Prix immobilier à Andernos-les-Bains
Andernos-les-Bains
Découvrez Andernos-les-Bains : cadre de vie, immobilier et données clés.

Andernos-les-Bains
Découvrez Andernos-les-Bains : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
5 404 €/m² pour les appartements et 5 004 €/m² pour les maisons, en baisse de -6,5% sur un an à Andernos-les-Bains, 5e commune la plus chère du département sur 529, bien au-dessus du marché français. La demande reste forte avec 303 ventes sur un an.
Analyse
Le marché de Andernos-les-Bains a enregistré 303 ventes (75 appartements, 228 maisons). Côté location, le loyer médian s'établit à 15,6 €/m²/mois pour un appartement et 15 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 3,5%, modeste mais typique des marchés tendus. En 10 ans, les appartements ont pris 50% (de 3 478 à 5 223 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 5 404 € | 3 750 € | +44% |
| Prix maison m² | 5 004 € | 2 400 € | +109% |
| Loyer apt. | 15,6 €/m² | 10,1 €/m² | +55% |
| Rendement brut | 3,5% | 3,2% | +0,2 pts |
À retenir
Prix premium mais marché fluide. Les biens tournent, ce qui donne plus d'options que sur un marché résidentiel figé.
Pour les acheteurs : Faites valider votre capacité d'emprunt avant les visites. Avec un volume de transactions élevé, les biens au bon prix partent vite.
Pour les investisseurs : Rendement modeste. Privilégiez la plus-value à long terme plutôt que le revenu locatif.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +50% entre 2015 et 2025 (3 478 € → 5 223 €/m²).
Maisons : +41% entre 2015 et 2025 (3 298 € → 4 647 €/m²).
Loyer estimé — appartement (15,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 547 € | 492–602 € |
| 40 m² | 656 € | 590–722 € |
| 60 m² | 938 € | 844–1 032 € |
| 80 m² | 1 100 € | 990–1 210 € |
| 100 m² | 1 219 € | 1 097–1 341 € |
Loyer estimé — maison (15,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 203 € | 1 083–1 323 € |
| 100 m² | 1 428 € | 1 285–1 571 € |
| 120 m² | 1 624 € | 1 462–1 786 € |
| 150 m² | 1 917 € | 1 725–2 109 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Andernos-les-Bains a évolué de -7% sur 5 ans (+44% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -5% sur 5 ans, soit 303 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 3 478 € | 3 298 € | 3 336 € |
| 2016 | 3 667 € | 3 367 € | 3 441 € |
| 2017 | 3 840 € | 3 542 € | 3 610 € |
| 2018 | 4 459 € | 4 142 € | 4 197 € |
| 2019 | 4 698 € | 4 355 € | 4 430 € |
| 2020 | 5 170 € | 4 357 € | 4 533 € |
| 2021 | 5 476 € | 5 080 € | 5 169 € |
| 2022 | 5 764 € | 5 523 € | 5 578 € |
| 2023 | 5 750 € | 6 064 € | 5 993 € |
| 2024 | 5 589 € | 5 093 € | 5 216 € |
| 2025 | 5 223 € | 4 647 € | 4 790 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 53 | 198 | 251 |
| 2016 | 64 | 196 | 260 |
| 2017 | 74 | 249 | 323 |
| 2018 | 47 | 225 | 272 |
| 2019 | 56 | 199 | 255 |
| 2020 | 60 | 217 | 277 |
| 2021 | 71 | 248 | 319 |
| 2022 | 70 | 240 | 310 |
| 2023 | 49 | 169 | 218 |
| 2024 | 52 | 157 | 209 |
| 2025 | 75 | 228 | 303 |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Nord-Ouest | 5 437 | 4 612 | 81 |
| Sud-Ouest | 5 106 | 4 872 | 94 |
| Nord-Est | 4 967 | 4 500 | 60 |
| Sud-Est | 4 008 | 4 773 | 70 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 164 k€ | 141 k€–188 k€ |
| 50 m² | 251 k€ | 217 k€–301 k€ |
| 70 m² | 339 k€ | 256 k€–411 k€ |
| 90 m² | 442 k€ | 277 k€–518 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 418 k€ | 336 k€–523 k€ |
| 120 m² | 542 k€ | 451 k€–648 k€ |
| 150 m² | 642 k€ | 485 k€–791 k€ |
À Andernos-les-Bains, le prix moyen au m² s'établit à 5 404 €/m² pour un appartement et 5 004 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 243 180 €, un T3 de 65 m² environ 351 260 €. Le marché est en correction (-8,7% sur un an), ce qui peut créer des opportunités.
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Andernos-les-Bains ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +50,2%. Les maisons ont évolué de +40,9%. Cette forte hausse reflète l'attractivité croissante de la ville. Les primo-accédants peuvent avoir besoin d'un apport plus conséquent.
Les conditions actuelles à Andernos-les-Bains sont plutôt favorables aux acheteurs. Plusieurs signaux positifs : prix en baisse, forte activité du marché. C'est un contexte propice pour négocier et prendre le temps de comparer les biens. Conseil : faites plusieurs offres en dessous du prix affiché, les vendeurs sont plus enclins à discuter.
Le rendement locatif brut à Andernos-les-Bains est estimé à 3,5% pour un appartement, ce qui est considéré comme modeste. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 297 220 € se loue environ 859 €/mois, soit 10 308 € de loyers annuels bruts. Ce rendement modeste est typique des marchés tendus. L'investissement se justifie surtout par la perspective de plus-value à terme. Pour les maisons, le rendement est d'environ 3,6%.
En 2025, Andernos-les-Bains a enregistré 303 ventes immobilières (75 appartements, 228 maisons). C'est un marché actif. Le volume de transactions a augmenté de 45% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville. Avec ce volume, vous trouverez régulièrement de nouveaux biens sur le marché.
Les 5 004 €/m² affichés pour Andernos-les-Bains correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 303 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.