Habity, accueil

Verneuil

34habitants
939€/m²
10,9% brut/an
Forces
Soleil et air pur
Fiscalité modérée
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Verneuil

939€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Marché calme et prix bas à Verneuil. Rendement locatif brut estimé à 10,9%, parmi les plus élevés. environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
10,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bourges1 668€/m²
Saint-Amand-Montrond1 140€/m²
Dun-sur-Auron1 006€/m²
Montluçon975€/m²
Verneuil939€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Verneuil. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 939 €/m².

À Verneuil, vous pouvez viser
106m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 65 730 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

52/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Verneuil affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Verneuil

34habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

8,1% d'habitants en moins en dix ans à Verneuil. 14% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des ouvriers : 40%, +25,1 pts vs le département.

52 ans
Âge médian
+6 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
27%
Préretraités
45-59
29%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
9%
Enfants

-8,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 740€/an
-6% vs France

Un bassin dans la norme sur l'emploi, plus fragile sur les revenus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Verneuil se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,8% de chômage et 21 740 €/an de revenu médian. Taux de création d'entreprises de 0%, -18,3 pts vs le département.

21 740€
Revenu médian
-6% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 060€

10 060€ - 21 740€

21 740€ - 37 130€

> 37 130€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 060€10%Revenus modestes
10 060€ - 21 740€40%Classes populaires
21 740€ - 37 130€40%Classes moyennes +
> 37 130€10%Revenus élevés
Verneuil : 21 740€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

0jde canicule/an

Étés chauds et hivers froids, l'écart dépasse les normales

Le climat à Verneuil oscille entre des hivers froids (45 j de gel) et des étés chauds (36 j au-dessus de 30°C). 800 mm de pluie.

2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
126 j/an
Pluie
Modéré
1 917 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
286j
72j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Commune politiquement disputée, aucun camp ne s'impose durablement

Commune où aucun camp ne domine durablement. La mairie est tenue par un élu divers (Jean-Marie DELEUZE), mais chaque scrutin national redistribue les cartes.

Maire
JD
Jean-Marie DELEUZEMAIRE

79 ans • Militaire du contingent

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JD
Jean-Marie DELEUZEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.17%
Macron au T2
Législatives 2024
58.3%
RN
Détail législatives64.86% participation
RN
58.3%
ENS
41.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Verneuil

35,16%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Verneuil n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 35,2%. L'épargne dégagée atteint 44,4% des recettes. La commune investit 220 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
220€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 116 € par habitant, soit 116 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Verneuil vous35.2%
Montluçon 66.0%
Bourges 56.4%
Dun-sur-Auron 38.8%
Saint-Amand-Montrond 54.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Verneuil35.2%
Montluçon66.0%
Bourges56.4%
Dun-sur-Auron38.8%
Saint-Amand-Montrond54.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

85/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Verneuil dispose d'une couverture fibre solide (94%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Verneuil sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Verneuil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Verneuil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.