Habity, accueil

Villefranche-sur-Cher

2 678habitants
1 253€/m²
7,6% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Marché accessible
Vigilances
Prix en hausse rapide
Population vieillissante
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Villefranche-sur-Cher

1 253€/m²
+37% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Bon rythme de transactions à Villefranche-sur-Cher. 1 458 €/m² en appartement, 1 249 €/m² en maison. Tendance : +2,2% sur un an en maison. environ 29 ventes par an.

29
ventes / an
3,8 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Blois1 858€/m²
Pruniers-en-Sologne1 456€/m²
Romorantin-Lanthenay1 404€/m²
Villefranche-sur-Cher1 253€/m²
Gièvres1 181€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 142€/m²2025 · 1 341€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 142€
20161 017€
2017918€
20181 105€
20191 149€
2020976€
20211 123€
20221 167€
20231 038€
20241 312€
20251 341€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Villefranche-sur-Cher. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 458 €/m².

À Villefranche-sur-Cher, vous pouvez viser
69m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 102 060 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les incidents restent rares, le quotidien en profite

Villefranche-sur-Cher présente un profil de sécurité favorable. Les cambriolages sont le principal écart par rapport à la moyenne. Un cadre plus calme que la majorité des communes.

CambriolagesÉlevé
EscroqueriesFaible
VolsTrès faible
VandalismeTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

3 écoles sur la commune. Le collège le plus proche est à Romorantin-Lanthenay (7,2 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
CollègeRomorantin-Lanthenay (7.2 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

1 médecin, 1 pharmacie et 2 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-46% vs moyenne nationale). Villefranche-sur-Cher manque de bras, pas de structures.

1
Médecins
-70% vs France
1
Pharmacies
+4% vs France
2
Dentistes
-26% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Insuffisant
Kinés
2Insuffisant
Psychologues
1Insuffisant
OphtalmoAbsent
PédiatresAbsent
Sages-femmes
Romorantin-Lanthenay (7.2 km)
Pas d'urgences sur place
Romorantin-Lanthenay — 7.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Villefranche-sur-Cher

2 678habitants

Vieillissement et baisse de population

3,1% d'habitants en moins en dix ans à Villefranche-sur-Cher. 27% de seniors et un profil qui vieillit.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-0,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
18%
Enfants

-3,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 900€/an
-1% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Villefranche-sur-Cher colle à la moyenne nationale. Revenu médian de 22 900 €/an, chômage de 6,6% : aucun indicateur ne sort du lot, dans un sens comme dans l'autre.

22 900€
Revenu médian
-1% vs France
6,6%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 290€

13 290€ - 22 900€

22 900€ - 35 590€

> 35 590€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 290€10%Revenus modestes
13 290€ - 22 900€40%Classes populaires
22 900€ - 35 590€40%Classes moyennes +
> 35 590€10%Revenus élevés
Villefranche-sur-Cher : 22 900€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 756hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Villefranche-sur-Cher ne présente pas d'extrême. 30 jours de chaleur, 43 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 765 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus froides en hiver du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
30 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 13% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
284j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Romorantin-Lanthenay
83/100
Moins bon proche
Le Controis-en-Sologne
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Plus de dix ans sans changement de majorité, un ancrage politique durable

Villefranche-sur-Cher ne change pas de cap politique, et ça dure. La mairie est à un élu divers depuis trois mandats, un ancrage qui traduit la fidélité de l'électorat local. Au national, Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 48%.

Maire
BM
Bruno MARECHALMAIRE

63 ans • Ancienne profession intermédiaire

Depuis 2026 (8 mois)Divers
BM
Bruno MARECHALANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.59%
Macron au T2
Législatives 2024
61.7%
RN
Détail législatives65.87% participation
RN
61.7%
LR
38.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Villefranche-sur-Cher

69,96%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Sur les 70% de taxe foncière, le taux communal (52,3%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 4%.

Dette
649€/hab
Modérée
Investissement
531€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 538 € de plus, soit 1 188 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Villefranche-sur-Cher vous70.0%
Blois 69.0%
Gièvres 66.0%
Pruniers-en-Sologne 80.6%
Romorantin-Lanthenay 74.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Villefranche-sur-Cher70.0%
Blois69.0%
Gièvres66.0%
Pruniers-en-Sologne80.6%
Romorantin-Lanthenay74.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Villefranche-sur-Cher est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles.

14
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre4
⚽Foot3
🎾Tennis3
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1
🏓Fronton1

A proximité

Langon-sur-Cher6.7 km
🏀Basket
Romorantin-Lanthenay7.2 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏃Parcours santé🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais culture et mobilité sur la commune

Entre boulangerie, bureau de poste, gare, une médiathèque, Villefranche-sur-Cher garde quelques repères pour le quotidien. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. 3 essentiels manquants : supermarché, banque, station-service.

25
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto11
💇Coiffeurs4
🏪Épiceries2
🥩Boucheries2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
🚂Gares1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Romorantin-Lanthenay7.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

98/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Villefranche-sur-Cher bénéficie d'une couverture fibre quasi totale (100%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les FAI majeurs sont présents : Orange. Score global de 98/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Villefranche-sur-Cher bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 1.19 mg/L. PFAS non détectés. 11 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Villefranche-sur-Cher.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Villefranche-sur-Cher

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.