Habity, accueil

Vaire-sous-Corbie

288habitants
1 368€/m²
11,9% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vaire-sous-Corbie

1 368€/m²
+12% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison a augmenté de 12% en cinq ans. À Vaire-sous-Corbie (1 368 €/m² en maison), le faible volume (environ 4 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

4
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
11,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Beauvais1 927€/m²
Corbie1 813€/m²
Fouilloy1 519€/m²
Vaire-sous-Corbie1 368€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 492€/m²2024 · 1 444€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2024
AnnéePrix /m²
20181 492€
20191 293€
20211 283€
20241 444€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vaire-sous-Corbie. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 368 €/m².

À Vaire-sous-Corbie, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 95 760 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Vaire-sous-Corbie dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Villers-Bretonneux (4,3 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVaux-sur-Somme (3.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeVillers-Bretonneux (4.3 km)
LycéeAlbert (14 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vaire-sous-Corbie

288habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Vaire-sous-Corbie avance sans à-coups : 24% de jeunes, 23% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 1,8%, +2,6 pts vs le département.

48 ans
Âge médian
+2 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

28% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 950€/an
+12% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Vaire-sous-Corbie (8,8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 950 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de pauvreté de 9,2%, -8,2 pts vs le département.

25 950€
Revenu médian
+12% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 640€

11 640€ - 25 950€

25 950€ - 40 250€

> 40 250€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 640€10%Revenus modestes
11 640€ - 25 950€40%Classes populaires
25 950€ - 40 250€40%Classes moyennes +
> 40 250€10%Revenus élevés
Vaire-sous-Corbie : 25 950€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 720hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Vaire-sous-Corbie se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 719 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 18% de communes les plus sèches du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Vaire-sous-Corbie est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 62.3% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 59,7% pour le RN.

Maire
DV
Daniel VAN DEN HOVEMAIRE

74 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DV
Daniel VAN DEN HOVEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.7%
Macron au T2
Législatives 2024
59.7%
RN
Détail législatives69.96% participation
RN
59.7%
ENS
40.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vaire-sous-Corbie

54,73%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

La TEOM représente 25% de la taxe foncière totale à Vaire-sous-Corbie (54,7%). La dette (1 004,26 €/habitant) est le signal d'alerte principal. Investissement de 69 euros par habitant, -560 euros vs le département.

Dette
640€/hab
Modérée
Investissement
69€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 364 € de plus, soit 1 004 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vaire-sous-Corbie vous54.7%
Beauvais 65.0%
Amiens 65.5%
Corbie 65.0%
Fouilloy 65.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vaire-sous-Corbie54.7%
Beauvais65.0%
Amiens65.5%
Corbie65.0%
Fouilloy65.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Corbie (4,5 km), gymnase à Villers-Bretonneux (4,3 km).

2
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2

A proximité

Hamelet1 km
⚽Foot
Fouilloy3 km
🎾Tennis
Lamotte-Warfusée3.2 km
🐴Équestre
Villers-Bretonneux4.3 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Corbie4.5 km
🏊Piscines🏀Basket
Treux6.8 km
🏋️Fitness
Blangy-Tronville9 km
🏃Parcours santé
Gentelles9.4 km
🛹Skateparks
Rivery14.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Fouilloy (3,0 km)

Impossible de faire ses courses à Vaire-sous-Corbie. La boulangerie la plus proche est à Fouilloy (3,0 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Hamelet1 km
📚Médiathèques
Le Hamel2.4 km
📮Bureaux de poste
Fouilloy3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés⛽Stations-service
Corbie4.5 km
🏦Banques🎬Cinémas
Aubigny5.4 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

99/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Vaire-sous-Corbie avec 99% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Vaire-sous-Corbie sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vaire-sous-Corbie.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vaire-sous-Corbie

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Vaire-sous-Corbie en Somme

Avec un prix médian de 1 368 €/m², Vaire-sous-Corbie reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 659 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.