Habity, accueil

Ancinnes

895habitants
1 252€/m²
8,0% brut/an
Forces
Marché accessible
Ville-centre proche
Prix doux
Vigilances
Population en baisse
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Ancinnes

1 252€/m²
-9% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison a reculé de 9% en cinq ans. À Ancinnes (1 252 €/m² en maison), le faible volume (environ 15 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

15
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Mans2 040€/m²
Champfleur1 558€/m²
Ancinnes1 252€/m²
Fresnay-sur-Sarthe1 125€/m²
Neufchâtel-en-Saosnois985€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 454€/m²2025 · 1 190€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 454€
2016887€
2017966€
2018933€
20191 070€
20201 304€
20211 342€
20221 445€
20231 463€
20241 304€
20251 190€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Ancinnes. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 252 €/m².

À Ancinnes, vous pouvez viser
80m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 87 640 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Collège et écoles sur place, le lycée dans la ville voisine

Collège et écoles sur place à Ancinnes (1 collège, 1 école). Le lycée le plus proche est à Alençon (9,9 km). Densité d'établissements scolaires +73% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMamers (14.4 km)
Primaire1 étab.
Collège1 étab.
LycéeAlençon (9.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Ancinnes compte un infirmier, sans plus. Le médecin le plus proche est à Neufchâtel-en-Saosnois (6 km), la pharmacie la plus proche à Neufchâtel-en-Saosnois (6 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
Saint-Paterne - Le Chevain (7.2 km)
Ophtalmo
Alençon (9.9 km)
Pédiatres
Alençon (9.9 km)
Psychologues
Fyé (8.2 km)
Sages-femmes
Fyé (8.2 km)
Pas d'urgences sur place
Alençon — 9.9 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Ancinnes

895habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Ancinnes est en transition démographique. 29% de jeunes, 23% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

-6,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 460€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Ancinnes ont progressé de 2,3% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 12,1%, -7,2 pts vs le département.

22 460€
Revenu médian
-3% vs France
6,9%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 290€

10 290€ - 22 460€

22 460€ - 35 060€

> 35 060€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 290€10%Revenus modestes
10 290€ - 22 460€40%Classes populaires
22 460€ - 35 060€40%Classes moyennes +
> 35 060€10%Revenus élevés
Ancinnes : 22 460€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 763hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Ancinnes se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 779 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 2% de communes les plus froides en hiver du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
16 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

L'air est bon la majeure partie de l'année, seul l'été mérite attention

Le polluant qui plombe le bilan est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. Un schéma classique des communes du sud ou de fond de vallée. D'octobre à mai, Ancinnes affiche une qualité d'air confortable. Parmi les 6% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
285j
73j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
80%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de Ancinnes se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 31,8%. Au second tour, il obtient 59.41%, Le Pen est cantonnée à 40.59%. Denis ASSIER (NC) dirige la commune. Le Pen recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
DA
Denis ASSIERMAIRE

51 ans • Employé civil et agent de service fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
DA
Denis ASSIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
59.41%
Macron au T2
Législatives 2024
52.1%
ENS
Détail législatives76.21% participation
ENS
52.1%
RN
47.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Ancinnes

49,41%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Les finances d'Ancinnes ne présentent pas de signal particulier. Taxe foncière à 49,4% et dette à 702,58 €/habitant, le budget tourne sans tension apparente. Investissement de 228 euros par habitant, -432 euros vs le département.

Dette
479€/hab
Modérée
Investissement
228€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 224 € de plus, soit 703 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Ancinnes vous49.4%
Champfleur 59.9%
Fresnay-sur-Sarthe 38.2%
Le Mans 54.5%
Neufchâtel-en-Saosnois 55.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Ancinnes49.4%
Champfleur59.9%
Fresnay-sur-Sarthe38.2%
Le Mans54.5%
Neufchâtel-en-Saosnois55.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques sports bien couverts, un bon ratio pour la taille de la commune

Ancinnes ne couvre pas tout, mais ce qui est là fonctionne bien. Densité d'installations 266% au-dessus de la moyenne nationale. Pour le reste, piscine la plus proche à Neufchâtel-en-Saosnois (6,0 km).

7
équipements
7
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🤸Gymnases1
⚽Foot1
🎾Tennis1
🏀Basket1
🏟️Athlétisme1
🤾Handball1
🏅City stades1

A proximité

Champfleur4.8 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks🐴Équestre🥋Arts martiaux
Neufchâtel-en-Saosnois6 km
🏊Piscines🧗Escalade
Arçonnay8 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un village avec médiathèque, les courses dans les bourgs proches

1 type de commerces et une médiathèque à Ancinnes. Les essentiels manquants se trouvent dans les bourgs proches.

4
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1

A proximité

Champfleur4.8 km
🥖Boulangeries
Arçonnay8 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Alençon9.9 km
🏦Banques🎬Cinémas
Fresnay-sur-Sarthe11.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Ancinnes avec 100% de fibre. 1 opérateur mobile a une antenne sur la commune, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Ancinnes. Nitrates à 1.8 mg/L, sous le seuil de quantification. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Ancinnes.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Ancinnes

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.