Prix immobilier à Vexin-sur-Epte
Vexin-sur-Epte
Découvrez Vexin-sur-Epte : cadre de vie, immobilier et données clés.

Vexin-sur-Epte
Découvrez Vexin-sur-Epte : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Vexin-sur-Epte présente un marché actif et bien valorisé, dans le quart supérieur des prix du département (90e/583) : 1 455 €/m² pour les appartements et 2 186 €/m² pour les maisons, en légère hausse sur un an. Les 113 transactions annuelles témoignent d'un bassin attractif, avec un rendement locatif brut de 10,1%.
Analyse
113 transactions à Vexin-sur-Epte sur un an, dont 2 appartements et 111 maisons, contre 77 en moyenne sur les 5 dernières années (+47%). Les loyers médians à Vexin-sur-Epte : 12,2 €/m²/mois pour un appartement, 9,7 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10,1%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 759 à 2 191 €/m², soit +25%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 455 € | 3 750 € | -61% |
| Prix maison m² | 2 186 € | 2 400 € | -9% |
| Loyer apt. | 12,2 €/m² | 10,1 €/m² | +21% |
| Rendement brut | 10,1% | 3,2% | +6,8 pts |
À retenir
Bon équilibre offre/demande. Le marché est fluide, propice à un achat réfléchi sans pression excessive.
Pour les acheteurs : Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois. Sur un marché dynamique, les vendeurs ajustent leur prix.
Pour les investisseurs : 10,1% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +25% entre 2015 et 2025 (1 759 € → 2 191 €/m²).
Loyer estimé — appartement (12,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 427 € | 384–470 € |
| 40 m² | 512 € | 461–563 € |
| 60 m² | 731 € | 658–804 € |
| 80 m² | 858 € | 772–944 € |
| 100 m² | 950 € | 855–1 045 € |
Loyer estimé — maison (9,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 776 € | 698–854 € |
| 100 m² | 921 € | 829–1 013 € |
| 120 m² | 1 047 € | 942–1 152 € |
| 150 m² | 1 236 € | 1 112–1 360 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Vexin-sur-Epte a évolué de +2% sur 5 ans (+25% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -39% sur 5 ans, soit 69 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 759 € | 1 759 € |
| 2016 | — | 1 932 € | 1 932 € |
| 2017 | — | 1 776 € | 1 776 € |
| 2018 | — | 1 786 € | 1 786 € |
| 2019 | — | 1 770 € | 1 770 € |
| 2020 | — | 1 892 € | 1 892 € |
| 2021 | — | 2 151 € | 2 151 € |
| 2022 | — | 2 292 € | 2 292 € |
| 2023 | — | 2 283 € | 2 283 € |
| 2024 | — | 2 100 € | 2 100 € |
| 2025 | — | 2 191 € | 2 191 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 | 66 | 67 |
| 2016 | — | 66 | 66 |
| 2017 | — | 74 | 74 |
| 2018 | 2 | 80 | 82 |
| 2019 | 1 | 86 | 87 |
| 2020 | 1 | 102 | 103 |
| 2021 | — | 113 | 113 |
| 2022 | — | 81 | 81 |
| 2023 | 1 | 70 | 71 |
| 2024 | — | 51 | 51 |
| 2025 | — | 69 | 69 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Heubécourt-Haricourt | — | 1 748 | 3.4 km |
| Bray-et-Lû | 4 032 | 2 516 | 5.1 km |
| Tilly | — | 2 295 | 5.1 km |
| Gasny | 1 725 | 2 155 | 5.6 km |
| Amenucourt | 1 499 | 2 158 | 6.0 km |
| Bois-Jérôme-Saint-Ouen | — | 1 961 | 6.6 km |
| Montreuil-sur-Epte | — | 2 789 | 6.7 km |
| Château-sur-Epte | 1 397 | 2 066 | 6.9 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 50 k€ | 37 k€–62 k€ |
| 50 m² | 83 k€ | 62 k€–104 k€ |
| 70 m² | 116 k€ | 87 k€–145 k€ |
| 90 m² | 149 k€ | 112 k€–186 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 207 k€ | 165 k€–245 k€ |
| 120 m² | 245 k€ | 200 k€–288 k€ |
| 150 m² | 285 k€ | 220 k€–351 k€ |
À Vexin-sur-Epte, le prix moyen au m² s'établit à 1 455 €/m² pour un appartement et 2 186 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 65 475 €, un T3 de 65 m² environ 94 575 €. Les prix sont stables depuis un an (+4,3%).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Vexin-sur-Epte ont connu une évolution significative. Les maisons ont évolué de +24,6%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché à Vexin-sur-Epte est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Vexin-sur-Epte est estimé à 10,1% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 80 025 € se loue environ 670 €/mois, soit 8 040 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 5,3%.
En 2025, Vexin-sur-Epte a enregistré 113 ventes immobilières (2 appartements, 111 maisons). C'est un marché dynamique. Le volume de transactions a augmenté de 35% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 2 186 €/m² affichés pour Vexin-sur-Epte correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 113 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.