Habity, accueil

Économie à Sully-sur-Loire

Sully-sur-Loire

Découvrez Sully-sur-Loire : cadre de vie, immobilier et données clés.

5 124habitants
1 584€/m²
Forces
Marché actif
Fiscalité modérée
Tout sur place
Vigilances
Population en baisse
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À SULLY-SUR-LOIRE

En bref

Économie à Sully-sur-Loire : ce qu'il faut savoir

L'économie de Sully-sur-Loire est marquée par de forts contrastes : 20 200 €/an de médiane, et pourtant 23% sous le seuil de pauvreté. D'un quartier à l'autre, le cadre de vie et l'offre commerciale varient fortement. Le taux de chômage s'établit à 7,2% dans le bassin d'emploi. La commune figure parmi les 10% les moins favorisées des 61 communes de la zone d'emploi Gien en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC du Val de Sully. Le commerce représente 14% des établissements locaux, au-dessus de la moyenne française (9.4%). Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 3,3 entre hauts et bas revenus. Les jeunes (15-24 ans) ne représentent que 12,7% des demandeurs d'emploi, moins qu'en France (17,4%), signe d'un marché local plus favorable aux jeunes actifs. La cohabitation de populations aux revenus très différents crée des micro-marchés locaux contrastés.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian20 200 €23 080 €-12%
Taux de pauvreté23,0%14,5%+8,5 pts
Taux de chômage7,2%7,5%-0,3 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Gien).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

SULLY-SUR-LOIRE FACE À ORLÉANS

Sully-sur-Loire, Orléans et la France
IndicateurSully-sur-LoireOrléansFrance
Revenu médian20 200 €21 370 €23 080 €
Taux de chômage7,2 %6,8 %7,5 %
Taux de pauvreté23 %22 %14,5 %

Orléans = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Sully-sur-Loire est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Sully-sur-Loire, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian18 298 €201520 200 €2021+10 %
Taux de chômage7,5 %20207,2 %2025-4 %
Taux de pauvreté22 %201523 %2021+5 %
Accessibilité logement3,8 ans20154,1 ans2021+8 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Gien). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À SULLY-SUR-LOIRE

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)10 690 €
Revenu médian20 200 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)35 540 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Sully-sur-Loire
Revenus modestesmoins de 10 690 €
Classes populaires10 690 € – 20 200 €
Classes moyennes20 200 € – 27 870 €
Classes moyennes supérieures27 870 € – 35 540 €
Revenus aisésplus de 35 540 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule120 200 €35 540 €
Couple sans enfant1,530 300 €53 310 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,142 420 €74 634 €

Exemples calculés à partir des déciles de Sully-sur-Loire et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À SULLY-SUR-LOIRE

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 324 en 2014 → 331 en 2023 (+2 %).

AnnéeÉtablissements
2014324
2015312
2016326
2017321
2018316
2019319
2020312
2021329
2022330
2023331

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
20149,6 %
20159,6 %
201612 %
201710,6 %
201810,1 %
201911 %
202011,9 %
202115,2 %
202214,9 %
202313,3 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Sully-sur-Loire fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 20 200 €/an, soit 2 880 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -12.5%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Gien) est de 7.2% (proche de la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : précarité importante.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Gien est de 7.2% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux est proche de la moyenne nationale. France Travail recense 510 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. La structure du chômage est équilibrée, sans catégorie particulièrement exposée.

Le revenu médian disponible par ménage à Sully-sur-Loire s'élève à 20 200 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -12%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +4.6% en nominal. Compte tenu de l'inflation (~2%), le pouvoir d'achat réel a progressé de +2.9%.

Le taux de pauvreté à Sully-sur-Loire s'élève à 23.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+59%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 0.0 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Sully-sur-Loire compte 331 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 44 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 13.3% (France : 18.6%). Ce taux inférieur de 29% à la moyenne peut refléter un tissu économique mature et stable, mais aussi des freins potentiels (foncier, concurrence, accessibilité). Structure économique : dominante services (60%), base industrielle significative (14%). Pour créer une entreprise ici, faites-vous accompagner par les structures locales (CCI, pépinières, réseaux d'entrepreneurs).

Avant de vous installer à Sully-sur-Loire, sécurisez votre situation professionnelle. Le taux de pauvreté élevé (23.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Sully-sur-Loire.