Habity, accueil

Val de Livre

586habitants
2 764€/m²
4,8% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Val de Livre

2 764€/m²
+116% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

Le prix au m² en maison dépasse la médiane française de 15%. Le volume de ventes reste limité : environ 12 ventes par an. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 116%.

12
ventes / an
6,7 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
4,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Val de Livre2 764€/m²
Reims2 628€/m²
Tours-sur-Marne2 055€/m²
Aÿ-Champagne1 849€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 388€/m²2025 · 2 993€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 388€
20161 684€
20171 871€
20191 500€
20201 387€
20211 149€
20221 627€
20234 278€
20252 993€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Val de Livre. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 764 €/m².

À Val de Livre, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 193 480 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Val de Livre. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Verzy (5,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTours-sur-Marne (6 km)
Primaire1 étab.
CollègeVerzy (5.6 km)
LycéeÉpernay (15.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Val de Livre

586habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 43 ans et une population qui évolue peu, Val de Livre a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : -0,5%, 0,5 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
31%
Diplômés Bac+
+1 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
21%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

29 070€/an
+26% vs France

Emploi solide et chômage bas, le double avantage

Le chômage ne dépasse pas 4,5% à Val de Livre, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 29 070 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien. Taux de pauvreté de 6%, -8,4 pts vs le département.

29 070€
Revenu médian
+26% vs France
4,5%
Chômage
Sous moy.
6%
Taux pauvreté
-8,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 14 020€

14 020€ - 29 070€

29 070€ - 51 770€

> 51 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 14 020€10%Revenus modestes
14 020€ - 29 070€40%Classes populaires
29 070€ - 51 770€40%Classes moyennes +
> 51 770€10%Revenus élevés
Val de Livre : 29 070€
France : 23 080€
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Val de Livre ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (33,8%)). La mairie est à un élu divers. Macron recueille +11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PR
Philippe RICHOMMEMAIRE

60 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PR
Philippe RICHOMMEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
57.14%
Macron au T2
Législatives 2024
51.4%
EXD
Détail législatives74.19% participation
EXD
51.4%
ENS
48.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Val de Livre

49,50%taxe foncière

Budget offensif porté par un investissement soutenu

Val de Livre mise sur l'investissement (1 976,97 €/habitant) sans mettre en péril ses comptes. L'épargne brute (23,7%) absorbe l'effort. Taxe foncière à 49,5%, le curseur reste soutenable. Dette du bloc communal de 1 581 euros par habitant, +495 euros vs le département.

Dette
1 064€/hab
Élevée
Investissement
1 977€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 517 € de plus, soit 1 581 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Val de Livre vous49.5%
Aÿ-Champagne 47.3%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Reims 55.3%
Tours-sur-Marne 38.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Val de Livre49.5%
Aÿ-Champagne47.3%
Châlons-en-Champagne54.2%
Reims55.3%
Tours-sur-Marne38.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 13 km (Chouilly), gymnase a 2 km (Bouzy).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Bouzy2.3 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🛹Skateparks
Trépail4.8 km
🏃Parcours santé
Aÿ-Champagne7.7 km
🧗Escalade🐴Équestre🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Chouilly13.1 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Le pain sur place, le supermarché à Bouzy (2,3 km)

On trouve une boulangerie à Val de Livre, suffisant pour le dépannage. Les courses complètes se font à Bouzy (2,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1

A proximité

Bouzy2.3 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques
Ambonnay4.8 km
📚Médiathèques
Tours-sur-Marne6 km
⛽Stations-service
Avenay-Val-d'Or6.2 km
🚂Gares
Épernay15.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

93/100
Fibre 99%4G1 Gbps

Val de Livre dispose d'une couverture fibre solide (99%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Val de Livre bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 17.74 mg/L. PFAS non détectés. 10 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Val de Livre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Val de Livre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.