Habity, accueil

Viricelles

449habitants
2 332€/m²
6,3% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Climat ensoleillé
Fiscalité modérée
Vigilances
Air dégradé
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Viricelles

2 332/m²
+75% sur 5 ans

Rendement locatif attractif, un marché intéressant pour l'investissement

Rendement locatif brut de 6,3%, au-dessus de la moyenne. Combiné à 1 640 €/m² en appartement, 2 395 €/m² en maison et environ 5 ventes par an, Viricelles offre un profil intéressant pour l'investissement locatif.

5
ventes / an
6,9 ans
pour un 70m²
9/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Saint-Martin-en-Haut2 977€/m²
Pomeys2 484€/m²
Viricelles2 332€/m²
Chazelles-sur-Lyon2 024€/m²
Saint-Étienne1 307€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 897/m²2025 · 2 365/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 897
20181 412
20191 163
20201 349
20211 660
20221 608
20232 727
20242 297
20252 365
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Viricelles. Ajustez le curseur sur votre budget.

160 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 640 €/m².

À Viricelles, vous pouvez viser
98

un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 114 800 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Seul un indicateur de sécurité est publié pour Viricelles. Le secret statistique masque les autres, souvent signe de faibles effectifs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Chazelles-sur-Lyon (2,9 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires +85% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSainte-Foy-l'Argentière (8.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeChazelles-sur-Lyon (2.9 km)
LycéeSorbiers (17.7 km)
Supérieur

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Viricelles

449habitants

La population reste jeune, la taille diminue un peu

Viricelles affiche un âge médian de 41 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Croissance 10 ans : -0,7%, 3,7 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 620/an
+2% vs France

L'écart entre la situation de l'emploi et le niveau de vie surprend

Le profil économique de Viricelles surprend. Le chômage atteint 8,4%, au-dessus de la moyenne (7,5%), mais le revenu médian tient à 23 620 €/an, dans la norme nationale. L'emploi et les revenus ne racontent pas la même histoire. Taux de création d'entreprises de 28%, +11,7 pts vs le département.

23 620
Revenu médian
+2% vs France
8,4%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 220€

12 220€ - 23 620€

23 620€ - 38 600€

> 38 600€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 220€10%Revenus modestes
12 220€ - 23 620€40%Classes populaires
23 620€ - 38 600€40%Classes moyennes +
> 38 600€10%Revenus élevés
Viricelles : 23 620
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

2jde canicule/an

Les contrastes se creusent, les étés deviennent plus chauds

54 jours de gel, 32 jours de forte chaleur : Viricelles vit au rythme des contrastes saisonniers. 1 999 heures de soleil par an. Parmi les 13% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

12 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
112 j/an
Pluie
Modéré
1 999 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

L'été est la saison la plus touchée. À Viricelles, les épisodes de pollution reviennent régulièrement, avec des séries pouvant durer 12 jours. Les personnes sensibles (asthme, jeunes enfants, personnes âgées) sont les premières concernées.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
243j
112j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
69%
Meilleur air proche
Tarare
82/100
Moins bon proche
Saint-Étienne
28/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Ni à gauche ni à droite, la commune vote au milieu depuis des années

Le centre domine le paysage électoral de Viricelles. Macron en tête au premier tour (32%), 58.06% au second. Les législatives 2024 complètent le tableau : LR arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
RM
Raphael MORETONMAIRE

54 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (6 mois)Divers
RM
Raphaël MORETONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
58.06%
Macron au T2
Législatives 2024
56.4%
LR
Détail législatives80.86% participation
LR
56.4%
RN
43.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Viricelles

38,12%taxe foncière

Une fiscalité légère qui masque un budget sous tension

Viricelles pratique une fiscalité légère (38,1% vs ~48% en France). Le revers : un budget sous tension avec 783,83 €/habitant de dette et 6,5% d'épargne seulement. Investissement de 25 euros par habitant, -982 euros vs le département.

Dette
73€/hab
Faible
Investissement
25€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 710 € de plus, soit 784 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Viricelles vous38.1%
Chazelles-sur-Lyon 40.6%
Saint-Étienne 56.6%
Pomeys 30.7%
Saint-Martin-en-Haut 38.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Viricelles38.1%
Chazelles-sur-Lyon40.6%
Saint-Étienne56.6%
Pomeys30.7%
Saint-Martin-en-Haut38.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 5 km (Pomeys), gymnase a 3 km (Chazelles-sur-Lyon).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Maringes2.2 km
Foot
Chazelles-sur-Lyon2.9 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Pomeys4.9 km
🏊Piscines
Saint-Galmier7.8 km
🏋️Fitness🛹Skateparks🐴Équestre
Montrond-les-Bains11.1 km
🏃Parcours santé
Saint-Héand13.6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce essentiel, médiathèque est le seul équipement sur place

Viricelles dispose de une médiathèque mais aucun commerce essentiel sur la commune. Courses, boulangerie et supermarché se font ailleurs.

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1

A proximité

Maringes2.2 km
🥖Boulangeries
Chazelles-sur-Lyon2.9 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦BanquesStations-service
Pomeys4.9 km
🎬Cinémas
Veauche12.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Viricelles bénéficie de la fibre à 100% et d'une couverture 4G quasi totale (98%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Viricelles bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 16.8 mg/L. PFAS non détectés. 5 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Viricelles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Viricelles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.