Habity, accueil

Romorantin-Lanthenay

18 373habitants
1 404€/m²
8,6% brut/an
Forces
Prix doux
Pôle hospitalier
Ville en essor
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Romorantin-Lanthenay

1 404€/m²
+17% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Bon rythme de transactions à Romorantin-Lanthenay. 1 405 €/m² en appartement, 1 404 €/m² en maison. Tendance : +1,5% sur un an en appartement. environ 227 ventes par an.

227
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
8,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Blois1 858€/m²
Bourges1 668€/m²
Pruniers-en-Sologne1 456€/m²
Romorantin-Lanthenay1 404€/m²
Villefranche-sur-Cher1 253€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 232€/m²2025 · 1 422€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 232€
20161 224€
20171 142€
20181 240€
20191 132€
20201 190€
20211 279€
20221 373€
20231 314€
20241 432€
20251 422€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Romorantin-Lanthenay. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 405 €/m².

À Romorantin-Lanthenay, vous pouvez viser
71m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 98 350 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

48/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Pas de signal d'alerte, les indicateurs ne se distinguent pas

Romorantin-Lanthenay se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (11% en dessous de la moyenne). Le premier facteur est les vols de véhicules, au-dessus de la moyenne nationale.

Vols véhiculesÉlevé
VandalismeModéré
EscroqueriesModéré
CambriolagesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Un lycée sur la commune, le supérieur dans les villes proches

2 lycées, 4 collèges et 12 écoles à Romorantin-Lanthenay. Le bac se passe sur place, le supérieur non.

91%
Bac général
78%
Bac pro
-5 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle5 étab.
Primaire7 étab.
Collège4 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Pôle hospitalier et désert médical : une réalité des petites villes-centres

Paradoxe de la ville-centre : Romorantin-Lanthenay attire patients et hôpital sur son territoire, mais n'aligne que 16 médecins de ville (-31% vs moyenne nationale). Les délais de consultation s'allongent. L'une des rares communes du département à disposer d'une maternité.

16
Médecins
-31% vs France
5
Pharmacies
-24% vs France
13
Dentistes
-30% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
64Correct
Kinés
10Insuffisant
Psychologues
8Insuffisant
Sages-femmes
2Insuffisant
OphtalmoAbsent
PédiatresAbsent
Urgences sur place
1 service
24 134
passages / an

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Romorantin-Lanthenay

18 373habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 0,9% par an à Romorantin-Lanthenay, bien au-dessus de la moyenne. 27% de jeunes et un âge médian de 46 ans accompagnent cette croissance.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
+0,9%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

+8,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 810€/an
-10% vs France

Le pouvoir d'achat décroche, la moyenne nationale s'éloigne

Le chômage à Romorantin-Lanthenay se situe à 6,6%, en dessous de la moyenne (7,5%). Les revenus (20 810 €/an, 10% sous la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte. Taux de pauvreté de 19%, +6,4 pts vs le département.

20 810€
Revenu médian
-10% vs France
6,6%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 110€

11 110€ - 20 810€

20 810€ - 34 170€

> 34 170€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 110€10%Revenus modestes
11 110€ - 20 810€40%Classes populaires
20 810€ - 34 170€40%Classes moyennes +
> 34 170€10%Revenus élevés
Romorantin-Lanthenay : 20 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 752hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Romorantin-Lanthenay ne présente pas d'extrême. 30 jours de chaleur, 42 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 754 mm de pluie par an. Parmi les 4% de communes les moins ensoleillées du département.

120 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
30 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

La pollution à Romorantin-Lanthenay n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
281j
80j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La commune passe de la gauche au centre

Romorantin-Lanthenay a changé de cap politique en 2026. La mairie passe de la gauche au centre, une alternance qui marque une rupture. Au national, le territoire vote à droite : Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 36,2%. Participation inférieure de 11 points à la moyenne du département.

Maire
LD
Louis DE REDONMAIRE

45 ans • Professeur, profession scientifique

Depuis 2026 (8 mois)LDVC
JL
Jeanny LORGEOUXANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.84%
Macron au T2
Législatives 2024
52.5%
LR
Détail législatives62.53% participation
LR
52.5%
RN
47.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Romorantin-Lanthenay

73,96%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Sur les 74% de taxe foncière, le taux communal (56,3%) constitue la part principale. L'intercommunalité ajoute 4%. Dette du bloc communal de 1 611 euros par habitant, +639 euros vs le département.

Dette
1 073€/hab
Élevée
Investissement
372€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 538 € de plus, soit 1 611 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Romorantin-Lanthenay vous74.0%
Bourges 56.4%
Blois 69.0%
Pruniers-en-Sologne 80.6%
Villefranche-sur-Cher 70.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Romorantin-Lanthenay74.0%
Bourges56.4%
Blois69.0%
Pruniers-en-Sologne80.6%
Villefranche-sur-Cher70.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi pratiquer au quotidien, même si le ratio installations/habitants pourrait être meilleur

La plupart des essentiels sont présents. Tous les essentiels sont là. De quoi pratiquer sans complications. L'une des rares communes du département à disposer d'une patinoire.

59
équipements
14
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏅City stades11
⚽Foot10
🎾Tennis9
🏋️Fitness6
🤸Gymnases6
🎱Pétanque4
🏊Piscines3
🏀Basket2
🥋Arts martiaux2
🎯Tir2

A proximité

Veilleins7.1 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces, culture et transports : rien ne manque pour le quotidien

Romorantin-Lanthenay réunit 8 types de commerces et un cinéma, une médiathèque, un musée et un théâtre. Pas besoin de sortir de la ville pour le quotidien comme pour les loisirs. L'une des rares communes du département à disposer d'une gare TER.

118
commerces
15
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs28
🔧Garages auto27
🥖Boulangeries13
🏦Banques12
🛒Supermarchés8
🏪Épiceries6
🥩Boucheries6
🔌Bornes électriques6
⛽Stations-service4
📮Bureaux de poste2
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

95/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Romorantin-Lanthenay bénéficie d'une couverture fibre très large (94%) et d'une couverture 5G et 4G au maximum. Les trois FAI majeurs sont présents : Orange, SFR et Bouygues Telecom. Score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Romorantin-Lanthenay bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 7.29 mg/L. PFAS non détectés. 71 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Romorantin-Lanthenay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Romorantin-Lanthenay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.