Prix immobilier à Val-d'Usiers
Val-d'Usiers
Découvrez Val-d'Usiers : cadre de vie, immobilier et données clés.

Val-d'Usiers
Découvrez Val-d'Usiers : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Val-d'Usiers présente un marché actif et bien valorisé, dans le quart supérieur des prix du département (128e/539) : 2 313 €/m² pour les appartements et 2 074 €/m² pour les maisons, en hausse de +46,4% sur un an. Les 31 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif.
Analyse
31 transactions à Val-d'Usiers sur un an, dont 9 appartements et 22 maisons, contre 21 en moyenne sur les 5 dernières années (+48%). Les loyers médians à Val-d'Usiers : 12,9 €/m²/mois pour un appartement, 13,5 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 6,7%. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 454 à 2 870 €/m², soit +97%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 313 € | 3 750 € | -38% |
| Prix maison m² | 2 074 € | 2 400 € | -14% |
| Loyer apt. | 12,9 €/m² | 10,1 €/m² | +27% |
| Rendement brut | 6,7% | 3,2% | +3,4 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 6,7%. L'intérêt dépend de la dynamique de prix : un marché en hausse compense un rendement moyen.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +97% entre 2015 et 2025 (1 454 € → 2 870 €/m²).
Maisons : +1% entre 2015 et 2025 (1 848 € → 1 865 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 450 € | 405–495 € |
| 40 m² | 541 € | 487–595 € |
| 60 m² | 772 € | 695–849 € |
| 80 m² | 906 € | 815–997 € |
| 100 m² | 1 004 € | 904–1 104 € |
Loyer estimé — maison (13,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 078 € | 970–1 186 € |
| 100 m² | 1 280 € | 1 152–1 408 € |
| 120 m² | 1 455 € | 1 310–1 601 € |
| 150 m² | 1 718 € | 1 546–1 890 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Val-d'Usiers a évolué de -10% sur 5 ans (+25% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de 0% sur 5 ans, soit 23 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 454 € | 1 848 € | 1 664 € |
| 2016 | — | 1 175 € | 1 175 € |
| 2017 | — | 2 003 € | 2 003 € |
| 2018 | 1 248 € | 1 857 € | 1 635 € |
| 2019 | 1 245 € | 1 953 € | 1 692 € |
| 2020 | 1 280 € | 1 757 € | 1 610 € |
| 2021 | 1 834 € | 2 403 € | 2 304 € |
| 2022 | 1 651 € | 2 085 € | 1 918 € |
| 2023 | 1 960 € | 2 874 € | 2 519 € |
| 2024 | 1 960 € | 2 263 € | 2 182 € |
| 2025 | 2 870 € | 1 865 € | 2 084 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 7 | 8 | 15 |
| 2016 | 1 | 10 | 11 |
| 2017 | 2 | 12 | 14 |
| 2018 | 8 | 14 | 22 |
| 2019 | 7 | 12 | 19 |
| 2020 | 8 | 18 | 26 |
| 2021 | 4 | 19 | 23 |
| 2022 | 10 | 16 | 26 |
| 2023 | 7 | 11 | 18 |
| 2024 | 4 | 11 | 15 |
| 2025 | 5 | 18 | 23 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 86 k€ | 65 k€–108 k€ |
| 50 m² | 143 k€ | 108 k€–179 k€ |
| 70 m² | 201 k€ | 151 k€–251 k€ |
| 90 m² | 258 k€ | 194 k€–323 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 207 k€ | 166 k€–249 k€ |
| 120 m² | 276 k€ | 166 k€–346 k€ |
| 150 m² | 345 k€ | 276 k€–414 k€ |