diplômés du supérieur. La population est globalement stable. Croissance 10 ans : 0,4%, 2,7 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 620€/an
+7% vs France

Chômage contenu et revenus confortables, le bassin économique tient

Soulaire-et-Bourg affiche un revenu médian de 24 620 €/an, 7% au-dessus de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local dépasse celui de la majorité des communes françaises. Taux de pauvreté de 13,9%, +4 pts vs le département.

24 620€
Revenu médian
+7% vs France
7,3%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
-0,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 860€

7 860€ - 24 620€

24 620€ - 43 690€

> 43 690€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 860€10%Revenus modestes
7 860€ - 24 620€40%Classes populaires
24 620€ - 43 690€40%Classes moyennes +
> 43 690€10%Revenus élevés
Soulaire-et-Bourg : 24 620€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 906hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Soulaire-et-Bourg bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 25 jours de gel, 744 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 19% de communes les moins ensoleillées du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
23 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
19°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

86/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Hors été, Soulaire-et-Bourg respire bien. C'est de juin à septembre que l'ozone grimpe, formé par la réaction du soleil sur les polluants du trafic. En pratique, il vaut mieux éviter le sport intense entre 14h et 18h en juillet-août.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
290j
69j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Montreuil-Juigné
85/100
Moins bon proche
Angers
79/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Soulaire-et-Bourg se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 32,6% au premier tour, puis l'emporte avec 65.68% au second. Séverine MENET (LNC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, ENS arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
SM
Séverine MENETMAIRE

49 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JR
Jean-François RAIMBAULTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
65.68%
Macron au T2
Législatives 2024
38%
ENS
Détail législatives75.28% participation
ENS
38%
NFP
31.7%
RN
30.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Soulaire-et-Bourg

60,42%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Soulaire-et-Bourg porte 2 763,74 €/habitant de dette, qu'il faudrait 6,4 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 1 238,94 €/habitant en équipements.

Dette
939€/hab
Élevée
Investissement
1 239€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 1 825 € de plus, soit 2 764 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Soulaire-et-Bourg vous60.4%
Angers 65.4%
Briollay 60.5%
Feneu 61.9%
Laval 54.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Soulaire-et-Bourg60.4%
Angers65.4%
Briollay60.5%
Feneu61.9%
Laval54.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine la plus proche à Feneu (4,8 km). Densité d'équipements sportifs +44% supérieure à la moyenne du département.

10
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque4
⚽Foot2
🐴Équestre2
🤸Gymnases1
🏅City stades1

A proximité

Briollay3.4 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Cantenay-Épinard4.4 km
🛹Skateparks
Feneu4.8 km
🏊Piscines
Écouflant6 km
🥋Arts martiaux
Montreuil-Juigné6.8 km
🏀Basket🏃Parcours santé🏟️Athlétisme
Avrillé9.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Soulaire-et-Bourg, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🏪Épiceries1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Briollay3.4 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🚂Gares
Montreuil-Juigné6.8 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Rives-du-Loir-en-Anjou7.5 km
⛽Stations-service
Angers10.6 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

92/100
Fibre 87%4G1 Gbps

Fibre à 87% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (95%). Soulaire-et-Bourg couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Soulaire-et-Bourg. Nitrates à 11.08 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Soulaire-et-Bourg.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Soulaire-et-Bourg

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.