Habity, accueil

Vaulry

394habitants
957€/m²
9,5% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Vaulry

957€/m²
-14% sur 5 ans

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 60% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Vaulry reste calme : environ 5 ventes par an.

5
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoges1 659€/m²
Ambazac1 587€/m²
Cieux1 318€/m²
Nantiat1 220€/m²
Vaulry957€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 736€/m²2025 · 708€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015736€
2016884€
2017840€
20181 032€
2019915€
2020824€
20211 259€
20221 423€
20231 021€
20241 291€
2025708€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Vaulry. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 957 €/m².

À Vaulry, vous pouvez viser
104m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 66 990 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Vaulry. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Vaulry sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Nantiat (7,1 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNantiat (7.1 km)
Primaire1 étab.
CollègeNantiat (7.1 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Vaulry

394habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

Vaulry perd des habitants : 2,2% en moins sur dix ans. L'âge médian de 46 ans reflète ce vieillissement.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-2,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 470€/an
-16% vs France

Les ménages vivent avec moins, et l'écart se creuse

Le chômage à Vaulry se situe à 7,2%, dans la moyenne nationale. Les revenus (19 470 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte.

19 470€
Revenu médian
-16% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 960€

10 960€ - 19 470€

19 470€ - 37 000€

> 37 000€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 960€10%Revenus modestes
10 960€ - 19 470€40%Classes populaires
19 470€ - 37 000€40%Classes moyennes +
> 37 000€10%Revenus élevés
Vaulry : 19 470€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 915hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Vaulry se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 21% de communes les moins ensoleillées du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
27 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Vaulry se situe dans la tranche haute au niveau national.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
299j
62j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Ambazac
85/100
Moins bon proche
Limoges
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat se partage, le résultat change selon le scrutin

Valérie PERIGNON (NC) dirige la commune. L'électorat se partage d'un scrutin à l'autre : 49.1% contre 50.9% au second tour 2022, 2 points d'écart seulement.

Maire
VP
Valérie PERIGNONMAIRE

57 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BP
Bernard PEIGNERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.1%
Macron au T2
Législatives 2024
46.3%
RN
Détail législatives77.96% participation
RN
46.3%
NFP
42.8%
ENS
10.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Vaulry

59,19%taxe foncière

La commune investit plus qu'ailleurs tout en gardant des comptes sains

Vaulry consacre 1 084,44 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 2,5 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants. Taxe foncière de 59,2%, +17,0 pts vs la moyenne départementale.

Dette
423€/hab
Faible
Investissement
1 084€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 438 € de plus, soit 861 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Vaulry vous59.2%
Ambazac 45.2%
Cieux 38.0%
Limoges 50.7%
Nantiat 37.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Vaulry59.2%
Ambazac45.2%
Cieux38.0%
Limoges50.7%
Nantiat37.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Vaulry. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Gymnase le plus proche à Nantiat (7,1 km).

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1
🎯Tir1

A proximité

Breuilaufa1.9 km
🎾Tennis
Blond6.4 km
⚽Foot🐴Équestre
Nantiat7.1 km
🤸Gymnases🏀Basket🥋Arts martiaux
Cieux7.6 km
🏃Parcours santé
Bellac9.1 km
🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Compreignac15.4 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Chamboret (3,1 km)

Côté commerces, Vaulry se limite à coiffeurs, bureaux de poste. Pour l'alimentaire, Chamboret (3,1 km).

3
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
📮Bureaux de poste1

A proximité

Chamboret3.1 km
🥖Boulangeries
Berneuil4.4 km
📚Médiathèques
Nantiat7.1 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Bellac9.1 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

93/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Orange et Bouygues Telecom assurent la couverture mobile en 4G à Vaulry. La fibre (97%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Vaulry est conforme à 100% sur 8 prélèvements. Les nitrates (2.37 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Vaulry.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Vaulry

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Vaulry en Haute-Vienne

Avec un prix médian de 957 €/m², Vaulry reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 235 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.