Habity, accueil

Verneuil-Moustiers

118habitants
888€/m²
11,7% brut/an
Forces
Fiscalité modérée
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Loin de tout
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Verneuil-Moustiers

888€/m²
+26% sur 5 ans

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

Le prix au m² en maison est 63% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Verneuil-Moustiers reste calme : environ 3 ventes par an.

3
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Limoges1 659€/m²
Bellac1 055€/m²
Magnac-Laval934€/m²
Verneuil-Moustiers888€/m²
Lathus-Saint-Rémy850€/m²
Évolution prix /m²
2017 · 933€/m²2025 · 1 175€/m²
Évolution du prix au m² de 2017 à 2025
AnnéePrix /m²
2017933€
2022835€
20251 175€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Verneuil-Moustiers. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 888 €/m².

À Verneuil-Moustiers, vous pouvez viser
113m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 62 160 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

70/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Pour un village comme Verneuil-Moustiers, l'absence de faits déclarés est statistiquement fréquente. Les effectifs sont trop faibles pour générer des taux significatifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Verneuil-Moustiers ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Lussac-les-Églises (5,2 km). Pour le collège, direction Le Dorat (14,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Léger-Magnazeix (10.7 km)
PrimaireLussac-les-Églises (5.2 km)
CollègeLe Dorat (14.5 km)
LycéeMagnac-Laval (11.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Verneuil-Moustiers

118habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Les retraités (80%) constituent le groupe dominant à Verneuil-Moustiers, ce qui oriente les besoins vers la santé et les services aux personnes âgées. L'âge médian de 62 ans confirme le profil. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -10,6%, 10,1 pts vs le département.

62 ans
Âge médian
+16 ans vs France
16%
Diplômés Bac+
-14 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
14%
Seniors
60-74
41%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
9%
Familles
15-29
3%
Jeunes
0-14
10%
Enfants

44% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 230€/an
-21% vs France

Des écarts de revenus plus prononcés que dans la majorité des communes

Le chômage reste contenu à 6,1% à Verneuil-Moustiers, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Les inégalités de revenus constituent le principal point de vigilance du profil économique.

18 230€
Revenu médian
-21% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
21%
Taux pauvreté
+6,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 560€

6 560€ - 18 230€

18 230€ - 33 690€

> 33 690€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 560€10%Revenus modestes
6 560€ - 18 230€40%Classes populaires
18 230€ - 33 690€40%Classes moyennes +
> 33 690€10%Revenus élevés
Verneuil-Moustiers : 18 230€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 926hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Verneuil-Moustiers se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 4% de communes les plus sèches du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
32 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Le ozone domine le bilan, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Les concentrations restent bien sous les seuils la plupart du temps. Verneuil-Moustiers se situe dans la tranche haute au niveau national. Parmi les 7% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
306j
54j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Verneuil-Moustiers est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 74.39% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 64,1% pour le RN. Macron recueille -27 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PB
Pascal BREGEONMAIRE

58 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Pascal BREGEONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
25.61%
Macron au T2
Législatives 2024
64.1%
RN
Détail législatives84.54% participation
RN
64.1%
ENS
19.2%
NFP
16.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Verneuil-Moustiers

31,32%taxe foncière

La commune taxe peu, et c'est un argument qui pèse dans un projet d'achat

La pression fiscale à Verneuil-Moustiers est faible (31,3%), ce qui allège la facture pour les propriétaires. L'investissement (683,35 €/habitant) reste modeste, contrepartie d'un taux bas.

Dette
563€/hab
Modérée
Investissement
683€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 284 € de plus, soit 847 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Verneuil-Moustiers vous31.3%
Lathus-Saint-Rémy 39.5%
Bellac 48.5%
Limoges 50.7%
Magnac-Laval 42.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Verneuil-Moustiers31.3%
Lathus-Saint-Rémy39.5%
Bellac48.5%
Limoges50.7%
Magnac-Laval42.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Cromac (15,8 km), gymnase à Magnac-Laval (11,8 km). Densité d'équipements sportifs 8 fois supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
⚽Foot1

A proximité

Brigueil-le-Chantre5.7 km
🎾Tennis
Magnac-Laval11.8 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Oradour-Saint-Genest12.4 km
🏀Basket🧗Escalade🐴Équestre
Lathus-Saint-Rémy13.6 km
🏃Parcours santé
Le Dorat14.5 km
🛹Skateparks
Cromac15.8 km
🏊Piscines
Montmorillon19.7 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucune boutique, seulement une médiathèque

Aucune boutique à Verneuil-Moustiers, seulement une médiathèque. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Lussac-les-Églises (5,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📚Médiathèques1

A proximité

Lussac-les-Églises5.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Magnac-Laval11.8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
La Trimouille13.5 km
🎬Cinémas
Lathus-Saint-Rémy13.6 km
🏦Banques🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

69/100
Fibre 52%4G1 Gbps

Le déploiement fibre à Verneuil-Moustiers atteint 52%. La commune la mieux connectée à proximité est Magnac-Laval à 12.9 km (92% fibre, 5G).

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Verneuil-Moustiers sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Verneuil-Moustiers.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Verneuil-Moustiers

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.