Habity, accueil

Économie à Valence

Valence

Découvrez Valence : cadre de vie, immobilier et données clés.

5 289habitants
1 343€/m²
Forces
Marché actif
Soleil et air pur
Tout sur place
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À VALENCE

En bref

Économie à Valence : ce qu'il faut savoir

À Valence, les écarts de revenus sont prononcés : 20 040 €/an en médiane, 21% sous le seuil de pauvreté. Le quotidien change selon le secteur, des commerces aux services de proximité. Côté emploi, le chômage est de 11,6%. La commune se situe dans le dernier quart des 91 communes de la zone d'emploi Castelsarrasin-Moissac en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

Valence est membre de la Communauté de communes CC des Deux Rives. Le commerce représente 14% des établissements locaux, au-dessus de la moyenne française (9.4%). Les revenus sont relativement homogènes, avec un rapport de 3,1 entre hauts et bas revenus. Les seniors (50+) sont moins touchés qu'en moyenne : 24,0% des demandeurs, contre 29,3% en France. D'un secteur à l'autre, l'offre de commerces et la qualité du cadre de vie peuvent varier fortement.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian20 040 €23 080 €-13%
Taux de pauvreté21,0%14,5%+6,5 pts
Taux de chômage11,6%7,5%+4,1 pts

À retenir

L'économie locale présente de forts contrastes de revenus, ce qui peut se traduire par des réalités très différentes au sein de la commune.

Pour les familles : L'offre de services varie fortement selon le quartier. Le choix du secteur est déterminant.

Pour les investisseurs : Les fortes inégalités de revenus se traduisent par des micro-marchés locatifs contrastés au sein de la commune. Le choix du secteur est déterminant.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Castelsarrasin-Moissac).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

VALENCE FACE À MONTAUBAN

Valence, Montauban et la France
IndicateurValenceMontaubanFrance
Revenu médian20 040 €21 630 €23 080 €
Taux de chômage11,6 %8 %7,5 %
Taux de pauvreté21 %19 %14,5 %

Montauban = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Valence est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Valence, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian17 737 €201520 040 €2021+13 %
Taux de chômage10,7 %202011,6 %2025+8 %
Taux de pauvreté22 %201521 %2021-5 %
Accessibilité logement4,6 ans20153,5 ans2021-24 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Castelsarrasin-Moissac). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À VALENCE

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)11 090 €
Revenu médian20 040 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)34 340 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Valence
Revenus modestesmoins de 11 090 €
Classes populaires11 090 € – 20 040 €
Classes moyennes20 040 € – 27 190 €
Classes moyennes supérieures27 190 € – 34 340 €
Revenus aisésplus de 34 340 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule120 040 €34 340 €
Couple sans enfant1,530 060 €51 510 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,142 084 €72 114 €

Exemples calculés à partir des déciles de Valence et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À VALENCE

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 304 en 2014 → 363 en 2023 (+19 %).

AnnéeÉtablissements
2014304
2015298
2016287
2017288
2018306
2019316
2020327
2021342
2022357
2023363

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201411,5 %
20159,7 %
20168,4 %
201712,5 %
201812,8 %
201913 %
202011,6 %
202112,6 %
202213,7 %
202314,6 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Valence fait face à des défis économiques importants, avec plusieurs indicateurs en retrait par rapport à la moyenne française. Le revenu médian des ménages s'établit à 20 040 €/an, soit 3 040 € inférieur à la moyenne française (23 080 €), ce qui représente un écart de -13.2%. Le taux de chômage de la zone d'emploi (Castelsarrasin-Moissac) est de 11.6% (4.1 points supérieur à la moyenne nationale de 7.5%). Points de vigilance : chômage structurellement élevé.

Le taux de chômage officiel de la zone d'emploi de Castelsarrasin-Moissac est de 11.6% en 2025 (moyenne T1-T3). La moyenne nationale est de 7.5%. Ce taux très supérieur (+4.1 points) témoigne d'un marché de l'emploi tendu, nécessitant une recherche d'emploi sécurisée avant installation. France Travail recense 730 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Conseil : avec un marché tendu, sécurisez un emploi avant de vous installer. Explorez aussi les bassins d'emploi accessibles en transport (train, voiture).

Le revenu médian disponible par ménage à Valence s'élève à 20 040 € par an (données 2021). Ce niveau est proche de la moyenne française (23 080 €), avec un écart de -13%. Entre 2020 et 2021, le revenu médian a progressé de +2.4% en nominal. En termes réels (après inflation ~2%), le pouvoir d'achat est resté stable.

Le taux de pauvreté à Valence s'élève à 21.0% de la population (seuil à 60% du revenu médian national, données 2021). La moyenne nationale INSEE est de 14.5%. Ce taux est significativement supérieur à la moyenne française (+45%), ce qui traduit des difficultés économiques pour une partie de la population. Entre 2020 et 2021, le taux de pauvreté a diminué de 0.0 points. Un taux supérieur à 20% impacte l'accès aux services, à l'emploi et à la santé. Les dispositifs de soutien (RSA, aides au logement) sont particulièrement sollicités.

Valence compte 363 entreprises actives au répertoire SIRENE (données 2023), avec 53 créations sur l'année. Le taux de création d'entreprises est de 14.6% (France : 18.6%). Ce taux légèrement en retrait (-22%) peut indiquer un tissu économique stable mais peu renouvelé. Structure économique : dominante services (58%). Pour créer une entreprise ici, faites-vous accompagner par les structures locales (CCI, pépinières, réseaux d'entrepreneurs).

Avant de vous installer à Valence, sécurisez votre situation professionnelle. Le marché local est tendu (11.6% de chômage vs 7.5% France) : privilégiez une recherche d'emploi préalable ou élargissez aux bassins accessibles en transport. Le taux de pauvreté élevé (21.0% vs 14.5% France) traduit des difficultés structurelles. Consultez les données de navettes INSEE pour identifier les pôles d'emploi accessibles depuis Valence.