Habity, accueil

Vallerois-Lorioz

452habitants
1 922€/m²
6,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Revenus confortables
Ville qui attire
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vallerois-Lorioz

1 922€/m²
+5% sur 5 ans

Ni tension ni urgence, le marché se fait à son rythme

Positionnement médian à Vallerois-Lorioz (1 922 €/m² en maison). Le prix au m² en maison a augmenté de 5% en cinq ans. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

3
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Vallerois-Lorioz1 922€/m²
Navenne1 527€/m²
Échenoz-la-Méline1 525€/m²
Vesoul1 256€/m²
Dampierre-sur-Linotte1 037€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 547€/m²2025 · 1 811€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 547€
20171 651€
20181 209€
20201 723€
20221 902€
20232 012€
20242 030€
20251 811€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vallerois-Lorioz. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 922 €/m².

À Vallerois-Lorioz, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 134 540 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Vallerois-Lorioz, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Vallerois-Lorioz. L'école la plus proche se trouve à Vellefaux (1,1 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉchenoz-la-Méline (3.9 km)
PrimaireVellefaux (1.1 km)
CollègeNoidans-lès-Vesoul (5.9 km)
LycéeVesoul (8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vallerois-Lorioz

452habitants

La population a bondi en dix ans, bien au-delà de la moyenne nationale

Vallerois-Lorioz ne cesse de grandir. L'âge médian de 40 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 39,3%, +16,3 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+16,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 150€/an
+18% vs France

Chômage faible et tissu résidentiel aisé

Le revenu médian à Vallerois-Lorioz dépasse la moyenne nationale de 18%. Le taux de pauvreté (10%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

27 150€
Revenu médian
+18% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 760€

11 760€ - 27 150€

27 150€ - 38 000€

> 38 000€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 760€10%Revenus modestes
11 760€ - 27 150€40%Classes populaires
27 150€ - 38 000€40%Classes moyennes +
> 38 000€10%Revenus élevés
Vallerois-Lorioz : 27 150€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 882hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Vallerois-Lorioz bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 46 jours de gel, 993 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 5% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
9 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'air à Vallerois-Lorioz passe régulièrement sous les seuils de qualité. L'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur, pèse sur le quotidien. Les jours où le sport en extérieur est déconseillé ne sont pas rares.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
254j
97j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
73%
Meilleur air proche
Lure
78/100
Moins bon proche
Vesoul
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Vallerois-Lorioz. Macron en tête au premier tour (28,2%), 52.73% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : le RN arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FG
Frédéric GUILLAUMEMAIRE

56 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
Photo de Christian SILVAIN
Christian SILVAINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.73%
Macron au T2
Législatives 2024
41%
RN
Détail législatives77.87% participation
RN
41%
ENS
23.9%
NFP
23.5%
LR
9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vallerois-Lorioz

45,32%taxe foncière

Un profil modéré en apparence, quelques signaux à surveiller

Vallerois-Lorioz affiche un profil financier dans la norme, avec un score de santé de 23/100 (fragile). La taxe foncière à 45,3% et la dette à 1 069,04 €/habitant ne signalent rien de particulier. Investissement de 124 euros par habitant, -755 euros vs le département.

Dette
614€/hab
Modérée
Investissement
124€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 455 € de plus, soit 1 069 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vallerois-Lorioz vous45.3%
Dampierre-sur-Linotte 43.2%
Échenoz-la-Méline 54.0%
Navenne 52.4%
Vesoul 61.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vallerois-Lorioz45.3%
Dampierre-sur-Linotte43.2%
Échenoz-la-Méline54.0%
Navenne52.4%
Vesoul61.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Noidans-lès-Vesoul), gymnase a 5 km (Navenne). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

13
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque12
🏃Parcours santé1

A proximité

Échenoz-la-Méline3.9 km
🏋️Fitness⚽Foot🧗Escalade
Navenne4.9 km
🤸Gymnases🎾Tennis
Quincey5.1 km
🐴Équestre
Noidans-lès-Vesoul5.9 km
🏊Piscines🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Vesoul8 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Vallerois-Lorioz, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Échenoz-la-Méline (3,9 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Échenoz-la-Méline3.9 km
🥖Boulangeries🏦Banques📚Médiathèques
Neurey-lès-la-Demie4.4 km
📮Bureaux de poste
Navenne4.9 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Vesoul8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien connectée pour le quotidien, pas encore pour le futur mobile

96/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Vallerois-Lorioz avec 97% de fibre. 1 opérateur mobile a une antenne sur la commune, pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Vallerois-Lorioz dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vallerois-Lorioz.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vallerois-Lorioz

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.