Habity, accueil

Tournefort

147habitants
3 030€/m²
5,4% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Vigilances
Air dégradé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Tournefort

3 030€/m²

Faible liquidité, la revente peut traîner

Le prix au m² en maison dépasse la médiane française de 26%. Le volume de ventes reste limité : environ 4 ventes par an.

4
ventes / an
8,7 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
5,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Antibes5 320€/m²
Nice4 843€/m²
Levens3 849€/m²
Gilette3 401€/m²
Tournefort3 030€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Tournefort. Ajustez le curseur sur votre budget.

210 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 3 030 €/m².

À Tournefort, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 212 100 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

62/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Tournefort affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge. Le score de sécurité a reculé de 16 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Tournefort ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Malaussène (3,5 km). Pour le collège, direction Roquebillière (14,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLevens (11.9 km)
PrimaireMalaussène (3.5 km)
CollègeRoquebillière (14.1 km)
LycéeValdeblore (19.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Tournefort

147habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 44 ans et une population qui évolue peu, Tournefort a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 0%, 2,6 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+0%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 490€/an
+6% vs France

Revenus au-dessus de la moyenne, mais une pauvreté qui nuance le profil

Le chômage à Tournefort se situe à 7%, en dessous de la moyenne (7,5%). Combiné à un revenu médian de 24 490 €/an, le profil économique est porté davantage par les revenus que par l'emploi. Taux de pauvreté de 18,2%, +6,2 pts vs le département.

24 490€
Revenu médian
+6% vs France
7,0%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 240€

6 240€ - 24 490€

24 490€ - 47 820€

> 47 820€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 240€10%Revenus modestes
6 240€ - 24 490€40%Classes populaires
24 490€ - 47 820€40%Classes moyennes +
> 47 820€10%Revenus élevés
Tournefort : 24 490€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2 775hde soleil/an

Gel rare et précipitations faibles, les hivers restent doux

Les hivers restent tempérés à Tournefort (32 jours de gel), les étés chauds (71 jours au-dessus de 30°C). Un ensoleillement parmi les meilleurs bilans du pays. Parmi les 25% de communes les plus froides en hiver du département.

71 j/an
Forte chaleur
Fréquente
71 j/an
Pluie
Peu pluvieux
8 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
Explorer le climat
☀️Été
31°C

Été chaud et sec, la brise marine tempère les après-midis

🍂Automne
18°C

Automne encore doux, le soleil résiste jusqu'en novembre

❄️Hiver
8°C

Hiver doux et ensoleillé, quelques matins frais

🌸Printemps
20°C

Printemps agréable, le soleil revient vite

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Tournefort n'est pas ponctuelle, elle s'installe. De juin à septembre, l'ozone rend les après-midi en extérieur inconfortables. Un paramètre lourd pour le quotidien des familles.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 361 jours mesurés
225j
135j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
63%
Meilleur air proche
Levens
81/100
Moins bon proche
Nice
17/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Tournefort est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 73.58% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 86,1% pour le RN. Macron recueille -16 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MM
Murielle MOLINARIMAIRE

54 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MM
Murielle MOLINARIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
26.42%
Macron au T2
Législatives 2024
86.1%
RN
Détail législatives70.68% participation
RN
86.1%
NFP
14%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Tournefort

53,78%taxe foncière

Dette élevée mais un investissement qui ne faiblit pas

Entre la commune et son intercommunalité, Tournefort porte 3 856,18 €/habitant de dette, qu'il faudrait 0,4 années pour rembourser. Malgré ce poids, la commune investit 2 050,56 €/habitant en équipements. Taux d'épargne de 48,1%, +32,1 pts vs le département.

Dette
872€/hab
Élevée
Investissement
2 051€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 2 984 € de plus, soit 3 856 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Tournefort vous53.8%
Antibes 37.2%
Gilette 33.4%
Levens 47.9%
Nice 52.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Tournefort53.8%
Antibes37.2%
Gilette33.4%
Levens47.9%
Nice52.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. Quelques essentiels manquent (pas de piscine, gymnase), mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. Densité d'équipements sportifs 23 fois supérieure à la moyenne du département.

8
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎱Pétanque2
🏋️Fitness1
🎾Tennis1
🏐Volley1
⛳Golf1

A proximité

Clans7 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Marie10 km
🏃Parcours santé
Levens11.9 km
🏊Piscines🤸Gymnases🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux
Touët-sur-Var12.1 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Tournefort dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Clans (7,0 km).

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1
♻️Déchèteries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Malaussène3.5 km
📮Bureaux de poste🚂Gares📚Médiathèques
Clans7 km
🥖Boulangeries
Levens11.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

94/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Orange et Bouygues Telecom couvrent Tournefort en mobile. Free n'a pas encore d'antenne locale, sans impact majeur sur le quotidien.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Tournefort. Nitrates à 1.47 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Tournefort.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Tournefort

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Tournefort en Alpes-Maritimes

À 3 030 €/m², Tournefort se situe au-dessus de la moyenne locale (2 718 €/m²). 5 communes voisines proposent des prix inférieurs dans un rayon de 12 km.