Prix immobilier à Terres-de-Haute-Charente
Terres-de-Haute-Charente
Découvrez Terres-de-Haute-Charente : cadre de vie, immobilier et données clés.

Terres-de-Haute-Charente
Découvrez Terres-de-Haute-Charente : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix bien en dessous de la moyenne nationale à Terres-de-Haute-Charente, dans le quart inférieur des prix du département (315e/359) : 944 €/m² pour les maisons, en hausse de +6,4% sur un an. Avec 59 ventes sur un an, la demande est là malgré le niveau de prix.
Analyse
59 ventes à Terres-de-Haute-Charente sur un an (2% d'appartements, 98% de maisons). Sur le marché locatif, comptez 8,7 €/m²/mois pour un appartement et 6,8 €/m²/mois pour une maison. Baisse de 34% sur 10 ans pour les maisons à Terres-de-Haute-Charente, une tendance qui s'accélère.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 944 € | 2 400 € | -61% |
| Loyer apt. | 8,7 €/m² | 10,1 €/m² | -14% |
À retenir
Prix bas et marché actif : bon rapport accessibilité/liquidité pour les primo-accédants.
Pour les acheteurs : Bon moment pour les primo-accédants. Vérifiez les projets urbains et de transports qui pourraient valoriser le secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -34% entre 2015 et 2025 (1 492 € → 979 €/m²).
Loyer estimé — appartement (8,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 306 € | 275–337 € |
| 40 m² | 367 € | 330–404 € |
| 60 m² | 524 € | 472–576 € |
| 80 m² | 615 € | 554–677 € |
| 100 m² | 681 € | 613–749 € |
Loyer estimé — maison (6,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 543 € | 489–597 € |
| 100 m² | 645 € | 581–710 € |
| 120 m² | 733 € | 660–806 € |
| 150 m² | 865 € | 779–952 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Terres-de-Haute-Charente a évolué de +15% sur 5 ans (-34% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -4% sur 5 ans, soit 51 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 492 € | 1 492 € |
| 2016 | — | 817 € | 817 € |
| 2017 | — | 1 524 € | 1 524 € |
| 2018 | — | 763 € | 763 € |
| 2019 | — | 786 € | 786 € |
| 2020 | — | 979 € | 979 € |
| 2021 | — | 850 € | 850 € |
| 2022 | — | 1 103 € | 1 103 € |
| 2023 | — | 897 € | 897 € |
| 2024 | — | 920 € | 920 € |
| 2025 | — | 979 € | 979 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 27 | 27 |
| 2016 | — | 38 | 38 |
| 2017 | — | 25 | 25 |
| 2018 | — | 44 | 44 |
| 2019 | — | 33 | 33 |
| 2020 | — | 44 | 44 |
| 2021 | — | 53 | 53 |
| 2022 | 1 | 71 | 72 |
| 2023 | — | 50 | 50 |
| 2024 | — | 47 | 47 |
| 2025 | — | 51 | 51 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Manot | — | 960 | 4.6 km |
| Nieuil | — | 929 | 4.8 km |
| Saint-Laurent-de-Céris | — | 876 | 6.8 km |
| Ambernac | — | 1 060 | 7.3 km |
| Exideuil-sur-Vienne | — | 1 101 | 7.8 km |
| Saint-Claud | 719 | 952 | 7.9 km |
| Suaux | — | 978 | 8.3 km |
| Chirac | — | 1 084 | 8.7 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 30 k€ | 23 k€–38 k€ |
| 50 m² | 50 k€ | 38 k€–63 k€ |
| 70 m² | 70 k€ | 53 k€–88 k€ |
| 90 m² | 90 k€ | 68 k€–113 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 97 k€ | 68 k€–130 k€ |
| 120 m² | 113 k€ | 82 k€–164 k€ |
| 150 m² | 159 k€ | 117 k€–213 k€ |
À Terres-de-Haute-Charente, le prix moyen au m² s'établit à 944 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Le marché est orienté à la hausse (+6,4% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Terres-de-Haute-Charente ont connu une évolution significative. Les maisons ont évolué de -34,4%. Cette baisse significative mérite d'être analysée : elle peut refléter des difficultés locales ou créer des opportunités pour les investisseurs.
Le marché immobilier à Terres-de-Haute-Charente est actuellement équilibré. Les prix sont relativement stables et l'offre correspond à la demande. C'est un bon moment pour acheter si vous avez un projet concret : vous pouvez prendre le temps de chercher sans urgence excessive, tout en sachant que les biens de qualité trouvent preneurs dans des délais raisonnables.
En 2025, Terres-de-Haute-Charente a enregistré 59 ventes immobilières (1 appartements, 58 maisons). C'est un marché modérément actif. L'activité est stable par rapport à l'année précédente. Le choix est limité, surveillez les annonces régulièrement et soyez réactif.
Les 944 €/m² affichés pour Terres-de-Haute-Charente correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 59 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.