Prix immobilier à Albaret-le-Comtal
Albaret-le-Comtal
Découvrez Albaret-le-Comtal : cadre de vie, immobilier et données clés.

Albaret-le-Comtal
Découvrez Albaret-le-Comtal : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Des prix contenus à Albaret-le-Comtal : 2 110 €/m² pour les appartements et 1 222 €/m² pour les maisons, en hausse de +51,3% sur un an. Avec 3 transactions sur un an, le rythme des ventes laisse de la marge pour négocier.
Analyse
Le marché de Albaret-le-Comtal a enregistré 3 ventes (1 appartements, 2 maisons), un volume supérieur de 50% à la moyenne quinquennale de 2. Côté location, le loyer médian s'établit à 7,3 €/m²/mois pour un appartement et 7 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 4,1%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 110 € | 3 750 € | -44% |
| Prix maison m² | 1 222 € | 2 400 € | -49% |
| Loyer apt. | 7,3 €/m² | 10,1 €/m² | -28% |
| Rendement brut | 4,1% | 3,2% | +0,9 pts |
À retenir
Volume modeste. La revente peut prendre du temps, privilégiez un achat pour y vivre durablement.
Pour les acheteurs : Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur. Le faible volume de transactions peut rallonger la revente de plusieurs mois.
Pour les investisseurs : Rendement correct (4,1%). Comparez avec les villes voisines pour optimiser votre choix.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +51% entre 2020 et 2022 (1 167 € → 1 766 €/m²).
Loyer estimé — appartement (7,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 254 € | 229–279 € |
| 40 m² | 305 € | 275–336 € |
| 60 m² | 435 € | 392–479 € |
| 80 m² | 511 € | 460–562 € |
| 100 m² | 566 € | 509–623 € |
Loyer estimé — maison (7,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 560 € | 504–616 € |
| 100 m² | 665 € | 599–732 € |
| 120 m² | 756 € | 680–832 € |
| 150 m² | 892 € | 803–981 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Albaret-le-Comtal a évolué de +51% sur 5 ans (+51% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -67% sur 5 ans, soit 1 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | 1 167 € | 1 167 € |
| 2021 | — | — | — |
| 2022 | — | 1 766 € | 1 766 € |
| 2023 | — | — | — |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2018 | 1 | 1 | 2 |
| 2019 | — | 2 | 2 |
| 2020 | — | 3 | 3 |
| 2021 | — | 2 | 2 |
| 2022 | — | 3 | 3 |
| 2023 | — | 2 | 2 |
| 2025 | 1 | — | 1 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Arzenc-d'Apcher | — | 1 355 | 3.6 km |
| Maurines | — | 1 582 | 4.9 km |
| Termes | 1 186 | 1 197 | 5.1 km |
| Fridefont | — | 1 036 | 5.7 km |
| Fournels | 531 | 982 | 6.3 km |
| Saint-Juéry | — | 1 430 | 6.3 km |
| Les Monts-Verts | — | 1 304 | 6.5 km |
| Anterrieux | — | 1 283 | 8.0 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 88 k€ | 66 k€–110 k€ |
| 50 m² | 146 k€ | 110 k€–183 k€ |
| 70 m² | 204 k€ | 153 k€–256 k€ |
| 90 m² | 263 k€ | 197 k€–329 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 92 k€ | 69 k€–115 k€ |
| 120 m² | 122 k€ | 92 k€–153 k€ |
| 150 m² | 153 k€ | 115 k€–191 k€ |