Habity, accueil

Wavrin

7 758habitants
2 521€/m²
6,4% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Offre scolaire complète
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Wavrin

2 521€/m²
+14% sur 5 ans

Les négociations sont courtes, le marché est sous tension

Marché actif à Wavrin avec 2 397 €/m² en appartement, 2 524 €/m² en maison et environ 98 ventes par an. Rendement locatif brut de 6,4%, au-dessus de la moyenne.

98
ventes / an
7,4 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Santes2 545€/m²
Sainghin-en-Weppes2 540€/m²
Wavrin2 521€/m²
Tourcoing1 787€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 925€/m²2025 · 2 541€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 925€
20162 017€
20172 207€
20182 171€
20192 127€
20201 672€
20212 541€
20222 378€
20232 472€
20242 399€
20252 541€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Wavrin. Ajustez le curseur sur votre budget.

180 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 397 €/m².

À Wavrin, vous pouvez viser
75m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 167 790 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

58/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Le score de sécurité a progressé de 5 points en trois ans. Le profil reste dans la moyenne mais la trajectoire est positive. Les violences restent +34% au-dessus de la moyenne nationale malgré un profil globalement sûr.

AgressionsÉlevé
Vols véhiculesÉlevé
VandalismeModéré
EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Wavrin (1 collège, 3 écoles). Le lycée le plus proche est à Haubourdin (4,8 km). Densité d'établissements scolaires 53% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire2 étab.
Collège1 étab.
LycéeHaubourdin (4.8 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète mais ratios en retrait : les agendas sont chargés

8 médecins, 2 pharmacies et 3 dentistes sur la commune, mais des ratios en dessous de la moyenne française (-28%). Wavrin a l'offre, pas forcément la capacité.

8
Médecins
-18% vs France
2
Pharmacies
-28% vs France
3
Dentistes
-62% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
15En dessous
Kinés
13Moyenne
Psychologues
5Insuffisant
Sages-femmes
2Moyenne
Ophtalmo
Hallennes-lez-Haubourdin (4.6 km)
Pédiatres
Loos (7.2 km)
Pas d'urgences sur place
Seclin — 7.2 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Wavrin

7 758habitants

Jeune mais pas en surchauffe, la commune se renouvelle sans s'agrandir

L'âge médian de 41 ans place Wavrin parmi les communes jeunes du département. 32% de diplômés du supérieur. La population progresse de 0,1% par an. Croissance 10 ans : 1,5%, +0,7 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
32%
Diplômés Bac+
+2 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 980€/an
+4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Wavrin se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 23 980 €/an est 4% au-dessus de la moyenne nationale. Taux de pauvreté de 11%, -6,9 pts vs le département.

23 980€
Revenu médian
+4% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 500€

13 500€ - 23 980€

23 980€ - 38 350€

> 38 350€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 500€10%Revenus modestes
13 500€ - 23 980€40%Classes populaires
23 980€ - 38 350€40%Classes moyennes +
> 38 350€10%Revenus élevés
Wavrin : 23 980€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 602hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Wavrin bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 17% en dessous de la moyenne nationale, 29 jours de gel, 751 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 6% de communes les plus touchées par la canicule du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le RN s'impose aux urnes, du premier tour aux législatives

Wavrin penche nettement vers la droite nationale. Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 35,8%. Au second tour, Le Pen obtient 47.53%, 6 points au-dessus de la moyenne nationale. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024. La mairie confirme avec trois mandats dans la même direction.

Maire
AB
Alain BLONDEAUMAIRE

63 ans • Personne diverse sans activité professionnelle de 60 ans et plus

Depuis 2026 (7 mois)LDVD
AB
Alain BLONDEAUANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.47%
Macron au T2
Législatives 2024
54.3%
LR
Détail législatives66.14% participation
LR
54.3%
RN
45.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Wavrin

56,11%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Wavrin dépasse la norme avec 2 249,85 €/habitant Le score de santé financière (54/100, profil bon) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 3 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de 33,6%, +15,6 pts vs le département.

Dette
937€/hab
Élevée
Investissement
364€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 313 € de plus, soit 2 250 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Wavrin vous56.1%
Lille 63.5%
Sainghin-en-Weppes 58.9%
Santes 57.9%
Tourcoing 66.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Wavrin56.1%
Lille63.5%
Sainghin-en-Weppes58.9%
Santes57.9%
Tourcoing66.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel sur place, piscine à 5 km

De quoi tenir la semaine à Wavrin pour les sports courants. Pas de piscine sur place, piscine la plus proche à Haubourdin (4,8 km). Densité d'équipements sportifs 41% sous la moyenne départementale.

13
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏋️Fitness2
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🧗Escalade2
🎱Pétanque2
🎾Tennis1
🛹Skateparks1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Santes2.2 km
🏀Basket🐴Équestre
Sainghin-en-Weppes3.3 km
🏟️Athlétisme
Haubourdin4.8 km
🏊Piscines
Noyelles-lès-Seclin5.6 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les besoins courants couverts localement

L'essentiel des commerces est là à Wavrin : boulangerie, supermarché, banque. L'offre culturelle reste à trouver. Une gare TER sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

45
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto13
💇Coiffeurs11
🥖Boulangeries7
🏦Banques6
🛒Supermarchés2
🚂Gares2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Santes2.2 km
🎬Cinémas
Sainghin-en-Weppes3.3 km
📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 98%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 98% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Wavrin dépasse la moyenne nationale de 22 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Satisfaisant
88% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 88% de conformité physico-chimique, Wavrin affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Wavrin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Wavrin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.